Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Госконтракт - привлечение внебюджетных средств - расходы и НДС?

29.11.2016, 14:35
День добрый!  Коллеги, пожалуйста, поделитесь знаниями ))
Имеется - госконтракт на выполнение НИОКР за счет бюджетных средств, стоимость работ, например, 10 млн.руб. (НДС нет, т.к. льгота - п.п. 16 п. 3 ст. 149 НК). Условие контракта - при выполнении работ Исполнитель обязан привлечь внебюджетные средства (т.е. собственные) в сумме 5 млн.руб.  (в т.ч. НДС). Наименование и стоимость работ, выполняемых за счет внебюджетных средств указана в отдельном приложении к договору, эти работы включаются в Отчет, передаваемый Заказчику по договору.
Акт выполненных работ составляется на сумму договора - 10 млн. руб. - без учета стоимости внебюджетный работ.  При этом приложением к Акту идет Справка о привлечении внебюджетных средств - с указанием наименования работы, стоимости (5 млн. руб., в т.ч. НДС).  При этом - работы, выполненные по внебюджетным средствам включены в Отчет и это видно.

Вопросы возникают по налоговому учету этих внебюджетных работ:
1. Фактическая себестоимость внебюджетных работ - включается в расходы?  По моему мнению - да, как обязательные расходы по исполнению данного контракта и как условие получения дохода.
2. НДС - начисляется ли на стоимость внебюджетных работ?
По моему мнению - да, т.к.
- в договоре указано "в т.ч. НДС",
- льготы нет, т.к. выполнены работы не за счет бюджетных средст,
- результаты выполненных работ переданы Заказчику, хотя это видно косвенно, акт на стоимость этих работ не составляется.

Я так понимаю, практика эта при заключении госконтрактов на НИОКР распространенная, но почему-то не нашла писем Минфина, ФНС на эту тему.
Коллеги, какое ваше мнение по приведенным вопросам?  то есть?!
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 14:41
аудитор, писем не найдёте. Первое что надо выяснить - можно ли доказать, что результаты, созданные за счёт внебюджетных средств переданы заказчику (договор, переход права собственности на результаты). Если они остались в пользовании организации, то надо понять - это разовые работы, связанные только с этим контрактом или эти результаты могут быть использованы для нужд организации в дальнейшем. И в зависимости от этого уже можно будет думать, как отражать.
29.11.2016, 14:50
Miranda,  работы переданы Заказчику - включены в научный отчет, который является результатом НИОКР.  Об этом сказано в приложении к Акту выполненных работ - "включены в отдельный раздел Отчета".  Работы разовые, никаких ноу-хау и секретов не создают, в дальнейшем для нужд организации использованы не будут.   То есть - сделали и передали Заказчику Отчет.  
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 14:55
аудитор, отчёт отчётом - они отчитались, что сделали за внебюджетные деньги НИОКР. А о том, что именно эти результаты передали (если интеллектуальная собственность или авторское право - может регистрация прав есть?) заказчику есть документы?
29.11.2016, 15:10
Miranda,   результаты работ, предусмотренные договором - это и есть Отчет (Научно-технический Отчет).   В него отдельным разделом включены результаты внебюджетных работОтчет (как результат работ)  передан Заказчику, что указано в Акте выполненных работ.   Регистрации прав нет и не предвидится (не те результаты, которые регистрируют).
Т.е. Заказчику результаты работ переданы.  (при этом сумма Акта выполненных работ - без внебюджетных работ).
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 15:13
аудитор, так сложно. Если хотите, можете скинуть в личку договор. Основное, что нужно рассмотреть - в договоре должен быть определён результат работ, сделанный по ТЗ. В ТЗ предусмотрены работы, которые сделаны за счёт внебюджетных средств? То есть, в стоимость договора входят эти работы или нет? Если да, то как они оплачиваются заказчиком и как прописан порядок перехода права собственности в договоре на результаты работ и созданных попутных результатов?
29.11.2016, 15:28
Miranda, спасибо за предложение и участие в теме и за ваши мысли. Договор пока скидывать не буду. Буду думать ))
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2016, 15:32
аудитор, обращайтесь!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********   **    **  **     ** 
 **     **  ***   **  **     **   **  **   **     ** 
 **     **  ****  **  **     **    ****    **     ** 
 **     **  ** ** **  ********      **     ********* 
  **   **   **  ****  **     **     **     **     ** 
   ** **    **   ***  **     **     **     **     ** 
    ***     **    **  ********      **     **     ** 
Сообщение: