Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Срок взыскания налога ?

avatar 22.11.2016, 13:17
Всем приветик смайлик

помогите пожалуйста.

Я ИП сдаю помещения в аренду, мне прислали сообщение в октябре 2016,

1) что я за 2012 года не заплатил налог на землю .
2) что я за 2014 года не заплатил налог на землю.

Обязан ли я сейчас оплатить налог

Никак не получается найти ответ в консультанте. Я понял, что у налоговиков , есть срок на то что бы мне сначало прислать требование, а потом в течение года ,если что . подать в суд.
но прошло уже больше года.

Могу я не платить этот налог ?
Подскажите пожалуйста, где именно про это прочесть.
Хрю  e284  
22.11.2016, 13:30
3 года давность, см. 1-ю часть НК.
avatar 22.11.2016, 13:51
Хрюкман
3 года давность, см. 1-ю часть НК.
спасибо
сейчас посмотрю

Просто читаю и все никак не могу понять почему 3 года

ст 70, как только выявили недоимку выставляют требование
а далее у Налоговиков есть всего 1 год что бы подать в суд на меня ,если я не исполню требование.

и 3 года от какой даты считать.

Сейчас еще разочек почитаю 1-ю часть
avatar 22.11.2016, 13:58
Хрюкман
3 года давность, см. 1-ю часть НК.
получается за 2012 год я не должен платить, а за 2014 год должен ?
avatar 22.11.2016, 14:17
Хрюкман
3 года давность, см. 1-ю часть НК.
скажите пожалуйста номер статьи, в которой говорится про три года, применительно к моей ситуации 

а все перечитал, но три года это все для других ситуаций.

3 года это ведь ,когда уведомления об уплате налога высылают, а ИП до 2015 года сами рассчитывали земельный налог.
avatar 22.11.2016, 14:30
Хрюкман, В общем я все перечитал и получается, что по налогу нет срока исковой давности

таким образом, я обязан заплатить налог на землю за 2012 год и 2014 год

У меня к вам огромная просьба, скажите, почему вы решили,что есть срок исковой давности по уплате налога ? и он равен 3-м годам?

P.S. извиняюсь ,что много сообщений подряд.
Хрю  e284  
22.11.2016, 14:56
Владимир Вексельберг
У меня к вам огромная просьба, скажите, почему вы решили,что есть срок исковой давности по уплате налога ? и он равен 3-м годам?
Это немного посложнее общегражданского срока исковой давности.
Вложения:
открыть | скачать - Давность взыскания налогов.docx (28.9 KB)
открыть | скачать - Давность привлечения к налог ответственности.docx (20.1 KB)
avatar 22.11.2016, 15:46
Хрюкман
Это немного посложнее общегражданского срока исковой давности.

Предлагаю обсудить смайлик

итак, 3 года это срок исковой давности согласно ст 113
но пока что меня никто не привлекает к ответственности, а только требуют уплату налога .

то есть 2012 год уже нельзя штраф выставить за неуплату налога и не сдачу декларации ,а за 2014 год можно

Но вопрос в другом. А должен ли я платить, если декларации не подавались.

про файлики
Что касается взыскания в судебном и внесудебном порядке, с этим все понятно, это все прописано в НК РФ. и тут важно именно выставления требования, а если забыли то там есть срок по обращению в суд.

У меня главный вопрос, должен ли я исполнить требование по уплате налога?

и тут читаем ст 70 п 1
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей

что это за день такой ? когда налоговики выявили.

ведь они выставили требование 20 октября 2016 за 2012 и 2014 год и дальше,когда я не исполню требование начнут спокойно выполнять следующие этапы по взясканию недоимки.

Сформулирую вопрос по другому.
Правомерно ли выставления требования по уплате налога за 2012, 2014 год в октябре 2016 года
Хрю  e284  
22.11.2016, 16:25
Что касается земельного налога и если декларация не подавалась, то они все равно его могут взыскать. Земельный налог просто исчисляется.
Земельный налог за 2012 год они по НК взыскать не могут. В в данной ситуации такие нарушения у них практикуются - за ними БЮДЖЕТ. Придется защищаться в суде.
Если за 2014 год тоже декларация не подавалась, то может возникнуть ответственность по 119 ст. НК:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Об административной ответственности должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации см. статью 15.5 КоАП РФ.
------------------------------------------------------------------
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
avatar 22.11.2016, 19:41
Хрюкман, Большое вам спасибо за ответы и дискуссию, очень помогли, кажется во всем разобрался смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **  **      ** 
 ***   ***   **   **    **   **   **     **  **  **  ** 
 **** ****    ** **      ** **    **     **  **  **  ** 
 ** *** **     ***        ***     **     **  **  **  ** 
 **     **    ** **      ** **    **     **  **  **  ** 
 **     **   **   **    **   **   **     **  **  **  ** 
 **     **  **     **  **     **   *******    ***  ***  
Сообщение: