Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кто является заявителем в форме Р14001?

21.01.2017, 17:25
Здравствуйте,
Если единственный Учредитель ООО и он же и Директор подает форму Р14001 в Налоговую об изменении сведений о себе, то на стр. Р1 "Сведения о заявителе" кем он будет? 01 - Директором, 04 - физ. лицом Участником или 08 (я вообще не поняла, что это такое - там безграмотно написано). Но, может быть, они в 08 имели в виду как раз этот случай?
По моей логике, Учредитель может менять данные о Директоре, но разве Директор может менять данные Учредителя? Или если это одно физ. лицо, то это уже неважно?
Кирилл  a8ac  
22.01.2017, 16:41
а зачем в принципе эти данные подавать?
налоговики сами вносят сведения об изменении данных физлиц (руководителя и участника) в ЕГРЮЛ на оснований сведений из МВБ (бывшего ФМС) - последний абзац п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
22.01.2017, 20:45
Кирилл,
Спасибо за Ваш ответ! А тогда зачем вообще форма Р14001 существует? Если всё само собой происходит?
Кирилл  a8ac  
22.01.2017, 20:59
ну как все само собой происходит?! не нужно подавать данную форму только если у уже отраженных в ЕГРЮЛ физлиц поменялись данные. а если, скажем, поменялись сами лица (например, директор или участник ООО) и т.п. - тогда и нужно ее подавать
22.01.2017, 21:34
Спасибо за Ваш ответ!
Так и что мне делать физически? Пойти в Налоговую и прочитать им отрывок из ФЗ и потребовать, чтобы они сами сменили паспортные данные участника, являющегося и Директором нашего ООО? И в какие сроки это всё должно произойти? Директор получил паспорт РФ с добавлением отчества 27.12.2016 г. Временная регистрация на 5 лет получена 13.01.2017 г. И когда они должны сами изменить эти данные в ЕГРЮЛ? Какой тогда смысл идти к нотариусу заверять форму Р14001 и платить ему за это 2000 рублей? Попробую этот вопрос уточнить в Налоговой и в паспортном столе МВД.
Исправлений: 1; последнее - в 22.01.2017, 22:05.
Кирилл  a8ac  
23.01.2017, 09:16
Мария Скубиева
Так и что мне делать физически?
периодически запрашивать электронную выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС и проверять - изменились данные или нет

Мария Скубиева
И в какие сроки это всё должно произойти?
орган МВД сообщит в ИФНС о выдаче паспорта и регистрации в течение соответственно 5 и 10 рабочих дней с наступления соответствующего события (п.п. 3 и 8 ст. 85 НК РФ), а ИФНС должна внести сведения в ЕГРЮЛ не позднее 5 рабочих дней с даты их получения из МВД
23.01.2017, 22:57
Ну, хорошо, спасибо за Ваш подробный ответ!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ******    ********   **    ** 
 **     **     **     **    **   **     **  ***   ** 
 **     **     **     **         **     **  ****  ** 
 **     **     **     **   ****  ********   ** ** ** 
  **   **      **     **    **   **         **  **** 
   ** **       **     **    **   **         **   *** 
    ***        **      ******    **         **    ** 
Сообщение: