Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вознаграждение (бонусы,премии)не облагается НДС..как правильно указать в договоре???

avatar 18.12.2016, 20:50
Здравствуйте, коллеги.
Нужен совет относительно работы с дистрибьюторами.
Наша компания дает на реализацию товар. По факту это агентская схема. Но дистрибьюторы не хотят заключать агентский договор. Ну вот не хотят и все! Передо мной стоит задача - как правильно составить договор , чтобы  проценты за определенный объем продаж не облагать НДС. Придумала такую схему:
1. Заключаем договор поставки товаров - чтобы деньги дистрибьютора за реализованный товар поступали к нам за реализованный товар.
2. Заключаем договор на оказание услуг (дистрибьютор оказывает услуги по продвижению товара и за это получает определенный процент) + к этому договору формируется доп.соглашение на начисление процентов, т.е. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ (премия , бонус) за проведение акции или за услуги продвижения товаров (либо за покупку определенного объема товаров). И это ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ не облагается НДС согласно Письма Минфина от 5.07.2012 №03-07-11/180. 

Но и тут не все так просто - согласно п 4 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» вознаграждение не может превышать 5% : "......Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. При расчете указанного совокупного размера не учитывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, к оплате хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением данных товаров....."


Есть сомнения относительно заключения второго договора на оказание услуг. По сути любой договор на оказание услуг подпадает под обложение  НДС. Тогда из схемы выпадает пункт 2. Остается заключить договор поставки товаров и к нему доп. соглашение на вознаграждение (премия, бонус) . Но как быть с лимитом в 5 %??? У нас по факту выходит больше . Как сделать так чтобы процент свыше 5% тоже можно было принять в расходы? И достаточно ли однажды заключить доп.соглашение, а ежемесячно формировать акт расчета вознаграждения(премии) за выполнение определенного объема закупок или проведение акции?

Очень нужен совет тех коллег , кто с этим работает. Плиз, напишите ответ не откладывая на потом. Мне с понедельника, то есть уже завтра, нужно уже отправить договоры на подпись дистрибьюторам!!

P.S. И еще момент - совокупный размер вознаграждения рассчитывается не со всей суммы отгрузки, а с суммы за вычетом НДС? то есть если отгрузка 10 000 в тч НДС 1525,42, тогда вознаграждение рассчитывается с 8474,58 ?? верно? 
Исправлений: 1; последнее - в 18.12.2016, 20:57.
Кирилл  a8ac  
19.12.2016, 12:45
Риана
2. Заключаем договор на оказание услуг (дистрибьютор оказывает услуги по продвижению товара и за это получает определенный процент) + к этому договору формируется доп.соглашение на начисление процентов, т.е. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ (премия , бонус) за проведение акции или за услуги продвижения товаров (либо за покупку определенного объема товаров). И это ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ не облагается НДС согласно Письма Минфина от 5.07.2012 №03-07-11/180. 
это все неверно. 


Риана
Есть сомнения относительно заключения второго договора на оказание услуг. По сути любой договор на оказание услуг подпадает под обложение  НДС. Тогда из схемы выпадает пункт 2. Остается заключить договор поставки товаров и к нему доп. соглашение на вознаграждение (премия, бонус) . Но как быть с лимитом в 5 %??? У нас по факту выходит больше . Как сделать так чтобы процент свыше 5% тоже можно было принять в расходы? И достаточно ли однажды заключить доп.соглашение, а ежемесячно формировать акт расчета вознаграждения(премии) за выполнение определенного объема закупок или проведение акции?


а это - верно. Во-первых, можно было бы говорить об отсутствии НДС только в случае выплаты бонусов покупателю непосредственно по договору поставки. А вы выплачиваете средства исполнителю по договору возмездного оказания услуг, и эти выплаты облагаются НДС в общем порядке (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Во-вторых, даже с самими бонусами ситуация с НДС неочевидна (Определение Верховного Суда РФ от 16.05.2016 N 308-КГ15-19017 по делу N А32-9413/2014).
что касается лимита в 5%, то в суде можно отстоять в расходах выплаты сверх данного лимита, т.к. он установлен неналоговым законом (см. вышеприведенное Определение ВС РФ)
avatar 19.12.2016, 22:48
Кирилл, спасибо.
Контрагент подчеркнул важность соблюдения лимита в 5% вознаграждения. Чем грозит превышение этого лимита - так и не поняла.
Кирилл  a8ac  
20.12.2016, 11:30
Риана
Контрагент подчеркнул важность соблюдения лимита в 5% вознаграждения. Чем грозит превышение этого лимита - так и не поняла.
могут антимонопольщики оштрафовать, с налоговой точки зрения контрагенту это фиолетово
Риана
достаточно ли однажды заключить доп.соглашение, а ежемесячно формировать акт расчета вознаграждения(премии) за выполнение определенного объема закупок или проведение акции?

достаточно
Риана
совокупный размер вознаграждения рассчитывается не со всей суммы отгрузки, а с суммы за вычетом НДС? то есть если отгрузка 10 000 в тч НДС 1525,42, тогда вознаграждение рассчитывается с 8474,58 ?? верно? 

это про что? про порядок расчета лимита в 5% по закону о торговле или про договорное условие? если про договорное условие, то как в договоре напишете, так и будет считаться вознаграждение - хоть с НДС, хоть без НДС
avatar 20.12.2016, 12:17
Кирилл
это про что? про порядок расчета лимита в 5% по закону о торговле или про договорное условие? если про договорное условие, то как в договоре напишете, так и будет считаться вознаграждение - хоть с НДС, хоть без НДС
Согласно согласно п 4 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» . Это как раз про эти 5%: 
"При расчете указанного совокупного размера не учитывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, к оплате хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением данных товаров....."


Вот этот момент не понятен.
Исправлений: 1; последнее - в 20.12.2016, 12:38.
avatar 20.12.2016, 14:13
Коллеги, а не относится ли этот закон 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» только к компаниям, работающим с сетями??
В моем случае : 
1.отгружаю обычной компании (не сеть) товар.  
2.хочу выплатить вознаграждение этой компании за определенный объем закупок.


Вот как это вознаграждение документально оформить? как прописать в доп.соглашении?
".....для мотивации по выполнению определенного объема закупок Поставщик предоставляет Покупателю вознаграждение..." 
Так можно??
Если можно, то процент лимитирован? 
Кирилл  a8ac  
20.12.2016, 15:22
Риана
Коллеги, а не относится ли этот закон 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» только к компаниям, работающим с сетями??
В моем случае : 
1.отгружаю обычной компании (не сеть) товар.  
2.хочу выплатить вознаграждение этой компании за определенный объем закупок.
это относится к любым торговым компаниям, но ограничение по п. 4 ст. 9 касается только продовольственных товаров.
avatar 20.12.2016, 15:36
Кирилл, насколько я поняла лимит в 5% относится к моменту принятия в расходы (увеличение себестоимости товара) у Покупателя товара. То есть , при покупке у меня товара Покупатель может увеличить стоимость приобретенных товаров на сумму вознаграждения как доп.расход.
"....Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров."
 
В моем же случае я мотивирую своего Покупателя за продажу моей продукции и выплачиваю ему, например, 12 % от объема продаж. У меня , как у продавца, это расходная часть (начисление вознаграждения согласно акту расчета вознаграждения). У Продавца это доход как за услугу. Но не облагаемую услугу.

Разве так нельзя? 
avatar 20.12.2016, 15:41
это тот же самый агентский договор. разве по агентскому договору есть лимит процента?
Кирилл  a8ac  
20.12.2016, 16:15
Риана
Кирилл, насколько я поняла лимит в 5% относится к моменту принятия в расходы (увеличение себестоимости товара) у Покупателя товара. То есть , при покупке у меня товара Покупатель может увеличить стоимость приобретенных товаров на сумму вознаграждения как доп.расход.
"....Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров."
 
В моем же случае я мотивирую своего Покупателя за продажу моей продукции и выплачиваю ему, например, 12 % от объема продаж. У меня , как у продавца, это расходная часть (начисление вознаграждения согласно акту расчета вознаграждения). У Продавца это доход как за услугу. Но не облагаемую услугу.

Разве так нельзя? 
мне кажется, вы запутались. у покупателя никаких допрасходов нет, так как не он выплачивает вознаграждение поставщику, а наоборот. именно про этот случай - п. 4 ст. 9 Закона. т.е. лимит 5% - это лимит вознаграждения, которое выплачивает продавец покупателю, а не покупатель продавцу.

про НДС мы уже говорили, пошли по кругу.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  ********  **    **  ******** 
 **     **  **        **    **  ***   **  **       
 **     **  **            **    ****  **  **       
 **     **  ******       **     ** ** **  ******   
 **     **  **          **      **  ****  **       
 **     **  **          **      **   ***  **       
  *******   ********    **      **    **  **       
Сообщение: