Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Закон 159-ФЗ и мнение МИНФИНА_налоговый агент

Наталья  1567  
07.12.2016, 13:56
Добрый день, форумчане.
В ноябре 2016 года ИП выкупил имущество, ранее находящееся у него в аренде.
Имущество было собственностью города.
Я считаю, что в данном случае ИП является налоговым агентом по уплате НДС.
В управление имущественных и земельных отношений утверждают, что на основании закона 159-ФЗ  и какого- то "мифического" письма Минфина на запрос ОПОРЫ - дату и номер сказать не смогли - ИП не является налоговым агентом по данной сделке.
Жду ваших мнений. Спасибо.
 
avatar 07.12.2016, 15:22
НДС к уплате по сделке по приобретению недвижимости у гос. субъекта возникнуть не может, поскольку отсутствует объект налогообложения НДС, ст. 146 НК.
Правда, если ИП на ОСНО, то ИП может предъявить этот НДС к вычету, ст. 172 НК, а затем возместить из бюджета, ст. 176 НК.
ИП по сделке купли-продажи имущества не является налоговым агентом, не путайте с арендой.
Наталья  1567  
07.12.2016, 16:55
А разве в этом случае не ст. 161 НК?

нашла (пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ). Хрюкман - спасибо.
Исправлений: 1; последнее - в 07.12.2016, 17:06.
Oktopus  
07.12.2016, 17:12
Свидетельство о праве собственности оформляется на физическое лицо. А физ.лицо налоговым агентом по НДС не является. По моему так.
Nad.K  
07.12.2016, 22:01
Oktopus
. А физ.лицо налоговым агентом по НДС не является.
Иногда может являться, но не в данном случае. В этом случае просто  нет объекта налогообложения
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **  **    **  ******** 
 **     **  **        **     **  ***   **     **    
 **         **        **     **  ****  **     **    
 ********   ******    **     **  ** ** **     **    
 **     **  **        **     **  **  ****     **    
 **     **  **        **     **  **   ***     **    
  *******   ********   *******   **    **     **    
Сообщение: