Использование сч 000 в течении рабочего периода

Максим С (a01d9)
13.01.2017, 09:05
Добрый день! Вопрос по 000 счету.
Обычно сч 000 используется при вводе начальных остатков в программу 1с, в дальнейшем не используется.

На новой работе, выяснилась особенность.
Не является ли нарушением использование его в течении периода(года)? 
Его используют для сторно.
т.е. например, была операция с проводкой
дт 62/01 кт 51, 1000  руб. 
но  выяснилось что не на тот договор, и делают сторно
дт 62/01 кт 000 -1000 руб.
дт 62/01 кт 000 1000 руб.
обосновывают тем, что нельзя трогать обороты 50,51 счетов.

Такое допустимо? 
Не является ли нарушением ведения бух. учета?
avatar
Вэн  
13.01.2017, 09:44
Счет 000 это вещь, но ХХХ гораздо лучше - записи на нем более понятны и прозрачны. Рекомендую, Ваши коллеги по фирме оценят.
Стесняюсь спросить (bc604)
13.01.2017, 10:04
а дт 62/01 кт 62/01 1000 руб. с одного договора на другой не проще было бы?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **  **     **  **      **  **     ** 
       **  **   **    **   **   **  **  **  **     ** 
       **  **  **      ** **    **  **  **  **     ** 
       **  *****        ***     **  **  **  **     ** 
 **    **  **  **      ** **    **  **  **   **   **  
 **    **  **   **    **   **   **  **  **    ** **   
  ******   **    **  **     **   ***  ***      ***    
Сообщение: