Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДФЛ перечисление в день выплаты зарплаты

Ольга1908 (9b8cf)
25.11.2016, 15:17
НДФЛ нужно перечислять не позднее следующего дня после выплаты зарплаты.
Раньше перечислять НДФЛ нельзя - не зачтут.
Скажите, а в день выплаты зарплаты перечисленный в бюджет НДФЛ как считать - НЕ ПОЗДЕЕ или РАНЕЕ
avatar 25.11.2016, 16:25
Ольга1908 rel=
как считать - НЕ ПОЗДЕЕ или РАНЕЕ

не позднее но и не ранее следующего дня после выплаты
День в День
Ольга1908 (9b8cf)
25.11.2016, 16:47
Владимир,в том то и дело, что ни в одном письме Минтруда, Минфина и ФНС, нет понятия День в День.
Если до 03.10.2016 было ясно сказано, что если зарплата перечисляется на банковскую карту, то НДФЛ платится день в день, если из выручки, то на следующий день, то после указанной даты ничего не понятно.
Так Ранее это Не позднее или штраф?
avatar 25.11.2016, 19:53
Зарплату выплатили, НДФЛ удержали, значит можно и перечислить в этот же день.
Ольга1908 (9b8cf)
25.11.2016, 22:00
Сергей,будьте любезны, дайте ссылку на такое письмо, что так делать можно, т.е перечислять НДФЛ в день выплаты зарплаты из выручки.

Сейчас и так всю голову можно сломать.
По письму Минфина РФ от 28.10.2016 N 03-04-06/63250 не имеем выплачивать зарплату, раньше последнего календарного дня месяца.
В ст.136 ТК написано, что:
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Как совместить эти два нормативных документа?
avatar 27.11.2016, 10:55
Ольга1908
Сергей,будьте любезны, дайте ссылку на такое письмо, что так делать можно, т.е перечислять НДФЛ в день выплаты зарплаты из выручки.
такого письма нет, так как на мой взгляд это очевидно
Ольга1908
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
это и будет последний день месяца для начисления зарплаты
Ольга1908 (9b8cf)
27.11.2016, 15:34
Сергей, что очевидно для всех, не означает "очевидность", для людей пишущих законы.
Что касается последнего дня месяца.
Заработную плату нужно начислять только в последний календарный день месяца. В противном случае, как следует из письма, она не признается заработной платой. Я уже не могу понять логики людей, пишущих такие письма, поэтому я не могу понять чем она будет считаться.
Выплачивать раньше последнего числа месяца тоже не имеем право.
Но работодателей могут штрафануть за то, что они не выплатили зарплату накануне праздничных или выходных дней.
Как не крути - штрафа не избежать. Особенно в этом году, когда 31 декабря приходится на субботу.
avatar 28.11.2016, 10:15
прошу прощения, не правильно написал в первом сообщении
вот как должно быть

"не позднее следующего дня после выплаты, но и не ранее дня выплаты

то есть у вас есть два дня. смайлик согласно НК РФ.
avatar
Ольга  08f5  
28.11.2016, 12:23
Ольга1908, могу сказать одно. Ездила в налоговую в пятницу. Там инспекторшу спросила про выплату зарплаты за декабрь. Что хотим выплатить ее 29 декабря, и тогда же уплатить НДФЛ. Она ответила, что так можно сделать. В 6-НДФЛ все ляжет как надо. Главное уплатить НДФЛ не позже 30 декабря. 
Ольга1908 (9b8cf)
28.11.2016, 20:04
Ольга, нам в налоговой тоже так сказали на семинаре. А потом я нашла письмо.

Письмо Минфина РФ от 28.10.2016 N 03-04-06/63250
Минфин рассмотрел письмо по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента по НДФЛ при выплате сотрудникам доходов в виде оплаты труда.
Согласно представленным разъяснениям ведомства, исчисление сумм налога производится налоговым агентом в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.
Я не хочу на форуме показать грубой, но мои мозги уже не выдерживают всех писем, которые публикуются начиная с января 2016.
Ольга1908 (9b8cf)
28.11.2016, 20:26
Владимир, раньше в Налоговом кодексе тоже так было написано.
С введением отчета 6-НДФЛ всё смешалось и перемешалось.
Посыпались письма ФНС, Минфина, Минтруда.
Для меня НК самый главный закон. Но, оказывается, я заблуждалась.
Я всегда считала, отношения налогового агента и физ.лица это одно, т.е. правильно и вовремя удержать НДФЛ.
Отношение налогового агента и ФНС, это другое - правильно и во время перечислить.
Все налоги у нас идут по методу начисления - -начистили, затем перечислили. Исключение составляет ЕН.
Ведь ситуации бывают разные. Сотрудник отработал 10 месяцев. Идет в отпуск. По закону имеет право на 28 календарных дней. По окончания отпуска сотрудник увольняется. Идет перерасчет НДФЛ. Всё корректируется и сторнируется.
Программа не понимает этого. Не понимает и программа ФНС.
Я с вами соглашусь. Только ответьте мне на последний вопрос.
Строка 120 в 6-НДФЛ отражает дату следующую за днем выплаты (стр.110)
Допустим я заплачу НДФЛ в день выплаты зарплаты. Какую дату я должна писать в стр.120?
avatar 28.11.2016, 20:35
Ольга1908
Строка 120 в 6-НДФЛ отражает дату следующую за днем выплаты (стр.110)
в большинстве случаев да, но например по отпускам и больничным это последний день месяца

Ольга1908
Допустим я заплачу НДФЛ в день выплаты зарплаты. Какую дату я должна писать в стр.120?
когда Вы заплатите НДФЛ не имеет никакого отношения к дате строки 120.
Анатолий  f3c2  
28.11.2016, 20:43
Ольга1908,  вот это письмо и есть "Здравствуй ж... Новый Год!" в прямом и переносном смысле.
Новый Год приближается. Работодатели, которые любят своих пролетариев умственного и физического труда, выплатят зарплату до окончания месяца. И, как пишет Минфин - станут нарушителями: удержанный и перечисленный НДФЛ не будет признан налогом и в КРСБ может "не встать". Пишу может, поскольку это будет зависеть от "человечности" фискалов. Допустим, платеж "не встал". Что будет дальше? Будут пени (штрафа не будет т.к. налог уже в бюджете, но как "прочий/невыясненный"). Поэтому, сразу после НГ нужно залезть в КРСБ (у кого такая возможность в ТКС) и убедиться: встал или не встал. И если не встал - забрасывать налоговую письмами, что "мы хорошие, мы заплатили". Статус "прочего/невыясненного" снимут и внесут в КРСБ, но за время с 30.12 до даты внесения - пеньки все-таки могут накапать. 
Если же фискалы все-таки окажутся "человечными" - то все обойдется.
Вот я и говорю "Здравствуй ж... Новый Год!"
29.11.2016, 08:46
Сергей Голубев
    Ольга1908
   Сергей,будьте любезны, дайте ссылку на такое письмо, что так делать можно, т.е перечислять НДФЛ в день выплаты зарплаты из выручки.

такого письма нет, так как на мой взгляд это очевидно
Такое письмо действительно  не нужно.
НК не устанавливает дату перечисления НДФЛ.
НК устанавливает только конечный срок перечисления НДФЛ - "не позднее" установленной даты.

НК  в ст 226 гласит:

"1. Российские организации, .....
 обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога,..."

Т.е.

Из прочтения НК кодекса следует, что НДФЛ должен быть:
1. Исчислен.
2. Удержан.

Вот только теперь есть что перечислять - удержанный НДФЛ.
До этого перечислять нечего! Нет того объекта, который следует перечислять!
А удержанный НДФЛ появляется только  после выплаты дохода.


И далее НК:
"6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода."


А  на перечисление  ранее  - нет запрета.  Вернее, вообще нет такого понятие  перечисление ранее.
Главное- удержан ли НДФЛ?
  -  ДА - перечисляем, хоть когда, главное не позднее установленного дня.
  -  НЕТ - не перечисляем, потому что нечего перечислять. 
             А если перечислили - то что? Непонятно что, - собственные средства.  Вот почему
          ФНС против перечисления  "досрочного" НДФЛ, не признает его НДФЛом.

А для дохода в виде зарплаты - днем получения дохода является последний день месяца.
Именно к этому дню видны  все виды начисления, составляющие (входящие в ) зарплату.
А значит только теперь мы можем исчислить  НДФЛ.
Ну  и  можем успеть и выдать эту зарплату в этот же день - а значит и удержать НДФЛ.
А раз удержали - то есть что перечислить.
 
Вот почему мы можем и выплатить НДФЛ уже в  в последний день месяца, но не позднее дня, установленного НК - следующего дня.
29.11.2016, 09:04
Ольга1908
Письмо Минфина РФ от 28.10.2016 N 03-04-06/63250
Минфин рассмотрел письмо по вопросу исполнения организацией обязанностей налогового агента по НДФЛ при выплате сотрудникам доходов в виде оплаты труда.
Согласно представленным разъяснениям ведомства, исчисление сумм налога производится налоговым агентом в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда. До истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Соответственно, до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан.

 Но это  не  следует расценивать как запрет!

Это только констатация факта.
 И действительно,   до конца месяца  может появиться какой-то приказ на начисление выплат, входящих в зарплату, работник может  заболеть или привлечен к дополнительной работе и т.д. и т.п..
Вот почему "до окончания месяца налог не может быть исчислен и удержан".

 На крупных предприятиях, не успевают быстро рассчитать зарплату, что бы вовремя её выплатить. 
Поэтому они поступают так:
  - рассчитывают зарплату  на  25-е число месяца, предполагая, что в последующие дни никаких изменений не будет. А в следующем  месяце, если все же были изменения    - делают корректировочные записи;
  - расчетным месяцем считают  с 26-го по 25 число. Этот вариант в отличие от предыдущего не требует корректировочных записей. но тоже не лишен неудобств для  отчетности.
  Правда, это случаи не для того, что бы  выплатить  зарплату до конца месяца, но на практике часто применимы и на этот случай.
Вспомните, иногда налоговики рекомендуют выплатить зарплату в декабре, как и в этом году  - до  25-декабря, в связи с переносом взносов с ПФР в ФНС.

 В перечне налоговых правонарушений, определенных гл. 16 части первой НК РФ, удержание НДФЛ до даты фактического получения заработной платы не фигурирует. Поэтому такой вариант вполне приемлем.

Потому на такой случай и существуют ряд Писем ФНС, разъясняющих как  заполнить 6-НДФЛ  в подобном случае.
29.11.2016, 09:23
Сергей Голубев
   Ольга1908
   Допустим я заплачу НДФЛ в день выплаты зарплаты. Какую дату я должна писать в стр.120?

когда Вы заплатите НДФЛ не имеет никакого отношения к дате строки 120.
Дополню.

Более понятно  будет на доходе в виде отпускных.
Отпускные, к примеру,  выплатили, 1-го  ноября числа. А значит, в это  же момент и удержали НДФЛ.
А раз удержали,значит есть что перечислять. Когда? А НК, как говорилось выше,  не устанавливает  срок уплаты. Он говорит только  - не позднее последнего дня месяца.
Т.е.,  платим хоть когда -  начиная с 01.11.2016 по 30.11.2016

Поэтому, в стр 120 мы и пишем именно эту дату - 30.11.2016, не зависимо от того, когда перечислил НДФЛ фактически.
О чем и говорит Сергей.

А для зарплаты это выглядит так.

Зарплату выдали 10.11.2016, а значит и  удержали НДФЛ, есть что перечислять.
Перечислить НДФЛ  вы можете хоть 10.11.2016, хоть 11.11.2016.
А в стр.120 в любом случае  пишем 11.11.2016,   независимо от того, когда уплатили  НДФЛ - 10.11.2016 или 11.11.2016
Ольга1908 (9b8cf)
29.11.2016, 13:00
Лесик А.
Но это  не  следует расценивать как запрет!
У нас письма всех органов противоречили весь год НК.
Я тоже считала, что нельзя расценивать как запрет. Однако в письмах были сплошные запреты, противоречащие друг другу.
Уважаемый Лесик А., можно ли сделать так - если издали письмо в Минфине, в ФНС или Минтруде, то оно должно пройти единую экспертную проверку на соответствие НК и соответствие другим письмам?
29.11.2016, 13:14
Ольга1908
Уважаемый Лесик А., можно ли сделать так
смайлик) не по адресу

Письма Минфина зачастую противоречат письмам ФНС. Либо ФНС не признает Письма  Минфина   Зачастую письма носят характер  мнения. Никакую законодательную базу они не имеют.
ФНС принимают к сведению только те что с признаком "для применения"
 и тд и тп...
Random  
29.11.2016, 14:19
Анатолий
Ольга1908,  вот это письмо и есть "Здравствуй ж... Новый Год!" в прямом и переносном смысле.
Новый Год приближается. Работодатели, которые любят своих пролетариев умственного и физического труда, выплатят зарплату до окончания месяца. И, как пишет Минфин - станут нарушителями: удержанный и перечисленный НДФЛ не будет признан налогом и в КРСБ может "не встать". Пишу может, поскольку это будет зависеть от "человечности" фискалов. Допустим, платеж "не встал". Что будет дальше? Будут пени (штрафа не будет т.к. налог уже в бюджете, но как "прочий/невыясненный"). Поэтому, сразу после НГ нужно залезть в КРСБ (у кого такая возможность в ТКС) и убедиться: встал или не встал. И если не встал - забрасывать налоговую письмами, что "мы хорошие, мы заплатили". Статус "прочего/невыясненного" снимут и внесут в КРСБ, но за время с 30.12 до даты внесения - пеньки все-таки могут накапать. 
Если же фискалы все-таки окажутся "человечными" - то все обойдется.
Вот я и говорю "Здравствуй ж... Новый Год!"
На самом деле есть достаточно простой выход (с наказанием бюджета за тупизм):
Надо перед НГ выплатить не всю зарплату, а (например) 90% от причитающейся суммы.
Тогда это будет аванс. Никакого НДФЛ платить не надо.
После НГ спокойно доплачиваем (сотрудники, поиздержавшиеся за праздники, будут только рады) и вот тогда платим НДФЛ.

И, кстати, для любителей новогодних подарков в виде досрочной зарплаты:
Согласно ТК зарплату нужно выплачивать 2 раза в месяц. Если Вы всю декабрьскую зарплату выплатите в декабре, в январе будет только 1 выплата - атас, нарушение!
30.11.2016, 09:43
Срок выплаты зарплаты 5-е число.
5-е число - праздник
 Как быть? Какую норму закона нарушать и нарушаем ли?.
1. Платим накануне выходного или нерабочего праздничного - нарушаем норму  выплачивать 2 раза в месяц
2. Платим после праздников -  нарушаем установленный срока выплаты заработной платы       и платим денежную компенсацию

А вот существует мнение:

" ТК РФ предусмотрена ответственность за задержку выплаты заработной платы работникам, если же заработная плата будет выплачена ранее, это не нарушает прав работников, следовательно, работодатель не может быть привлечен к ответственности."
30.11.2016, 10:19
Random
Надо перед НГ выплатить не всю зарплату, а (например) 90% от причитающейся суммы.
Тогда это будет аванс. Никакого НДФЛ платить не надо.
 Меня постоянно интересует  такой вопрос. Особенно сейчас с вводом 6-НДФЛ, когда налоговики жестче стали контролировать  поступление НДФЛ в бюджет.

Могут  ли   налоговики придираться к тому, что это  уже не аванс и тд и тп, учитывая что есть неоднократные рекомендации Минтруда, Роструда:


при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца (в том числе аванса) необходимо учитывать, в частности, фактически отработанное работником время (фактически выполненную им работу).
 
Ольга1908 (9b8cf)
04.12.2016, 17:05
[www.gazeta-unp.ru]
Я не знаю, откроется ли ссылка, поэтому в двух словах как я поняла - напишу.
Хотят отменить жесткие рамки уплаты НДФЛ и разрешат уплачивать налог раньше выданной зарплаты.
Для этого законодателям изменить ст.226 НК. Так же налоговики сами уже запутались в датах.
Но пока нет изменений, что бы избежать штрафов надо платить как раньше
Налоговики начнут засчитывать НДФЛ в счет будущих платежей, заявил начальник отдела Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС Владислав Волков на конференции СКБ Контур 23 ноября. Источник: [www.gazeta-unp.ru]
Источник: http://www.gazeta-unp.ru/news/15720-qqn-16-m11-ndfl-budut-zaschityvat-v-schet-budushchih-platejey
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  ***   ***  **   **   **     ** 
 **     **  **     **  **** ****  **  **    **     ** 
 ********   **     **  ** *** **  *****     ********* 
 **     **   **   **   **     **  **  **    **     ** 
 **     **    ** **    **     **  **   **   **     ** 
 ********      ***     **     **  **    **  **     ** 
Сообщение: