Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Штрафы за неиспользование ККМ

Natalka  
20.11.2016, 05:58
За неприменение ККМ в КОАП  есть такие штрафы:
статья 14.5 2.
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25% до 50% размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 75% до 100% размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

ни слова о наказании в виде предупреждения в статье нет.

В КОАП еще есть 
Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 316-ФЗ)

 

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.

3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.


Исключения к нам не относятся.

КоАП РФ, Статья 3.4. Предупреждение

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)


1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Так вот, вопрос: Как Вы думаете, может ли быть использована статья 4.1.1 и вынесено предупреждение вместо штрафов, указанных в статье 14.5.2  при том, что статья 3.4 тоже соблюдена и имущественный ущерб никто (в т.ч. и государство в виде налогов) не понес (т.к. ККМ не использовали при оплате картами на сайте и вся выручка проходила ч/з банки и была обложена налогом)?

Буду очень признательна за комментарии.  Я очень переживаю, что вовремя не отследила изменения в Закон о ККМ, полагая, что он к нам не относится, чем подвела ИП. 
Nad.K  
20.11.2016, 12:18

может ли быть использована 
Может быть
Natalka  
20.11.2016, 19:09
"Может быть" - это не ответ, не помощь и не подсказка.
Или аргументированное "да" или аргументированное "нет" (например, что я не учла еще пункт такой-то и статью такую-то) - вот это будет ответ! 
Nad.K  
21.11.2016, 02:09
Вы спросили может быть использована, я написала, что может быть использована. Разве это не ответ? 
А аргументацию всю Вы привели сами. Вы хотели, что бы я её повторила? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **   *******   **     **  **     ** 
 **     **  ***   ***  **     **  **     **   **   **  
 **     **  **** ****  **     **  **     **    ** **   
  ********  ** *** **   ********  **     **     ***    
        **  **     **         **   **   **     ** **   
 **     **  **     **  **     **    ** **     **   **  
  *******   **     **   *******      ***     **     ** 
Сообщение: