Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчёт пособия по уходу за ребёнком

23.12.2016, 12:53
Сотрудница родила ребёнка в ноябре. Все документы принесёт после новогодних праздников. Соответственно буду делать проводки по начислению пособий по уходу за ребёнком в 2017г. Вопрос: какие года брать для расчёта пособия ? Предыдущие 2 года до 2017г. или 2 года до года рождения ребёнка , т.е. до 2016г. ?
ash  
23.12.2016, 13:47
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком...
Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком начался в 2016 году, то в качестве расчетного периода берутся  2015-2016 гг.
А вот минимальный размер (если он повысится в 2017 году) нудно будет для сравнения брать новый.
Однако Вы уверены, что именно отпуск по уходу начинается в 2016?
Если она родила в ноябре, возможно, у нее еще отпуск по беременности продолжается (обычно около 70 дней после родов). Так что возможно, что отпуск по уходу начнется в 2017, и тогда нужно брать 2015-2016 гг. (если так выгоднее, в данном случае период можно заменить).
Sveta-  
23.12.2016, 13:50
Если больничный заканчивается в 2017 году -то до 2017-го, если в 2016 - до 2016-го
23.12.2016, 13:53
А разве пособие по уходу за ребёнком начисляется не с даты рождения ребёнка ? Т.е. разве оно как-то связано с отпуском матери по уходу ?
23.12.2016, 13:59
Если ориентироваться на дату окончания больничного, то это январь 2017г. Тогда всё без проблем: 2016г. - 718000=, 2015г. - 670000= (по максимуму).
23.12.2016, 14:20
Зашла на сайт ФСС и начала забивать данные для расчёта пособия. Так вот, при вбивании даты "ноябрь 2016г." автоматически зажигаются года для расчёта - 2014 и 2015. Получается, что всё-таки 2015-2016 брать нельзя ?
23.12.2016, 14:24
Герда, Пособие по уходу за ребёнком начинается после окончания больничного по БиР, и рыбку скушать и музыку послушать не получится. В Вашем случае расчётный период будет 2015-2016 год
23.12.2016, 14:34
Так я-то не против начислить ей по-максимуму, взяв 2015-2016гг. Наоборот, перестраховываюсь и спрашиваю, т.к. разница в сумме за месяц получается 7 т.р., а за 1,5 года - 126 т.р.
23.12.2016, 14:49
Герда, больничный по БиР заканчивается в январе? У меня просто аналогичная ситуация, больничный заканчивается 31 декабря 2016
23.12.2016, 15:02
Да, в январе 2017г.
23.12.2016, 15:19
Герда, берёте в расчёт 2015-2016
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  **     **  **    **  ********  
 **  **  **   **  **   **     **  ***   **  **     ** 
 **  **  **    ****    **     **  ****  **  **     ** 
 **  **  **     **     **     **  ** ** **  **     ** 
 **  **  **     **      **   **   **  ****  **     ** 
 **  **  **     **       ** **    **   ***  **     ** 
  ***  ***      **        ***     **    **  ********  
Сообщение: