Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

3 ндфл, личное

18.01.2017, 06:20
Подскажите, пожалуйста. Приятельница  в 2016 г. продала квартиру за 1 млн. 440 тыс. рублей, и в этом же налоговом периоде приобрела другую квартиру за 1 млн. рублей, хотя кадастровая стоимость приобретенной квартиры 1 млн. 800 тыс. рублей. Теперь до 1 мая она должна отчитаться в налоговой по ф. 3 ндфл. Получается, что она должна заплатить ндфл с 440 тыс. рублей в размере 57200 рублей. А что, если в расчете указать кадастровую стоимость приобретенной квартиры вместо оплаченной? Насколько это возможно с точки зрения законодательства? Заранее благодарю.  
18.01.2017, 09:29
танчик, К декларации прилагаются договоры купли продажи и расписки о передачи денег(или платёжки)

Как не стыдно даже думать об обмане государства)
Sveta-  
18.01.2017, 10:26
Nad.K  
18.01.2017, 13:12

продала квартиру за 1 млн. 440 тыс. рублей
Эта квартира когда была приобретена и за какую сумму?

хотя кадастровая стоимость приобретенной квартиры 1 млн. 800 тыс. рублей. 
Кадастровая стоимость этой квартиры будет интересовать тогда, когда её продавать будут. А сейчас она совершенно не интересна. И куда вы собрались ставить оплату купленной квартиры? Подруга собралась имущественный вычет при покупке жилья получать? 
olenkabah  
18.01.2017, 19:44
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,знакомая купила квартиру в 2013 году,она уже опаздала  с имущественными  вычетами именной по этой квартире? 
Исправлений: 2; последнее - в 18.01.2017, 20:59.
19.01.2017, 01:07
Nad.K, Квартира была подарена приятельнице в 2014 году, а в 2016 году она ее продала. Я невнимательно прочитала материал по ндфл с продажи квартир. Сейчас вижу, что можно применить налоговый вычет 1 млн рублей.
19.01.2017, 01:09
А можно ли получить в налоговой рассрочку платежа ндфл?
Nad.K  
19.01.2017, 13:10
olenkabah
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,знакомая купила квартиру в 2013 году,она уже опаздала  с имущественными  вычетами именной по этой квартире? 
Не опоздала. Но вычет можно получать с 2014 года
танчик
А можно ли получить в налоговой рассрочку платежа ндфл?
Это практически нереально для простых смертных. Может у неё еще какие вычеты есть? Ну там лечение, обучение...
olenkabah  
19.01.2017, 14:36
да.спасибо. все поняла
20.01.2017, 07:22
Кстати, сейчас заполнила 3 ндфл, в которой указала покупку одной квартиры и продажу другой. Программа вычла имущественный вычет по приобретенной квартире от разницы долга за проданную квартиру и насчитала налог 0. Вот такэ.
20.01.2017, 10:49
танчик, Хотите я Вам в декларации нарисую, что бюджет Вам должен триллион НДФЛ к возврату? )
Nad.K  
20.01.2017, 12:15
танчик
рограмма вычла имущественный вычет по приобретенной квартире
А чего ей не вычесть-то, раз Вы цифирьки там нарисовали? Программа ж не знает, имеете Вы право на этот вычет или нет, она просто декларацию заполняет. Поэтому что Вы хотели сказать вот этим "вот такэ", не очень понятно ))
23.01.2017, 08:46
Минфин напомнил порядок получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении и продаже квартиры в 2016 году
15 ноября 2016
Налогоплательщик в 2016 году приобрел право собственности на квартиру и в этом же году продал ее. Может ли он одновременно применить имущественный вычет, положенный при покупке жилой недвижимости, и вычет, которым можно воспользоваться при ее продаже? Минфин России не видит для этого препятствий. Подробности — в письме от 06.10.16 № 03-04-05/58170.
Как известно, при покупке квартиры физлицо вправе получить имущественный вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных затрат, но не более 2 млн. рублей (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ).
При продаже жилой недвижимости можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в размере до 1 млн. рублей, если объект недвижимости находился в собственности продавца менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). То есть суммы до 1 млн. рублей, полученные от продажи такой недвижимости, полностью освобождаются от НДФЛ, а сумма превышения является налогооблагаемым доходом физлица. Напомним, с 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года или 5 лет в зависимости от ситуации (ст. 217.1 НК РФ). Вместо применения указанного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Поскольку в рассматриваемой ситуации квартира находилась в собственности физлица менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от ее продажи не освобождается от НДФЛ. Вместе с тем налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход на имущественный вычет (в размере до 1 млн. руб.) либо на сумму расходов, связанных с приобретением жилья. Кроме этого, физлицо может воспользоваться вычетом, предусмотренном при покупке квартиры (в размере до 2 млн. руб.), считают в Минфине. То есть при приобретении (получении права собственности) и продаже квартиры в одном календарном году, гражданин может одновременно получить имущественные вычеты, предусмотренные при покупке и при продаже жилой недвижимости.
Nad.K  
23.01.2017, 11:51
Вы ни разу не написали, что ваша подруга хочет получить имущественный вычет, положенный при покупке жилья. Этот вычет особый, он дается один раз в жизни.  И я ведь спрашивала про него выше, Вы не ответили.
Чтобы его получить, мало нарисовать цифирьку в декларации.
24.01.2017, 00:50
Nad.K, приятельница продает квартиру первый раз в жизни и наверное имеет право на имущественный вычет.
Nad.K  
24.01.2017, 01:04
Так не гадать, а её спрсить. Хочет ли она сейчас потратить своё право на этот вычет, поскольку больше он ей не будет положен
24.01.2017, 01:59
Nad.K, я считаю, что нужно применить имущественный вычет и не платить налог. Но получается, что этот вычет составляет 1 млн рублей, хотя для того, чтобы не платить налог за покупку квартиры, достаточно использовать частично 440 тыс рублей. Можно ли разделить имущественный вычет на две части, чтобы вторую часть вычета в размере 560 тыс. рублей можно было позже возместить из бюджета?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    ********   **    **  **    ** 
 **     **  **    **   **     **  **   **   **   **  
 **     **  **         **     **  **  **    **  **   
 *********  **   ****  ********   *****     *****    
 **     **  **    **   **         **  **    **  **   
 **     **  **    **   **         **   **   **   **  
 **     **   ******    **         **    **  **    ** 
Сообщение: