Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вопрос знатокам ПСН

avatar
Playbuh  
23.11.2016, 10:42
Добрый день, уважаемые знатоки ПСН! Подскажите, возможно ли применение ИП ПСН, если данный ИП как физическое лицо является участником нескольких ООО. В некоторых из низ является генеральным директором ? Данные ООО совокупно имеют выручку более 200 млн.руб. Заранее благодарю за ответы !
Иван  2c29  
23.11.2016, 13:01
Playbuh, добрый день!

В главе 26.5 НК РФ не установлено ограничений, на для применения ПСН ИП, который как физ. лицо работает и получает зарплату, а также является учредителем других юр. лиц.

Нужно разделять деятельность гражданина, как ИП и деятельность как физ. лица.

ИП может применять ПСН и одновременно, как физ.лицо работать и быть участником других юр. лиц.
avatar
Playbuh  
23.11.2016, 13:44
Иван, спасибо за ответ! Я читал это ! В НК нет ограничений и по оказанию услуг юридическим лицам в рамках ПСН, но вот деятели искусства из Минфина пишут, что в этом случае необходимо вести раздельный учет и применять к таким сделкам другие режимы НО.
Иван  2c29  
23.11.2016, 13:50
Playbuh, дайте ссылку на то что пишут.
avatar
Playbuh  
23.11.2016, 13:58
ИванПредприниматель оказывает бытовые услуги физическим лицамподп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. При этом в НК предусмотрено только три основания для потери права на применение патента: превышение лимита доходов, численности работников и неуплата в установленные сроки налогап. 6 ст. 346.45 НК РФ.Если предприниматель все же оказал услугу организации, теряет ли он право на применение патентной системы?

С.Б. Пахалуева: Если предприниматель оказывает такие услуги организациям, в отношении этих услуг он должен применять иные режимы налогообложения. Но права на применение патентной системы налогообложения в отношении оказания таких услуг физическим лицам он при этом не теряет.
То есть предприниматель должен вести раздельный учет и рассчитывать налоги по-разному для услуг, которые он оказывает физическим лицам и юридическим лицам.

[glavkniga.ru]
Иван  2c29  
23.11.2016, 14:32
Playbuh, я не согласен с ответом госпожи Пахалуевой, т.к. в ее ответе нет аргументации, а есть только ответ.
Посмотрите письмо Минфина от 28.12.2012 г. № 03-11-11/398, а также статью [kakzarabativat.ru] где хорошо разобраны такие случаи.

Но у вас другой вариант! 
Как я писал вам ранее нужно разделять деятельность  гражданина, как ИП и деятельность его, как физ. лица.


Во всех вышеописанных примерах речь идет об оказании разных услуг ИП, а в вашем случаи есть ИП (допустим Иванов) и физ лицо (тот же Иванов), которые занимаются разной деятельность и она не пересекается.


Так что ответ тот же, можно быть ИП и применять ПСН, и работать как физ лицо, а также быть участником других юр. лиц.
avatar
Playbuh  
23.11.2016, 14:35
Иван, я тоже с ней не согласен и этот случай привел так сказать "к слову", чтобы привести пример того, как некоторые искусствоведы интерпретируют на свой лад нормы законодательства.....

Спасибо Вам за ответы и за то, что они совпали с моим мироощущением )))
Иван  2c29  
23.11.2016, 14:36
Playbuh, всегда пожалуйста))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  ********         **  **    ** 
 **     **  **    **  **     **        **   **  **  
 **     **      **    **     **        **    ****   
 ********      **     ********         **     **    
 **     **    **      **         **    **     **    
 **     **    **      **         **    **     **    
 ********     **      **          ******      **    
Сообщение: