Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Опять простое товарищество)) как учесть "нематериальный" вклад? И когда учитывать доход?

гость/ (f2286)
24.01.2017, 11:00
Добрый день! Есть договор простого товарищества, мы - главный товарищ, мы на УСН 15%.
Мы передаем в качестве вклада в товарищество "профессиональные и иные знания, навыки и умения, деловую репутацию и деловые связи".  Вопрос - как это учесть в БУ? Если бы мы передавали что-то "материальное", была бы проводка Дт 58 Кт 01, 04, 10, 41, 51... А в нашем случае как будет? Вдобавок нашла два мнения :
первое : что в этом случае никаких записей в БУ вообще не производится,
 а второе, высказанное Мифином : Гражданским кодексом Российской Федерации не дано юридическое определение понятия "деловые связи", и, таким образом, использование этой нормы Кодекса практически не представляется возможным.Кроме того, исходя из правил ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, товарищ - юридическое лицо в качестве вклада в простое товарищество может внести только то, что ему принадлежит на праве собственности и отражено по его балансу и имеет стоимостную оценку (то есть денежные средства, имущество, нематериальные активы и т.п.).Учитывая это, по нашему мнению, организация не может внести не отраженные по ее балансу на праве собственности "деловые связи" в качестве вклада в простое товарищество.
Как с этим быть?
И второй вопрос - сама сделка в рамках товарищества прошла в декабре 2016. Заказчик оплатит нам в январе 2017. В БУ, получается, прибыль от этой сделки я покажу тоже в 2016. Но мы на УСН и доходы для налога на УСН определяем кассовый методом. А в этом случае как надо сделать?
Кирилл  a8ac  
24.01.2017, 22:53
суды считают, что деловая репутация и деловые связи могут быть вкладом в простое товарищество (Постановление ФАС Поволжского округа от 08.02.2010 по делу N А12-12631/2009)

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 марта 2000 г. N 03-12/9283

В случае, когда вкладом участника признаются объекты, не являющиеся имуществом или иным объектом гражданских прав, не имеющие стоимостного выражения и в связи с этим не числящиеся на балансе предприятия (например, знания, умения, деловые связи) в результате передачи такого "вклада" такая операция не может быть отражена в балансе участника, его передающего.
Вместе с тем данный вклад может быть оценен и обозначен в договоре простого товарищества по определенной номинальной стоимости для установления доли участника.

гость/
Заказчик оплатит нам в январе 2017. В БУ, получается, прибыль от этой сделки я покажу тоже в 2016.

это я не понял. какая связь между оплатой в 2017 г. и прибылью 2016 г.?
гость/ (f2286)
25.01.2017, 09:58
Кирилл, спасибо! Да, суды признают такую возможность. А как отнесется к этому налоговая? Ничего про это не нашла.
Про оплату - я имела в виду, что обычно доходы на УСН я отражаю кассовым методом. Т.е., если бы обычная реализация у меня прошла в 2016, а оплатил мне заказчик в 2017 - то в КУДиР и декларацию по УСН у меня это и попало бы в 2017г. А в этом случае как правильно?
Кирилл  a8ac  
25.01.2017, 11:41
гость/
А как отнесется к этому налоговая?
трудно сказать. а что ее должно тут смутить? разве есть какое-то влияние на налоговую базу?
гость/
Т.е., если бы обычная реализация у меня прошла в 2016, а оплатил мне заказчик в 2017 - то в КУДиР и декларацию по УСН у меня это и попало бы в 2017г. А в этом случае как правильно?

вам надо включать прибыль товарищество в своей доле на дату поступления оплаты за реализацию. обычному товарищу на УСН - на дату получения от вас его части прибыли.
гость/ (f2286)
25.01.2017, 12:43
Спасибо еще раз!! Теперь хоть ясность появилась)) Значит: мы на УСН и свою часть прибыли показываем в 2017, т.к. оплата поступит в 2017. Но в балансе выручку показываю за 2016. А второму товарищу (они на ОСНО) мы сообщаем о его доле, и дальше он сам уж справитсясмайлик) Все правильно?
Кирилл  a8ac  
25.01.2017, 19:18
гость/
Спасибо еще раз!! Теперь хоть ясность появилась)) Значит: мы на УСН и свою часть прибыли показываем в 2017, т.к. оплата поступит в 2017. Но в балансе выручку показываю за 2016. А второму товарищу (они на ОСНО) мы сообщаем о его доле, и дальше он сам уж справитс
да, все верно
гость/ (287c0)
25.01.2017, 20:49
Спасибо огромное!!!
26.01.2017, 14:50
гость/
мы на УСН и свою часть прибыли показываем в 2017
Все же доходы упрощенцы признают по кассовому методу. Поэтому если для целей деятельности ПТ у Вас открыт отдельный счет, то доходы Вы признаете когда перечислите свою прибыль на свой р/с. Если отдельный р/с не открывался, то нужно разбираться: какая доля относится к другому товарищу, а то ведь налоговики могут признать все Вашим доходом, полученным в счет аванса.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **        ********  **     **  ********  
  **  **   **           **     **     **  **     ** 
   ****    **           **     **     **  **     ** 
    **     **           **     *********  ********  
    **     **           **     **     **  **        
    **     **           **     **     **  **        
    **     ********     **     **     **  **        
Сообщение: