Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Просят не выставлять с/ф. Правомерно ли?

22.11.2016, 13:58
Строительство. Генподряд. В этом квартале первое выполнение. Готовы КС-2, КС-3, выставляю с/ф на сумму выполнения и отправляю Заказчику, в ответ получаю данное письмо... Такое вообще может быть? Кто с этим сталкивался?


Добрый день!
Прошу учесть и обратить внимание на следующие условия Договора, и вести учет соответственно:
1.10. Акт о приемке выполненных работ (Форма № КС-2)
Акт о приемке выполненных работ (Форма № КС-2) - первичный учетный
документ, который подтверждает выполнение Генподрядчиком строительно-монтажных работ
за отчетный период. «Акт о приемке выполненных работ» составляется Генподрядчиком и
подписывается Сторонами по унифицированной форме № КС-2, утвержденной
постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 №100.
1.11. Справка о стоимости выполненных работ и затрат (Форма № КС-3)
Справка о стоимости выполненных работ и затрат (Форма № КС-3) –первичный
учетный документ, составленный Генподрядчиком по унифицированной форме № КС-3,
утвержденной постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100, и применяемый для
расчетов между Заказчиком, Генподрядчиком за выполненные строительно-монтажные работы
в отчетном периоде.
По Акту о приемке выполненных работ (Форма № КС-2), Справке о стоимости
выполненных работ и затрат (Форма № КС-3) к Заказчику не переходит риск случайной гибели
или случайного повреждения подтвержденных Работ.
6.1.3. После подписания Сторонами Акта о приемке выполненных работ (Форма №
КС-2) и Справки о стоимости выполненных работ и затрат (Форма № КС-3) в порядке,
установленном п.6.1.1-6.1.2 Договора, Работы считаются подтвержденными Заказчиком и
подлежат оплате в соответствии с условиями настоящего Договора. Счет-фактура на сумму
Акта о приемке выполненных работ (Форма № КС-2) не выставляется.
6.2.9. Право собственности на результат строительно-монтажных работ, включая
строительные/отделочные материалы и оборудование, используемые для выполнения Работ, а
также риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненных по
Договору Работ, строительных/отделочных материалов и оборудования, переходит от
Генподрядчика к Заказчику с даты подписания Сторонами Акта приемки законченного
строительством объекта (по форме КС-11) с приложением к нему счета-фактуры на сумму
принятых работ по Договору, а в случае досрочного расторжения Договора - с даты
подписания Сторонами Акта о приемке выполненных до даты расторжения Договора Работ, с
приложением счета-фактуры на общую сумму принятых Работ по Договору.
Таким образом до подписания КС-11 между нами осуществляется Авансирование (текущее авансирование), КС-2 подтверждает отчетный объем, т.о. счет-фактура при его подписании не выставляется. Вы передаете нам счета-фактуры только на платежи.

 
avatar 22.11.2016, 15:03
Когда-то давно так было, до 2007 года. Нельзя к вычету принимать НДС до КС-11.
Сейчас счет-фактура выставляется с КС-3 и НДС - к вычету. Т. е. имеем право начет НДС по каждому сданному этапу строительства.
Из НК соответствующее ограничение давно уже убрано.
Исправлений: 1; последнее - в 22.11.2016, 15:44.
23.11.2016, 10:38
Ок. Выставить счет-фактуру по каждому сданному этапу это моя обязанность или можно дождаться КС-11 и выставить на всю сумму? Не нарушаю ли я законодательство? В моем случае идет НДС к начислению, а не выставляя счет-фактуру по каждому этапу, в рамках соответствующего отчетного периода, НДС к уплате у меня 0.  
Oktopus  
23.11.2016, 10:56
Нарушаете.
23.11.2016, 13:04
Спасибо!
Может кто подскажет, куда тыкнуть Заказчика, что бы доказать, что условия договора неправомерны для всех?
avatar 23.11.2016, 14:01
Не понимаю. Заказчик отказывается от поэтапных вычетов НДС. Хочет возместить весь НДС по завершении строительства. Странный какой-то заказчик.
23.11.2016, 15:17
Видимо для чего-то это ему нужно, раз таким образом составлен договор... всю картину происходящего мне видеть не дозволено, может это и к лучшему )
У меня сейчас первостепенная задача разобраться с тем, что вынуждают нарушать законодательство и нужно каким-то образом этому противостоять, поэтому, очень прошу помощи у опытных бухгалтеров и аудиторов, кто бы мог дать хоть какую-то наводку.
avatar 23.11.2016, 15:45
Если заказчик не принимает счета-фактуры по этапам, т.е. чудит, Вы все равно должны их оформлять и регистрировать в книге продаж.
Так что Вас никто не вынуждает нарушать законодательство - это проблема заказчика.
Исправлений: 2; последнее - в 23.11.2016, 16:53.
Виталий  0dc8  
30.11.2016, 12:40
Письмо ФНС России и Минфина России от 06.05.2013 N ЕД-4-3/8255@:
"Согласно сложившейся арбитражной практике по вопросу правомерности применения вычетов инвестором на основании счетов-фактур и актов по форме N КС-2 при отсутствии в договоре этапов работ суды указывают на то, что действующее налоговое законодательство обусловливает право на применение налоговых вычетов заказчиком-инвестором при приобретении работ, в том числе строительных, приемкой и принятием на учет результатов выполненных работ безотносительно того, выделены ли в договоре этапы строительных работ, происходит ли переход от подрядчика к заказчику рисков случайной гибели или повреждения результатов работ, а также вне зависимости от факта окончания или степени законченности строительных работ".
Вот эти еще гляньте Письма ФНС России от 20.03.2015 N ГД-4-3/4428, от 20.01.2016 N СД-4-3/609@
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   ********  **    **   *******  
 **   **   **     **  **         **  **   **     ** 
 **  **    **     **  **          ****    **     ** 
 *****     ********   ******       **      ******** 
 **  **    **         **           **            ** 
 **   **   **         **           **     **     ** 
 **    **  **         ********     **      *******  
Сообщение: