Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Дивиденды по кассе

avatar 08.12.2016, 22:55
Доброго времени суток, коллеги.
Подскажите, можно ли наличные от подотчетника вернуть в кассу и выдать как дивиденды?
Какие при этом документы составить (кроме ПКО и РКО) ??
Учредитель и ген.дир один и тот же.
У нас проверка из банка и очень срочно нужно дать пояснения на снятие наличных. В подотчете более 2 млн. Официально снимали деньги на хоз.нужды и расчеты с поставщиками. Но по факту 1млн снимали на покупку авто ген.диру и в подтверждение есть договор с автосалоном. А остальную часть хотим как дивиденды оформить, так как переживаем, что около 1 млн в подотчете оставаться просто так не может.

Помогите, плз, как сделать правильно. 
name0 (c25e1)
09.12.2016, 12:07
Поменяйте банке, сейчас банки не проверяет организации.
name0 (c25e1)
09.12.2016, 12:09
Поменяйте банк, сейчас банки не проверяют организации. (должно было так написано)
avatar 09.12.2016, 17:23
Благодарю за комментарий, но это не решает мою проблему.
У кого-то есть еще дельные советы? а конкретно ответ на мой вопрос?
JR*  
12.12.2016, 17:10
На дивиденды нужно наличие прибыли и соответствующий протокол собрания участников. Расчет чистых активов тоже составьте, а то бывает, что нельзя дивиденды выплачивать.
P.S. Я бы оставила в подотчете. Приказ сделайте, что имеет право брать в подотчет "100 миллионов рублей" и срок нахождения в подотчете "50 лет".
ele1288 (221b5)
13.12.2016, 05:45
Риана, добрый день! Какая организационная форма у Вашего предприятия? Если это АО - то в соответствии с п. 8 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г., выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке обществом или по его поручению регистратором, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества, либо кредитной организацией.
По ООО посмотрите федеральный закон сами, нет ли там запрета на выплату дивидендов из кассы наличными.
Я согласна с предыдущим автором, лучше оставить на подотчете.
avatar 19.12.2016, 23:01
И снова проблема по этой же проверке. В продолжение этой проверки запросили еще пакет документов уже по текущую дату.
Я не стала показывать будто наличку снимали на выплату дивидендов. Написали письмо с пояснениями о том, что ген.дир хочет купить авто (приложили договор с небольшим залогом, т.к. ген.дир реально хочет купить авто) . Но теперь банк интересуется почему он как физ.лицо покупает авто. Также около 4 млн перегнали как заем супруге  ген.дира. Банк интересуется целесообразностью этих займов и частичными выплатами. Займы были выданы под 15 % годовых. 
Вот как красиво "посадить банк на свою задницу" ??? уж больно достали...жаль

Как пояснить целесообразность предоставления займов супруге и  целесообразность приобретения авто на ген.дира как на физ.лицо?
Oktopus  
20.12.2016, 01:47
Да выдайте дивиденды и все. Если налог уплатите, то кто вам слово скажет.
avatar 20.12.2016, 12:22
Oktopus, уже предоставили доки на покупку авто и договоры займов с супругой. как я теперь дивиденды выдам? теперь нужно дать пояснения о целесообразности таких операций. не знаю как написать , чтобы отстали ужену же!
ele1288 (221b5)
20.12.2016, 12:53
Риана, добрый день! Насчет займа супруги - здесь проще всего. Банк не имеет право вмешиваться в хозяйственную деятельность Общества, право распоряжаться денежными средствами принадлежит руководителю и участникам Общества. Сам факт предоставления займа кому либо не является правонарушением, в данном случае у вас просто получатель займа - взаимозависимое лицо, НО ПОЭТОМУ Вы и заем предоставили под проценты в уровне рынка, т.е. вы зарабатываете на данной операции.
ele1288 (221b5)
20.12.2016, 12:54
под заем возможно сделать Решение (протокол) участников об одобрении сделки с заинтересованностью.
ele1288 (221b5)
20.12.2016, 12:59
Насчет приобретения авто - заключите соглашение с Продавцом. что в дальнейшем основной договор купли-продажи автомобиля будет заключен с организацией, а в условия оплаты внесите обязательное условие об оплате наличными денежными средствами. Пока в ПТС транспортного средства не поставлена печать - его можно приобрести на любое лицо. То есть пишите что планируете приобретать на юрид лицо, а расчеты в силу условия договора будут произведены через руководителя. Ну как-то так.... 
avatar 20.12.2016, 13:07
ele1288, спасибосмайлик попробую так сделать. больше нет вариантов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **      **  **    **  **     ** 
 **   **   **     **  **  **  **  ***   **  ***   *** 
 **  **    **     **  **  **  **  ****  **  **** **** 
 *****     *********  **  **  **  ** ** **  ** *** ** 
 **  **    **     **  **  **  **  **  ****  **     ** 
 **   **   **     **  **  **  **  **   ***  **     ** 
 **    **  **     **   ***  ***   **    **  **     ** 
Сообщение: