Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
1.png 24.8 KB открыть | скачать Владимир Ладыгин 04.01.2017 Читать сообщение

Учет затрат на хлебозаводе

02.01.2017, 22:45
Всем здравствуйте! Просьба проконсультировать по учету виртуального хлебозавода. Пишу учебник по бюджетированию, естественно затрагивается тема счетов учета и калькулирования себестоимости.
Завод упрощенный, совсем сложный пример рассматривать не хочу, так как это будет сложно для начального восприятия. Сам работаю в сельском хозяйстве, по определенным причинам затрагивать эту узкоспециальную отрасль не хочу, выбрал для примера хлебопечение. Просьба проконсультировать тех, кто имеет реальный опыт в данной сфере.
Завод выглядит следующим образом.
Затраты на содержание управленцев и ИТР (кадры, АХО, ГД, айтишники, бухгалтера, экономисты, главный инженер, главный технолог (всего завода), специалиста по контролю качества сырья и всей продукции всего завода, юристы, отдел закупки и сбыта (без разделения персонала на закупки и сбыт)) - учитываются на 26 счете. Здесь же затраты на гараж и эксплуатацию единственного легкого автомобиля, который развозит по делам управленцев. 23 счет не выделяется. Завод использует привлеченный транспорт для развоза хлеба и доставки возвратной (нереализованной) продукции из магазинов. Закрывается на 20 счет на продукцию пропорционально прямым материальным затратам (стоимость сырья, электроэнергии для электропечей).
20 счет ведется для затрат цеха 1 (где выпекается булка белого хлеба), затрат цеха 2 (булка ржаного хлеба) и цеха 3 (жарятся сухари двух видов - из белого и ржаного хлеба - из возвратной продукции). Накладные затраты в каждом цехе распределяются на продукцию пропорционально массе произведенной продукции, которая сразу реализуется. Доставка возвратного хлеба наемным транспортом тоже учитывается на счете 20 и распределяется на два вида сухарей через ткм.
25 счет используется для учета затрат склада для всех видов сырья (хранится мука, соль, дрожжи, пряности для сухарей и т.д.), распределяется на себестоимость видов продукции пропорционально массе продукции.
На 44 счете учитываются затраты наемного транспорта по развозу продукции в сети (распределяются на себестоимость видов продукции пропорционально ткм согласно первичных документов, оформленных на перевозку), и затраты склада готовой продукции (распределяются на себестоимость продукции пропорционально массе продукции).
На 29 счете учитываются затраты столовки, которые позволяют калькулировать стоимость одного обеда для сотрудников, питание полностью за счет завода, поэтому в итоге все это списывается на 91 счет.
Имеет ли право на существование такая упрощенная модель учета и калькулирования себестоимости?
Кирилл  a8ac  
03.01.2017, 10:19
думаю, что имеет.
только есть комментарии:
- если выделяется счет 44, то, имхо, на нем нужно отражать не только доставку готовой продукции, но и иные расходы на продажу, в т.ч. зарплату сбытовиков (Инструкция по применению Плана счетов);
- 29 счет, по моему мнению, списывается на себестоимость (20, 25, 26, 44) пропорционально соответствующей базе.
03.01.2017, 12:18
Кирилл, спасибо! По 44 счету и сбытовикам - у меня в штатке 1 человек, который закупает муку, сахар, все остальное сырье, спецодежду, МБП для завода, а также заключает контракты на сбыт с торговыми сетями, поэтому я не стал делить и оставил в 26.
А 29 счет получается - только столовая с питанием полностью за счет завода, буду собирать все на МВЗ Столовая (продукты, МБП, зарплата сотрудника столовой и т.д.) и в итоге все окажется на 91 счете - у нас на предприятии аналогичная схема, только сотрудники платят 30 руб. за обед, эта сумма идет в доход от прочей реализации (обедов), а дельта между полной стоимостью обеда и этими 30 руб. идут в счет 91.
Кирилл  a8ac  
04.01.2017, 10:59
Владимир Ладыгин
А 29 счет получается - только столовая с питанием полностью за счет завода, буду собирать все на МВЗ Столовая (продукты, МБП, зарплата сотрудника столовой и т.д.) и в итоге все окажется на 91 счете - у нас на предприятии аналогичная схема, только сотрудники платят 30 руб. за обед, эта сумма идет в доход от прочей реализации (обедов), а дельта между полной стоимостью обеда и этими 30 руб. идут в счет 91.
мы, все же, обсуждаем условный хлебозавод, а не ваше сх предприятие.
если хлебозавод не собирает компенсацию с работников, то такие расходы, наверняка, обусловлены трудовыми и (или) коллективным договорами. т.е. это расходы на персонал, участвующий в производстве продукции, т.е. такие расходы непосредственно связаны с осуществлением основной производственной деятельности, а не являются прочими.
04.01.2017, 14:56
Кирилл, спасибо, я теперь почитал статьи... И узнал много нового про учет бесплатного питания для сотрудников смайлик
Нашел в интернете относительно свежую статью:
[info-personal.ru]
Я хочу взять вариант, когда бесплатной питание прописано в коллективном трудовом договоре, столовая кормит исключительно персонал завода и находится на его территории. Однако калькулировать блюда не хочется, беру вариант, когда обеды привозят из стороннего кафе, а в столовой просто разливают в посуду, подогревают и подают на столы.
Есть схема проводок (в картинке-вложении).
23 счет я не использую, возникает три вопроса:
1. правильно ли я понимаю, что на 29 не нужно списывать часть общехозяйственных расходов с 26 счета? (т.е. 26 распределяется только на 20 счет).
2. если я стоимость питания распределю на счет 20, то какую базу распределения лучше взять для отнесения на виды продукции?
3. для корректного планирования НДФЛ нужно увеличить базу на стоимость обедов, а на себестоимость обедов накрутить 18% НДС и учесть это в планировании налогов?
Вложения:
открыть | скачать - 1.png (24.8 KB)
Кирилл  a8ac  
04.01.2017, 16:11
Владимир Ладыгин
1. правильно ли я понимаю, что на 29 не нужно списывать часть общехозяйственных расходов с 26 счета? (т.е. 26 распределяется только на 20 счет).
думаю, да
Владимир Ладыгин
если я стоимость питания распределю на счет 20, то какую базу распределения лучше взять для отнесения на виды продукции?
например, зарплату основных производственных рабочих
Владимир Ладыгин
для корректного планирования НДФЛ нужно увеличить базу на стоимость обедов, а на себестоимость обедов накрутить 18% НДС и учесть это в планировании налогов?

это вообще отдельная песня. насчет НДФЛ - скорее да, нужно учесть. что касается НДС, то, во-первых, многие судьи считают, что при предоставлении питания работодателем НДС не начисляется. во-вторых, даже если НДС начислять, то можно применить вычет НДС со стоимости питания, если поставщик применяет ОСНО
ash  
04.01.2017, 17:36
По личному опыту работы с бесплатной столовкой для работников:

1. Основная проблема - формирование налогооблагаемой базы по НДФЛ и взносам.
Поэтому необходимо организовать "поименный учет съеденного".
И без калькулирования стоимости порции тут никак не получится.
Впрочем, в Вашем случае (готовые обеды из кафе) это сравнительно несложно. При этом по-возможности советую избавляться от "накладных" расходов - проблемы на каждом шагу вылазят, начиная с организации учета в 1с.

2. Так как учет фактически "поименный", смысла формировать базу распределения нет: расходы закрываются точно также как зарплата соответствующих работников.
Т.е. бригада 1 - N1 порций - на счет 20 аналитика 1.
АУП N2 порций - на 26 и т.п.

PS Кирилл, про входной НДС скорее всего можно забыть - кафе с очень большой вероятностью или на УСН, или вообще на ЕНВД (если есть в регионе). В ЕНВД вообще отдельная тема.
04.01.2017, 17:38
Кирилл, спасибо за ответы. Я вот думаю, может, по плану и факту распределять 29 между 26, 25 и 20 счетами пропорционально количеству обедов? Кто сколько съел... Вроде как питание АУП... 25 и 26 закроется на 20 между видами продукции по своим базам, а часть 29 уйдет на 20 и будет распределяться пропорционально ЗП цеховых рабочих....
Кирилл  a8ac  
04.01.2017, 17:41
Владимир Ладыгин
Я вот думаю, может, по плану и факту распределять 29 между 26, 25 и 20 счетами пропорционально количеству обедов? Кто сколько съел... Вроде как питание АУП... 25 и 26 закроется на 20 между видами продукции по своим базам, а часть 29 уйдет на 20 и будет распределяться пропорционально ЗП цеховых рабочих
можно и так, почему бы нет.
04.01.2017, 17:43
ash, с поименным списком согласен, калькуляция будет конечно, и простая: затраты столовки (зп раздатчика обедов, МБП, электроэнергия, амортизация и отопления здания, часть земельного налога под хданием) разделю на количество обедов в месяце + стоимость самого покупного обеда (сделаю без НДС - поставщик на УСН, как обычно бывает).
А если в столовке едят и конторщики, то затраты 29 счет ведь должны разойтись на счета 20, 25 и 26?
ash  
04.01.2017, 23:07
Владимир Ладыгин
А если в столовке едят и конторщики, то затраты 29 счет ведь должны разойтись на счета 20, 25 и 26?
Так они и разойдутся - по количеству обедов, съеденных каждым подразделением.
Как элемент оплаты труда.
А вот здесь забавный казус получается:


зп раздатчика обедов
Раздатчик же тоже кушает?
И в состав зарплаты входит стоимость питания.
Т.е. для того, чтобы посчитать стоимость питания, нужно часть этой стоимости включить в стоимость - циклический процесс.
1с не справляется.
04.01.2017, 23:26
ash, я кстати сам уже подумал про этого подлюку - раздатчика смайлик
может у него будет аннорексия и он не ест? )))
а вообще нашел разные статьи (печаль что в праздники дома и нет доступа к рабочему Конс+), кажется нашел несколько одинаковых разъяснений. Вроде картина прояснилась...
Согласно положениям коллективного и трудовых договоров ООО «Маячок» обязано обеспечивать своих сотрудников бесплатным питанием. Для этого была открыта столовая, которая обеспечивает питанием работников организации по талонам. Стоимость бесплатного питания по рыночным ценам составила 354 000 руб.
Расходы на приготовление блюд и содержание столовой составили 298 500 руб. (без НДС), в том числе:
— на приобретение и использование продуктов питания — 277 300 руб. (включая НДС 42 300 руб.);
— зарплату работникам столовой, а также страховые взносы во внебюджетные фонды и взносы на травматизм, начисленные с данной зарплаты в общей сумме 46 500 руб.;
— амортизацию помещений и оборудования столовой — 12 000 руб.;
— коммунальные платежи — 5900 руб. (включая НДС 900 руб.).

В бухгалтерском учете ООО «Маячок» были сделаны записи (для упрощения примера приведены общие проводки по всем сотрудникам):
ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 10
— 235 000 руб. (277 300 – 42 300) — списаны расходы на продукты, из которых были изготовлены комплексные обеды;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 70, 69
— 46 500 руб. — начислена оплата труда работникам столовой, включая страховые взносы во внебюджетные фонды и взносы на травматизм;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 02
— 12 000 руб. — начислена амортизация по помещению и оборудованию столовой;

ДЕБЕТ 29 КРЕДИТ 60
— 5000 руб. (5900 – 900) — отражены расходы на коммунальные услуги;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 43 200 руб. (42 300 + 900) — учтен предъявленный НДС;

ДЕБЕТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС» КРЕДИТ 19
— 43 200 руб. — предъявленный НДС принят к вычету;

ДЕБЕТ 90-3 КРЕДИТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС»
— 54 000 руб. (354 000 руб. : 118 × 18) — отражена сумма НДС с рыночной стоимости обедов, подлежащая уплате в бюджет;

ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 29
— 298 500 руб. — списана себестоимость комплексных обедов;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 90-1
— 352 500 руб. (298 500 + 54 000) — отражена передача продукции столовой работникам в счет оплаты труда;

ДЕБЕТ 20, 25, 26 КРЕДИТ 70
— 352 500 руб. — включена в доходы работников всех подразделений стоимость бесплатного питания согласно положениям коллективного договора;

ДЕБЕТ 20, 25, 26 КРЕДИТ 69
— 119 850 руб. (352 500 руб. × 34%) — начислены страховые взносы во внебюджетные фонды с сумм зарплаты в виде бесплатного питания;

ДЕБЕТ 20, 25, 26 КРЕДИТ 69
— 1410 руб. (352 500 руб. × 0,4%) — начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний с сумм зарплаты в виде бесплатного питания;

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДФЛ»
— 46 020 руб. (354 000 руб. × 13%) — удержан НДФЛ с дохода работников, выплаченного в натуральной форме (с рыночной стоимости обедов).

При расчете налога на прибыль организация включает в состав расходов на оплату труда стоимость бесплатного питания в размере 352 500 руб.
04.01.2017, 23:40
Владимир Ладыгин
— 352 500 руб. (298 500 + 54 000) — отражена передача продукции столовой работникам в счет оплаты труда;
я вот только этот финт не понял.... почему себестоимость реальная плюсуется с суммой НДС, посчитанной от 354 000 руб., а не с "родной" суммой НДС 53 730 руб. (298 500 х 0,18).
04.01.2017, 23:55
А то же делать с циклом...
Исправлений: 1; последнее - в 05.01.2017, 00:11.
Кирилл  a8ac  
05.01.2017, 01:16
Владимир Ладыгин
А то же делать с циклом...
почему бы не отказаться в проекте от раздатчика? сейчас многие кейтеринговые компании свой персонал задействуют в этом процессе, т.е. от завода только помещение и его обеспечение (электричество и т.п.)

насчет примера - я бы не заморачивался с НДС. выше уже писал, что есть куча судов в пользу того, что питание работников не облагается НДС.
05.01.2017, 01:24
В принципе цикла нет... Можно рассчитать формулу для определения средней себестоимости обеда:
(все накладные расходы столовой + закупочная стоимость всей еды) / (количество обедов всего - количество обедов, съеденных раздатчиком х 1,18 х (1+ставка отчислений ФОТ))
Например накладные расходы 55 000 руб. в месяц, продукты 1 обеда стоят 100 руб., за месяц съедено 800 обедов, в т.ч. 770 рабочими и 30 раздатчиком обедов, ставка отчислений 34%.
Тогда: (55 000+800х100)/(800-30х1,18х1,34)=179,39 руб.
проверка:
расходы МВЗ Столовая составят: 55 000+800х100+179,39х30х1,18х1,34=143 509,39 руб. - сумма всех выплат (накладные + стоимость еды) + сумма  увеличения ФОТ и отчислений раздатчика, 143 509,39/800 обедов получаем 179,39 руб., проверка сходится.
Можно ли такую формулу заложить в 1С?
Исправлений: 1; последнее - в 05.01.2017, 01:29.
05.01.2017, 01:25
Кирилл, по НДС пишут двояко, я почитал... а про кейтеринг можно подумать!
05.01.2017, 01:35
Кирилл
почему бы не отказаться в проекте от раздатчика? сейчас многие кейтеринговые компании свой персонал задействуют в этом процессе, т.е. от завода только помещение и его обеспечение (электричество и т.п.)
получается что есть такая практика: приходит левый чел от фирмы в помещение завода, фирма подвозит заказанное число обедов, и в счет что выставят? за каждый обед ценник отдельно и + еще какая-то фиксированная сумма в месяц за своего чела? (его ФОТ с отчислениями + % рентабельности + 18%, если кейтеринговая фирма платит НДС)
никогда с таким вариантом не сталкивался... интересно
Кирилл  a8ac  
05.01.2017, 12:58
Владимир Ладыгин
получается что есть такая практика: приходит левый чел от фирмы в помещение завода, фирма подвозит заказанное число обедов, и в счет что выставят? за каждый обед ценник отдельно и + еще какая-то фиксированная сумма в месяц за своего чела? (его ФОТ с отчислениями + % рентабельности + 18%, если кейтеринговая фирма платит НДС)
никогда с таким вариантом не сталкивался... интересно
00
примерно так. заключается договор об оказании услуг общественного питания в помещении, предоставленном заказчиком и все. все остальное (персонал и т.п.) - проблема исполнителя (кейтеринговой компании). в стоимость каждого блюда, естественно, закладываются все затраты, в т.ч. оплата труда раздатчика. для заказчика это все просто отлично, т.к. не нужно содержать в штате работника, который в любой момент может стать не актуальным со всеми вытекающими. если кейтеринг на НДС, то тут прямая денежная выгода для заказчика, т.к. есть вычет НДС с оплаты труда раздатчика с начислениями. такая практика не только на заводах, но и, например, в школе, где мой ребенок учится смайлик
05.01.2017, 13:35
Кирилл, спасибо за отличную идею. Я использую именно такой вариант. Головная боль снята, вариант решения есть и понятно, как распределить затраты.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **    **  ********   ******** 
 ***   ***        **  ***   **  **     **  **    ** 
 **** ****        **  ****  **  **     **      **   
 ** *** **        **  ** ** **  ********      **    
 **     **  **    **  **  ****  **           **     
 **     **  **    **  **   ***  **           **     
 **     **   ******   **    **  **           **     
Сообщение: