Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Прощение займа от учредителя

Алла  7e4a  
27.12.2016, 02:33
Всем доброго времени суток!
Мы ООО на ОСНО. По результатам года получается убыток как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Наш учредитель не хочет лишнего внимания налоговой и решает простить организации долг по предоставленному займу и процентам. Учредитель - юридическое лицо. Доля в нашей организации 100 %. Как я понимаю, в налоговом учете мы не должны ставить сумму прощенного долга и процентов в доход, так как доля учредителя более 50%. Но мы заинтересованы заплатить налог на прибыль и списать долг. Можем ли мы учесть прощенный долг в налогообложении? И еще вопрос. У нас есть займ от организации, которая владеет 100% нашего учредителя. То есть нарямую нашим учредителем не является, но мы взаимозависимы. В случае прощения этого долга нам должны ли мы в налоговом учете ставить в доход прощенный долг? То есть распространяется ли условие владения более 50 % доли в уставном капитале на косвенное владение?
27.12.2016, 09:46
Если Вы поставите прощение долга в доходы, думаете что налоговая при проверке урежет Вам доходы?
Алла  7e4a  
27.12.2016, 11:28
Александр26,
Нет, я не думаю, что налоговая будет возражать против дополнительных налогооблагаемых доходов) Впрочем, если мы не найдем способ заплатить налог, они сами придут и найдут его. Примерно это мне сказали при вызове для дачи показаний по результатам получения убытка по итогам 9 месяцев.
Просто получается нарушение налогового законодательства.
И не могу понять, косвенное владение более 50% доли, дает льготу для освобождения от налогообложения прощенного долга или нет. Может лучше списать этот долг.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **     **   *******   ********  
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **         **     ** 
 **     **     **     **     **  ********   ********  
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 **     **     **     **     **  **     **  **     ** 
 ********      **      *******    *******   ********  
Сообщение: