Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Учет таможенной пошлины в налоговом учете при импорте, если товар списан на прочие расходы.

Елена 4551 (940b2)
18.01.2017, 14:47
Здравствуйте!
Ситуация такая: по учетной политике организации таможенная пошлина в налоговом учитывается на счете 44. В бухгалтерском учете она относится на стоимость товаров. Но товары зачастую могут быть отданы покупателям в качестве образцов: Дт 91.02 Кт 41. Необходимо ли в этом случае восстановить сумму списанной в комм. расходы таможенной пошлины и относить ее на счет 91? Если да, то какие будут проводки?
Спасибо!
Кирилл  a8ac  
18.01.2017, 19:54
если не хотите споров с налоговиками, то нужно в налоговом учете сторнировать расход в виде пошлины на такой товар (Письмо Минфина РФ от 15.12.2010 N 03-03-06/1/777)
проводки налогового учета от программы зависят. тут не подскажу, куда надо эту сумму со счета 44 списать
Елена 4551 (bfdae)
20.01.2017, 10:50
Кирилл, спасибо! Вопрос именно в том, как убрать эту сумму с 44 счета. Я предложила бухгалтеру сделать сторно-проводку, на что она возразила, что сторно-проводки делаются в случае, если была совершена ошибка, а тут ошибки не было. Просто при покупке товара не было известно, что он будет списан на образцы, поэтому пошлину отнесли на сч. 44. Поэтому пошлину нужно "восстановить". Я лично никаких способов такого"восстановления" не знаю и считаю, что проводку нужно сторнировать, т.к. на 44 счете ее быть не должно, и не важно, ошибка это или корректировка. Хотелось бы услышать мнение знающих людей. Учет ведется в 1С8.
Кирилл  a8ac  
20.01.2017, 12:06
я бы тоже сторнировал. вообще проблемы тут не вижу.суть операции (проводки) определяется первичкой, а на эту сторнировку будет бухсправка о восстановлении расхода, а не об исправлении ошибки
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  ********   **     ** 
 **     **     **     **    **  **     **  **     ** 
 **     **     **         **    **     **  **     ** 
 *********     **        **     **     **  **     ** 
 **     **     **       **      **     **   **   **  
 **     **     **       **      **     **    ** **   
 **     **     **       **      ********      ***    
Сообщение: