Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Экспорт в Беларусь

Natalka  
08.12.2016, 07:28
Здравствуйте.
Директор дал задание "выписать счет на предоплату на поставку товара в Беларусь"
Экспорта до этого у нас не было. У меня возникла вопросы:

1. для Беларуси нужно выставить СЧЕТ, как в России или INVOICE ?  Если счет как в РФ, то нужно ли туда добавлять дополнительную информацию (например, какие-нибудь свифты банков и т.п.).  Если у кого есть образец, поделитесь , пжл. Счет, как я поняла, выписать с НДС  0%. 

2. Сумма поставки небольшая,  на 40 тыс.рублей (еще не знаю точно, может, в долларах платить будут, но, я думаю кроме указания др.валюты ничего же не меняется?), поэтому паспорт сделки не оформляется. Но что-то я должна предоставить в банк или совсем ничего?

3. При отгрузке заполняю еще CMR (должен 1 экз. вернуться) и
4. прошу у контрагентов переслать мне Заявление  о поставке с отметкой таможни. 

5. И последнее, оно бы должно быть первым, договор на поставку. Он должен быть с Белорусью двуязычным или достаточно только на русском языке?  Есть какие-нибудь особенности по заполнению этого договора? Если есть образец, то, пжл., поделитесь.
Кирилл  a8ac  
08.12.2016, 14:00
Natalka
договор на поставку. Он должен быть с Белорусью двуязычным или достаточно только на русском языке?  Есть какие-нибудь особенности по заполнению этого договора?
как договоритесь с контрагентом. думаю, русского языка достаточно

Natalka
. для Беларуси нужно выставить СЧЕТ, как в России или INVOICE ? 
инвойс
Natalka
Но что-то я должна предоставить в банк или совсем ничего?

это лучше уточнить в отделе валютного контроля банка, на счет в котором придет оплата. и ответ может зависеть от валюты платежа (рубли или валюта)
Natalka
При отгрузке заполняю еще CMR (должен 1 экз. вернуться) и
4. прошу у контрагентов переслать мне Заявление  о поставке с отметкой таможни. 
это вроде так
Оксана1872 (e4d3e)
09.12.2016, 13:12
Natalka, Добрый день!
Отгружали в Беларусь - счета вполне достаточно, контракт на русском языке, заявления  о поставке с отметкой таможни ни разу не получали. Для налоговой нашей достаточно заявления о ввозе товаров и об уплате косвенных налогов от белорусов с отметкой их налоговой.
В банк нужно предоставлять, если оформлен к контракту Паспорт сделки. смайлик
Оксана1872 (e4d3e)
09.12.2016, 13:25
Natalka, Не забудьте в следующем месяце после отгрузки в Беларусь, сдать статистический отчет в таможню. Там мало дней дается для предоставления -  до 10 числа, но точный график можно посмотреть на сайте ФТС. 
Natalka  
10.12.2016, 16:42
спасибо
Ирина  bc73  
14.12.2016, 11:01
Добавлю- В банк нужно подавать справку о валютных операциях. Независимо от того, в какой валюте контракт и какая сумма контракта. Если у вас предоплата, то справка оформляется после получения денег на р/сч. И к ней прилагается копия контракта. Это обязательно.
Оксана1872 (e4d3e)
14.12.2016, 14:45
Иришечка, добрый день!

Сумма контракта в рублях, ПС не оформлялся - сумма контракта менее 50 тыс. долларов. Справку о валютных операциях не подаем,так как в валютном контроле банка сказали не нужна, основание - инструкция ЦБ 138-И. 
Ирина  bc73  
15.12.2016, 08:20
Ну..Сбербанку инструкция видимо не авторитет. Ни разу не зачислили без валютных справок
Оксана1872 (e4d3e)
15.12.2016, 12:33
Иришечка, добрый день!

У нас не Сбер. 
Видимо "в каждой избушке свои погремушки" смайлик 
Уточнить надо в любом случае у валютного контроля своего банка.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **   *******   ********  **     ** 
 **    **   **   **   **     **  **        **     ** 
 **          ** **           **  **        **     ** 
 **           ***      *******   ******    ********* 
 **          ** **           **  **        **     ** 
 **    **   **   **   **     **  **        **     ** 
  ******   **     **   *******   **        **     ** 
Сообщение: