Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

абонементы в фитнес клуб за счет предприятия

Галина  8664  
12.12.2016, 15:28
Коллеги! Кто проходил ситуацию с абонементами в фитнес клуб за счет предприятия? Думаю в доход сотрудникам, расчитываем и платим НДФЛ, и прибыль не уменьшаем....Я права?
JR*  
12.12.2016, 17:05
Я как натуральную оплату труда провела, т.е. НДФЛ и взносы по полной программе. Я на УСН6%, поэтому меня вопросы прибыли не волнуют. 
Анастасия  279d  
14.12.2016, 15:52
Если компания оплачивает своим сотрудникам мероприятия по физической культуре и спорту, то из доходов сотрудников нужно удержать НДФЛ. Об этом напомнил Минфин России напоминает в письме от 08.02.16 № 03-03-06/1/6140.
Чиновники приводят такие доводы. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). В статье 217 НК РФ говорится о доходах, освобождаемых от налогообложения. Среди них нет оплаты спортивных мероприятий. Следовательно «спортивные» доходы работников облагаются НДФЛ в общем порядке.
По вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на проведение мероприятий по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах сообщаем, что в целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ налогоплательщики вправе учитывать все расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.
Наталья  1567  
15.12.2016, 22:43
Мы покупали абонементы в бассейн, оплатила как проведение "дня здоровья". А с администрацией договорились чтобы дали абонементы на каждого. НДФЛ не удерживала.
Анатолий  f3c2  
15.12.2016, 23:10
Наталья,  похвально! Но только до момента, пока жареный петух в зад не клюнет...
Галина  8664  
16.12.2016, 12:07
Анатолий, так все таки..вывод,   НДФЛ  берем  однозначно, а в затраты нет из  чистой прибыли? 
avatar
Татьяна  629e  
26.12.2016, 14:24
Галина, по вопросу налогообложения прибыли: статью 270 НК РФ не отменяли и не изменяли
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
...
26) на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами;

В приказ Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н внесены изменения –  введен пункт 32 следующего содержания:
«Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

Реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:
компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее - ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы».

на основании этого многие организации кинулись включать такие расходы в уменьшение прибыли напрочь забыв о императивной норме статьи 270 НК РФ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********   **      **  **     ** 
  **   **   **     **  **     **  **  **  **   **   **  
   ** **    **     **  **     **  **  **  **    ** **   
    ***     **     **  **     **  **  **  **     ***    
   ** **     **   **   **     **  **  **  **    ** **   
  **   **     ** **    **     **  **  **  **   **   **  
 **     **     ***     ********    ***  ***   **     ** 
Сообщение: