Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Плоттер - какая амортизационная группа?

гость/ (f2286)
09.01.2017, 14:02
Добрый день! Купили плоттер  DOT-180 4H TkT brainpower. Я правильно понимаю, что его можно отнести ко 2 амортизационной группе, как 330.28.23.23 Машины офисные прочие, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним ? И налог на имущество платить не надо?
ash  
09.01.2017, 15:04
Правильно.
В соответствии со ст. 374 п. 4 пп. 8 не является объектом налогообложения, т.е. не только не нужно платить налог на имущество, но и в декларации не указывается (в отличие от ст. 381 п.25)
avatar 09.01.2017, 15:46
Я извиняюсь. Немножко дополню
В декларации не указывается за исключением строки 270 2 раздела
согласно пп. 15 порядка заполнения 2 раздела декларации .
ash  
09.01.2017, 17:27
Владимир Вексельберг
Я извиняюсь. Немножко дополню
В декларации не указывается за исключением строки 270 2 раздела
согласно пп. 15 порядка заполнения 2 раздела декларации .
Да, совершенно верно, извиняюсь за неточность. Вообще хотелось другое сказать, но отвлекли, и получилась ерунда.

На практике часто встречаются случаи, когда неопытные бухгалтеры, впервые сталкивающиеся с ОС стоимостью выше установленного лимита, думают, что если не надо платить налог, то и декларацию не надо подавать.
Так вот:

В соответствии с п.1 ст. 386 декларацию должны подавать все налогоплательщики (даже нулевую).

Но в соответствии с п.1 ст. 373 налогоплательщиками признаются "организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса".

Если имущество относится к 1 или 2 амортизационной группе, то оно именно не является объектом н/о  => если больше имущества нет, то и декларацию подавать не нужно.

А вот если 3-я группа - то, хотя нет налога, то декларация все равно подается (заявляется льгота).
гость/ (f2286)
10.01.2017, 09:51
Спасибо! То есть, если больше имущества нет - то декларацию все-таки не нужно подавать, правильно?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **   ******    ********  **     ** 
 ***   ***  **     **  **    **   **        **     ** 
 **** ****  **     **  **         **        **     ** 
 ** *** **  **     **  **   ****  ******    **     ** 
 **     **   **   **   **    **   **         **   **  
 **     **    ** **    **    **   **          ** **   
 **     **     ***      ******    **           ***    
Сообщение: