Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Раздельный учет НДС (местом реализации не является РФ)

Алла  7e4a  
16.12.2016, 16:06
Всем доброго времени суток!

Наша организация ООО на ОСНО. Оказываем услуги по размещению рекламы. Заключили договор с компанией являющейся резидентом другого государства, в связи с этим появилась реализация, не облагаемая НДС. Мы должны вести раздельный учет входящего НДС, принципы которого должны быть отражены в учетной политике. Подскажите, пожалуйста, а должны ли мы отражать выручку от реализации на другом счете отдельно от выручки от реализации, которая облагается НДС? То есть если выручка от реализации по обычным (облагаемым) операциям учитывается на счете 90.01.1, может ли на этом же счете учитываться выручка от реализации по операциям не облагаемым НДС в нашем случае? Или она должна быть отражена на счете 90.01.2? Или этот счет только для ЕНВД?

И еще хотела бы уточнить. К счету 19 должны быть открыты субсчета, чтобы производить распределение НДС. Попыталась организовать раздельный учет в программе 1С (8.3), весь НДС учитывается на счетах 19.03, 19.04, но создается аналитика: принимается к вычету; учитывается в стоимости; блокируется до подтверждения 0%; распределяется. В зависимости от выбранной аналитики происходит то или иное отражение НДС. Но это скорее аналитический учет, а не субсчета. Возможно ли такое разделение, или мы должны допустим к счету 19.04 создавать субсчета 19.04.1, 19.04.2 и т.д.?

И еще есть вопрос по поводу распределения затрат. Мы приобретаем услуги у Гугл (контекстная реклама), нам ежемесячно выставляют акты и счет-фактуру, в которых указано, что это услуги за некий период по договору, и общая сумма. В полученном от них счете я вижу, на какого именно ритейлера была запущена контекстная реклама. В последнем месяце контекстная реклама была запущена как раз на ритейлера, реализация услуг которому не облагается НДС. Как правильно поступить в таком случае. Распределять НДС по этим затратам в соответствии с пропроцией или можно на основании счета учесть в стоимости НДС по данному ритейлеру, а остальной НДС принять к вычету?
Пожалуйста, помогите разобраться.
Кирилл  a8ac  
17.12.2016, 17:04
Алла
Подскажите, пожалуйста, а должны ли мы отражать выручку от реализации на другом счете отдельно от выручки от реализации, которая облагается НДС?
не должны, но можете, если удобно
Алла
К счету 19 должны быть открыты субсчета, чтобы производить распределение НДС. Попыталась организовать раздельный учет в программе 1С (8.3), весь НДС учитывается на счетах 19.03, 19.04, но создается аналитика: принимается к вычету; учитывается в стоимости; блокируется до подтверждения 0%; распределяется. В зависимости от выбранной аналитики происходит то или иное отражение НДС. Но это скорее аналитический учет, а не субсчета. Возможно ли такое разделение, или мы должны допустим к счету 19.04 создавать субсчета 19.04.1, 19.04.2 и т.д.?

субсчета, имхо, одна из составляющих аналитического учета. настраивайте его так, как вам удобно. это никак не регламентировано с точки зрения налогового законодательства
Алла
или можно на основании счета учесть в стоимости НДС по данному ритейлеру,
не можно, а нужно включить в стоимость оказанных услуг и отнести в составе такой стоимости на затраты НДС. применить его вычет нельзя (пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Алла  7e4a  
19.12.2016, 13:03
Кирилл,
Спасибо за ответ!!!
Кирилл
Алла
Подскажите, пожалуйста, а должны ли мы отражать выручку от реализации на другом счете отдельно от выручки от реализации, которая облагается НДС?
не должны, но можете, если удобно
Да, пожалуй, видеть отдельно выручку, не облагаемую НДС это удобно. Только не могли бы Вы подсказать насчет счета 90.01.2 -можно ли отражать на нем выручку в нашем случае? Я как понимаю, у нас выручка по основному виду, просто с особым порядком налогообложения. Возможно, я не права, но видела в основном его применение при ЕНВД. Тогда мы должны создать субсчета ка 90.01.1? Например, для выручки по облагаемым по ставке 18% операциям 90.01.1.1, для необлагаемых 90.01.1.2? 
И тогда прямые расходы должны учитываться на отдельном субсчете к счету 90.02.1?

Кирилл
Алла
или можно на основании счета учесть в стоимости НДС по данному ритейлеру,
не можно, а нужно включить в стоимость оказанных услуг и отнести в составе такой стоимости на затраты НДС. применить его вычет нельзя (пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Да, я поняла. Только по сути у меня документы на одну сумму без разбивки на ритейлеров. Только счет дает такую разбивку. То есть я могу вычленить эту сумму на основании счета и учесть по ней сумму НДС в стоимости услуг. Я правильно Вас поняла?
Кирилл  a8ac  
19.12.2016, 13:12
Алла
о. Только не могли бы Вы подсказать насчет счета 90.01.2 -можно ли отражать на нем выручку в нашем случае? Я как понимаю, у нас выручка по основному виду, просто с особым порядком налогообложения. Возможно, я не права, но видела в основном его применение при ЕНВД. Тогда мы должны создать субсчета ка 90.01.1? Например, для выручки по облагаемым по ставке 18% операциям 90.01.1.1, для необлагаемых 90.01.1.2? 
И тогда прямые расходы должны учитываться на отдельном субсчете к счету 90.02.1?
все это выглядит правдоподобно, но касается непосредственно 1С, а я не большой в ней специалист
Алла
То есть я могу вычленить эту сумму на основании счета и учесть по ней сумму НДС в стоимости услуг. Я правильно Вас поняла?

да, именно так и надо сделать
Алла  7e4a  
19.12.2016, 13:32
Кирилл,
Спасибо огромное!
Просто программа позволяет видеть распределение расходов без добавления доп.счетов. А прочитав теорию, я стала сомневаться достаточно ли того, что предлагает программа.

Кирилл
Алла
То есть я могу вычленить эту сумму на основании счета и учесть по ней сумму НДС в стоимости услуг. Я правильно Вас поняла?

да, именно так и надо сделать
Спасибо! Поняла, все косвенные расходы распределяем (офис, консалтинг, упр.расходы и т.д.), а из прямых вычленяем то, что относится конкретно к этому договору и включаем НДС в стоимость.

Еще раз спасибо за поддержку!!!!!
Ирина  c0a2  
21.12.2016, 08:45
Алла. Я отражаю выручку на 90.01.1 но по разным субконто. В 1с8.3 выбираешь разные подразделения или номенклатуры группы ( не помню точно.что из них). И на 90.01.1 видна выручка по разным видам деятельности. Если очень надо, могу залезть в 1с8.3 и сказать точно.как там настроить.
Алла  7e4a  
27.12.2016, 12:58
Ирина,
Спасибо за ответ! Простите за мою долгую реакцию, выпала.
Я поняла идею смайлик Спасибо за подсказку, попробую настроить.
Алла  7e4a  
11.01.2017, 08:21
Всем доброго времени суток!
А подскажите еще, пожалуйста, к теме раздельного учета. Если помимо реализации без НДС имеет место быть безвозмездное получение средств или прощение займа, они рассматриваются также как безНДСная операция и участвуют в разделении НДС по затратам?
Кирилл  a8ac  
11.01.2017, 13:29
прощение по займу кому?

безвозмездное получение средств не является объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ), т.е. не учитывается ни в составе облагаемых, ни в составе необлагаемых операций, т.е. не участвует в рассчете пропорции.

однако нужно учесть, что у налоговиков иная позиция и они требуют учитывать данные операции также, как необлагаемые налогом, т.е. вести раздельный учет и учитывать их в пропорции (Письмо Минфина России от 24.04.2015 N 03-07-11/23524)
Olga7  
13.01.2017, 14:34
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но у нас такая же ситуация - размещаем рекламу нерезидентов. 
При этом не возникает объекта обложения НДС (т.к.место реализации - не РФ), следовательно нет операций необлагаемых в соответствии со ст.149 (в этой статье упомянута только реализация на территории РФ). 
Поэтому раздельный учет не ведется. Я не права?

У нас почти каждый квартал такие сделки, реализация попадает в раздел 7 декларации и пояснения по р.7 мы предоставляем каждый квартал. Там указываем, что раздельного учета нет. Ни разу не было вопросов со стороны ИФНС.
Кирилл  a8ac  
13.01.2017, 15:37
как я уже ответил выше, позиция налоговиков заключается в том, что раздельный учет ведется при осуществлении любых операций, не облагаемых НДС, как льготируемых (ст. 149), так и в принципе не являющихся объектом обложения НДС (ст. 146). соответственно, в вашем случае могут потребовать ведение раздельного учета, но думаю, что в суде от этого можно отбиться
Olga7  
13.01.2017, 17:49
Кирилл, спасибо!
Письмо действительно странное, надеюсь до суда дела не дойдет, объяснимся письмами.
Алла  7e4a  
14.01.2017, 13:16
Кирилл,
Спасибо за ответ!
Прощение займа нашей организации. Мы начали предоставлять услуги нерезидентам, в связи с этим возникла необходимость ведения раздельного учета. Сейчас рассматривается вопрос о прощении нашей организации долга по одному из займов (мы в этом заинтересованы, так как по итогам года убыток).Хотели бы постараться увеличить доходы за 2016 год. В связи с этим, сейчас рассчитывая пропорцию по косвенным расходам, понимаю, что если долг нам будет прощен, то должна буду рассчитывать пропорцию с учетом увеличения дохода, необлагаемого НДС (сумм прощенного займа). В результате увеличится НДС к уплате. Или я не права?
Кирилл  a8ac  
14.01.2017, 20:47
Алла
Прощение займа нашей организации. Мы начали предоставлять услуги нерезидентам, в связи с этим возникла необходимость ведения раздельного учета. Сейчас рассматривается вопрос о прощении нашей организации долга по одному из займов (мы в этом заинтересованы, так как по итогам года убыток).Хотели бы постараться увеличить доходы за 2016 год. В связи с этим, сейчас рассчитывая пропорцию по косвенным расходам, понимаю, что если долг нам будет прощен, то должна буду рассчитывать пропорцию с учетом увеличения дохода, необлагаемого НДС (сумм прощенного займа). В результате увеличится НДС к уплате. Или я не права?
если следовать логике налоговиков - да, все верно. сумма прощенного займа, как доход, не являющийся объектом обложения НДС, по их мнению нужно учитывать при расчете пропорции, тем самым уменьшая вычет НДС.
перспективы судебного оспаривания такого подхода могу оценить как 50 на 50.
Алла  7e4a  
17.01.2017, 18:44
А как поступать с процентами по предоставленному займу. У нас был выдан займ сотруднику. Чтобы не удерживать НДФЛ решили сделать минимальные проценты. Начислилось 1,5 т.р. По идее тоже должны участвовать в распределении косвенных расходов. Но программа не учитывает их при распределении ндс. Может кто-то сталкивался? Как правильно поступить?
Кирилл  a8ac  
18.01.2017, 08:09
да, проценты тоже учитываются в пропорции (пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ). почему программа не срабатывает - не скажу.
Алла  7e4a  
19.01.2017, 11:26
Кирилл,
Спасибо за ответ!
Да, я тоже так понимаю, что проценты необходимо учесть. Только пока понять, как сделать, чтобы программа брала в расчет доход по процентам. Буду еще пытаться)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********        **  ********  ******** 
 **     **  **              **  **           **    
 **     **  **              **  **           **    
 **     **  ******          **  ******       **    
  **   **   **        **    **  **           **    
   ** **    **        **    **  **           **    
    ***     **         ******   ********     **    
Сообщение: