Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продажа земельного участка юр.лицом физическому лицу

19.12.2016, 13:54
Добрый день. Мы ООО на ОСНО с освобождением от НДС (ст.145) хотим продать земельный участок с имеющимся на нем зданием физическому лицу. Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
19.12.2016, 14:50
Евгения, Вы при это реализации со 145 й статьи слетаете?
19.12.2016, 14:55
Александр26, нет. Земельный участок продается за 100 тыс.р. вместе со зданием. Земельный участок был приобретали его в июле 2016 г., но за ненадобностью решили продать вместе со зданием, которое было приобретено в мае 2016г.
19.12.2016, 15:00
Евгения,

Если здание не числится на балансе и по нему ненужно восстанавливать НДС при реализации, то делаете обычной реализацией. 90 или 91 первый на выбор, на финансовый результат не повлияет. Земля со зданием реализуется с прибылью для организации?
19.12.2016, 15:36
Александр26, сделаю поправку, здание не покупалось, а строилось собственными силами, зарегистрировано было в мае 2016 и  на балансе не числится, амортизация не начислялась, налог на имущество не платился. Как быть? прибыли нет, наоборот получилось что продали за меньшую цену.
19.12.2016, 15:45
Евгения,

Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, при проверке как у организации так и у физика могут быть проблема.


У Вас чётко прорисовывается схема продажи по заниженной цене своему физику (скорее всего кто-то из учредителей/руководителей или их родня) При проверке могут досчитать налоги (есть риски)
19.12.2016, 15:49
Александр26, подробностей не знаю. Распоряжение директора, продается точно не учредителю и не родственнику. Наша задача в бухгалтерском учете по возможности отразить правильно.
19.12.2016, 15:56
Евгения,

Расходы по постройке здания в учёте учитывались?
19.12.2016, 18:51
Здание было зарегистрированно на основании передаточного акта, в результате реорганизации одной организации в другую. Реорганизация 1была в октябре 2015г . Какие-то авансовые отчеты есть. Я действительно не знаю как поступить в данной ситуации, так как человек новый. Единственное что есть это свидетельство о регистрации здания на основании передаточного акта. Всё. На балансе не стоит, амортизация не начисляется, налог не платился. Александр26,
Oktopus  
19.12.2016, 20:49
А что за реорганизация - слияние, присоединение или изменение организационно-правовой формы?. А как землю приобрели? Выкуп под имеющимся зданием?  Ну и на учет здание надо поставить - информация о стоимости ведь имеется? И вообще - исходные данные постоянно меняются. Вы сначала разберитесь, откуда ноги растут. А то так и со 145 слетите - еще посчитают безвозмездную передачу по рыночной стоимости.
20.12.2016, 09:26
Евгения,

Действительно: У Вас то октябрь 2015, то май 2016 года )


Если хотите что бы всё было правильно, пишите ИНН компании, я к Вам налоговую пришлю, они подскажут как по законодательству должно быть)


А так определитесь со всеми входящими данными и составьте для себя схему что есть, а чего нету, может у Вас здание и не учтено нигде и достаточно сделать просто продажу земельного участка.
20.12.2016, 09:31
Реорганизация в форме преобразования. Здание строилось для выкупа земли. Земля была муниципальной. Здание мягко сказать "сарайчик", его кадастровая стоимость 25000 р. На 08 счете затраты на строительство отсутствуют. Как его можно поставить на учет?
20.12.2016, 09:44
Продавайте только один земельный участок, но помните, что сделка должна быть с прибылью )
20.12.2016, 09:49
Спасибо.
ash  
20.12.2016, 10:46
Александр26
Продавайте только один земельный участок, но помните, что сделка должна быть с прибылью )
Извиняюсь, а что с этим "сарайчиком"? Он же, как я понимаю, зарегистрирован, кадастровая стоимость есть.
Боюсь, что просто проигнорировать его не получится.
20.12.2016, 10:50
ash,

Что Вы предлагаете делать с материалами? самое правильное их списать на 91 как не уменьшаемые налогооблагаемую базу. Как думаете он зарегистрирован как что? Вы уверены что у него есть кадастровый номер и стоимость? Я исхожу из исходных данных топик стартера.
ash  
20.12.2016, 11:07
К сожалению, я не могу дать конкретный совет, потому как из сообщений топик стартера не очень понимаю, что там творится.


Земельный участок был приобретали его в июле 2016 г.


здание не покупалось, а строилось собственными силами, зарегистрировано было в мае 2016 и  на балансе не числится


его кадастровая стоимость 25000 р.

Все-таки делаю вывод, что госрегистрация была. И если его официально не продать, то оно так и будет числиться за фирмой. При этом там еще и налог на имущество с кадастровой стоимости может вылезать.
На самом деле нужно начать с изучения правоустанавливающих документов на этот "сарайчик" - акт БТИ, свидетельство регистрации и т.д. Посмотреть, что за объект зарегистрирован - м.б. "недострой"?
Бухучет - вопрос вторичный (ИМХО), до годового отчета еще можно внести все нужные корректировки.
В налоговом учете (ИМХО) лучше затраты не отражать, т.к. сумма, судя по всему, небольшая и сомнительная.
20.12.2016, 11:25
ash,

Вы пропустили оду информацию:

"Здание было зарегистрированно на основании передаточного акта, в результате реорганизации одной организации в другую. Реорганизация 1была в октябре 2015г "


я сразу написал что исходные данные размытые.
20.12.2016, 12:26
Постараюсь все скомпоновать. Что есть на самом деле у меня перед глазами на данный момент.  Свидетельство о гос.рег. права на нежилое здание (регистрация произошла в мае 2016), документ основания - передаточный акт от октября 2015г., объект права - нежилое здание, площадь 8 кв.м. Кадастровая стоимость 25 т.р. Передаточный акт от одной организации к другой в результате реорганизации в форме преобразования. На балансе здания этого нет. Землю под этим зданием выкупили у миниципалитета, свид. о гос.рег. права от июля 2016г. На балансе стоит. Авансовый платеж за 3 кв. был уплачен. В данный момент меня больше интересует, как можно поставить это здание на баланс, заплатить налог (налог платим с остаточной стоимости) и продать здание и земельный участок.
ash  
20.12.2016, 12:26
Так не столь важно, на основании ЧЕГО зарегистрировано - важно, что зарегистрировано.
И если не продать, то так и будет числиться за предприятием со всеми вытекающими.
20.12.2016, 12:39
Как определить стоимость здания, что бы поставить его на баланс?
ash  
20.12.2016, 12:56
Вообще в соответствии с ПБУ 6/01 "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ"

Вы пишете, что был передаточный акт.
Что в нем?

У Вас вообще есть какие-то бухгалтерские данные по фирме до реорганизации?
Изучайте. Могло получиться так, что "здание" было принято к учету не как ОС (в связи с небольшой стоимостью), а как МПЗ. И себестоимость уже списана на расходы.
21.12.2016, 08:40
Пересмотрела все документы, нашла только свид. о гос. рег. на нежилое здание до реорганизации. Передаточный акт, в котором указано здание как имущество. Допустим если это здание было принято как МПЗ и списано на текущие расходы в момент эксплуатации, то оно где то должно отражаться?
ash  
21.12.2016, 15:30
Евгения Егорова
 Допустим если это здание было принято как МПЗ и списано на текущие расходы в момент эксплуатации, то оно где то должно отражаться?
За балансом

А вообще Вы пишете, что здание было передано по "передаточному акту".
В каком виде оно там фигурирует?
Исправлений: 1; последнее - в 21.12.2016, 15:49.
21.12.2016, 21:27
Как имущество: нежилое здание 8 кв.м.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   ********  **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     ***   *** 
 **     **  **     **  **     **     **     **** **** 
 *********  **     **  **     **     **     ** *** ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **     **   *******   ********      **     **     ** 
Сообщение: