Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Уставной капитал больше активов

Solli4ka  
21.11.2016, 11:11
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться как решить проблему.
Досталось ООО очень запущенное.. 2 учр. физ. лица,  деятельности нет  1 раз предоставили услуги в 2015г,  
зп тоже нет потому, что директор в декрете.
основных нет, единственное - аренда земли у гос. оплачивается из фин помощи учр.
Предприятие перерегистрировано из укр (Крым) прошлый бух в С1 вел отвратительно.. то есть не вел почти.
Так вот уставной капитал он даже не отражал и отчетность так и сдал без уставного и конечно у него получилось,
что предприятие прибыльное все хорошо.. и правда все бы хорошо можно было выровнять.. но капитал равен 1 милл.
конечно таких денег нет!
какие варианты выхода из такой ситуации?.. Хочется все таки сделать все красиво
Заранее спасибо
Кирилл  a8ac  
21.11.2016, 19:07
чем вносился УК? надо устав и иные учредительные документы смотреть. если УК больше активов, то разница между ними - убыток
avatar
Chilli  
23.11.2016, 03:42
Придется поднимать документы и удостовериться, что УК вносился. Потому что если лицо не оплатило свою долю (ст.16 закона Об ООО), оно не может считаться участником. а если оба не оплатили - в теории, общество подлежит ликвидации. 
Поэтому найти документы придется, подделывать не советую. в случае разборок, будет экспертиза документов. Могут внести сейчас, тогда хотя бы ликвидация не грозит.
Solli4ka  
23.11.2016, 09:31
УК вносился, доки есть, только так как-то очень интересно, он вносился частями и тратился на аренду земли
23.11.2016, 09:39
Solli4ka, Почему странно? сроки вноса в УК соблюдены? Цастичное внесение законодательством не запрещено )
avatar
Chilli  
24.11.2016, 05:44
Сформированный УК не может тратиться в принципе. Он формируется, образуя собственные источники финансирования. Кт 80 всегда дб равен учредительным документам до момента ликвидации. "Тратить" можно только внесенные деньги, но не капитал
Уставный капитал больше активов может быть только в 1 случае - наличии непокрытого убытка
Solli4ka  
24.11.2016, 09:28
правильно о деньгах и речь! получается что Кт 80 сч будет 1 мил и  убыток  Дт 84 1 мил это нормально?  но при этом при ликвидации предприятие учредителям ничего не даст так как убыток покрылся капиталом. правильно ли я все понимаю?
Кирилл  a8ac  
24.11.2016, 12:00
Solli4ka
правильно о деньгах и речь! получается что Кт 80 сч будет 1 мил и  убыток  Дт 84 1 мил это нормально? 
это верно
Solli4ka
но при этом при ликвидации предприятие учредителям ничего не даст так как убыток покрылся капиталом.

не совсем так. все активы ликвидируемой компании после завершения расчетов с кредиторами принадлежат участникам ликвидируемой компании. при этом активы могут иметь нулевую балансовую стоимость, но совсем не нулевую рыночную стоимость. т.е. даже при убытке в балансе участники могут не остаться с нулем
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  ********  **    ** 
    **     **     **   **   **   **        **   **  
    **     **     **    ** **    **        **  **   
    **     *********     ***     ******    *****    
    **     **     **    ** **    **        **  **   
    **     **     **   **   **   **        **   **  
    **     **     **  **     **  ********  **    ** 
Сообщение: