Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

требование из налоговой.

Мария  3654  
10.01.2017, 13:24
Получили из налоговой требование о предоставлении в течение 5 дней документов: Акт приемки-сдачи работ (услуг), Карточки бухгалтерских счетов, Книга покупок, с-ф, накладные за 3 года, касающиеся деятельности нашего покупателя А. 

А. в течение этих 3 лет возвращали нам наш товар. Документы по возврату этого товара в нашем бухучете не проводились. (Директор где то у себя эти накладные складывал, а бухгалтер о них не знал).

В А. сейчас идет проверка. 

Подскажите, пожалуйста, как разрулить ситуацию? Какие штрафы нам грозят?
10.01.2017, 14:58
200 рублей за каждый не предоставленный документ
Мария  3654  
10.01.2017, 15:17
если документы не проведены и отсутствуют в учете, надо ли их предоставлять?
Olimp  
10.01.2017, 15:39
Если документы не представите им скорее всего доначислят реализацию.

Если представите, но без проводок смотрите ваши уже ваши и их последствия.
При условии, что товар реально возвращался.

Тут директора между собой должны этот вопрос решить.
Мария  3654  
10.01.2017, 15:54
Фирма А. все проводила, реализацию и НДС начисляла. У них все чисто.
10.01.2017, 17:28
Мария,

Расходы Вам увеличивать точно не станут, как и выручку уменьшать )

Вы сверились с контрагентом?
Мария  3654  
10.01.2017, 17:37
Александр26
Мария,

Расходы Вам увеличивать точно не станут, как и выручку уменьшать )

Вы сверились с контрагентом?
Сверились. Расхождение - на сумму их возврата.
Какие есть санкции за непроведение документов в срок?
10.01.2017, 17:47
Мария,

Ненаправление в ФНС в установленный законом срок документации и (или) иных предусмотренных законом данных по п. 1 ст. 126 НК РФ наказывается штрафом в размере 200 руб. за каждый непереданный документ.

По п. 2 ст. 126 НК РФ лицо, отказавшееся направить инспекторам необходимые документы о налогоплательщике или каким-либо другим образом уклоняющееся от этой обязанности (или же направившее бумаги с заведомо неверными данными), будет оштрафовано на 10 000 (фирмы, ИП)

Она также содержит 2 пункта. Незаконное несообщение (а также сообщение позже установленного срока) провинившимся лицом предусмотренных законом данных наказывается наложением штрафа в размере 5 000 руб. (п. 1 данной статьи), а если подобное повторится в течение календарного года, сумма штрафа может составить уже 20 000 руб. (п. 2). При этом ст. 129.1 НК РФ применяется к тем нарушениям, которые не подпадают под вышеуказанную ст. 126 НК РФ.
Мария  3654  
10.01.2017, 18:04
У нас в учете эти накладные не отражены за этот период..Книги покупок за 3 года сданы без этих счетов- фактур. 

Допустим, мы предоставим копии книг покупок, карточки счетов, а там - несоответствие с фирмой А., чем нам грозит это нарушение?
10.01.2017, 18:18
Мария, На все Ваши вопросы уже ответили выше
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **     **  ******    **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **     **   **   **    **   **  
 **     **  **        **     **    ** **      ** **   
  *******   ********   *******      ***        ***    
Сообщение: