Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

прощение долга по приобретенному векселю

Irina1967  
21.12.2016, 16:40
Добрый день!

 Прошу рассмотреть вопрос о  налоговых последствиях такой ситуации:

 Учредитель (иностранное юрлицо в оффшоре) получил от первоначального кредитора векселя без права индоссамента, выписанный дочерней компанией в обеспечение долгов перед российскими юрлицами, которые оказывали дочерней компании услуги.
  В моем представлении, эти векселя  могут быть переданы по договорам уступки прав требований материнской компании .

 Вопрос. Может ли материнская компания простить долги по векселям дочерней компании в счет увеличения чистых активов и использовать льготу по налогу на прибыль по п.3.4 ст.251 НК РФ

 Мое мнение, можно, но хотелось бы выслушать ваши мнения
Кирилл  a8ac  
21.12.2016, 22:07
Irina1967
получил от первоначального кредитора векселя без права индоссамента
как то это диссонирует
Irina1967
Может ли материнская компания простить долги по векселям дочерней компании в счет увеличения чистых активов и использовать льготу по налогу на прибыль по п.3.4 ст.251 НК РФ

может
Анатолий  f3c2  
21.12.2016, 23:50
Irina1967,  маленький смешной вопрос: а как  иностранная компания получила эти векселя? Как они пересекли границу?
Irina1967  
22.12.2016, 09:18
Кирилл, Совершенно верно, это странно, что вексель без индоссамента передается. Но эта ситуация существует, такие векселя вроде называются ректа-векселя и к ним применяются просто   нормы по договору цессии. Ну и по сути такой вексель не является ценной бумагой, а является дополнительным обеспечением имеющегося долга перед первоначальным кредитором
Irina1967  
22.12.2016, 09:19
Анатолий,  ну , к примеру, директор иностранной компании приехал в Россию и получил вексель по акту
Анатолий  f3c2  
22.12.2016, 09:42
Irina1967,  а что было потом? И ведь приезд директора легко проверить...
Irina1967  
22.12.2016, 09:47
Анатолий,  Ну он же на самом деле часто приезжает, предприятие действующее
Анатолий  f3c2  
22.12.2016, 10:00
Irina1967,  ага, из офшора приезжает... Свежо питание... 
zkaima  
22.12.2016, 10:27
Мог дать доверенность на получение.
Анатолий  f3c2  
22.12.2016, 11:21
zkaima
Мог дать доверенность на получение.
Конечно мог. А что это была за доверенность? Ведь на ней должен быть апостиль...
Zkaima, вот последний зуб даю: ребята на эту тему даже не задумывались, а зря...
Я уж не говорю о том, что конечным бенефициаром у офшора окажется вполне конкретный гражданин РФ, а ведь теперь в ст. 45 НК РФ внесены брутальные поправки...
zkaima  
22.12.2016, 14:05
Все может быть, Анатолий, возможно так и есть, как Вы предположили.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **         **     **  ********  **     ** 
 **        **    **   **     **  **        ***   *** 
 **        **    **   **     **  **        **** **** 
 **        **    **   **     **  ******    ** *** ** 
 **        *********   **   **   **        **     ** 
 **              **     ** **    **        **     ** 
 ********        **      ***     **        **     ** 
Сообщение: