Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Статус налогоплательщика при оплате штрафа по НДФЛ

Алла  7e4a  
01.12.2016, 12:59
Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, в случае оплаты штрафа за несвоевременную уплату НДФЛ, какой статус правильно указывать юридическому лицу в поле 101 платежного поручения? 01 или 02?
Алла  7e4a  
01.12.2016, 14:45
Дозвонилась до налоговой. Ответили, что для юридических лиц при перечислении налога, пеней, штрафов по НДФЛ указывается статус 02.
Ланочка (85ba0)
15.03.2017, 08:54
Спасибо, что написали.
ЕленаВлад (230f2)
30.06.2017, 17:22
Здравствуйте. Я указала код 01, а не 02, в платежке на оплату штрафа по НДФЛ. Вскоре запросила выписку из налоговой и увидела, что платеж прошел правильно.
Штраф-то платит предприятие само за себя а не за работника, ведь предприятие проштрафилось, а не работник.
ЕленаВлад (230f2)
30.06.2017, 17:28
 Алла, Здравствуйте. Я указала код 01, а не 02, в платежке на оплату штрафа по НДФЛ. Вскоре запросила выписку из налоговой и увидела, что платеж прошел правильно.
Штраф-то платит предприятие само за себя а не за работника, ведь предприятие проштрафилось, а не работник.
Алла  7e4a  
30.06.2017, 18:04
 ЕленаВлад,
Не буду спорить, может и так можно. В налоговой сказали, что под НДФЛ открыта карточка со статусом 02, и штраф или налог значения не имеет. Собственно, налоговая не всегда смотрит на статус. Мы перечисляем НДС как налоговый агент со статусом 02, а налоговая постоянно в основной НДС относит платеж. Пишем им письма, чтобы правильно учитывали.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  ********    ******  
 **     **   **  **    **  **   **     **  **    ** 
 **     **    ****      ****    **     **  **       
 **     **     **        **     **     **  **       
  **   **      **        **     **     **  **       
   ** **       **        **     **     **  **    ** 
    ***        **        **     ********    ******  
Сообщение: