Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Лизинг у лизингодателя

Ирина  f5d3  
16.11.2016, 01:01
Вопрос по учету доходов у лизингодателя (ЛД). Графиком лизинговых платежей предусмотрены ЛП 01.11.16, 01.12.16 и т.д. Лизингополучатель платеж произвел, но предмет лизинга будет передан ему только в декабре. Про авансовые платежи в договоре ничего нет. Считать ли это поступление предоплатой ЛП, выдать сч-ф на аванс, а выручку в целях исчисления НДС и прибыли отразить в момент передачи ПЛ? В ст. 28 164-фз "О фин. аренде" указано, что обязательства Лизингополучателя по уплате ЛП наступают с момента начала использования предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Договором фактически предусмотрено иное, но означает ли это, что можно в целях налогообложения прибыли отражать выручку в этот момент? И выдавать сч-ф на лизинговый платеж?
avatar 16.11.2016, 10:26
Не могу подобрать точную норму из главы 29. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА ГК РФ, но, думаю, в данном случае передачу предмета лизинга после первого платежа можно считать несущественным изменением, а учитывать операции, исходя из правила приоритета содержания перед формой  (п.10 Положения о бухучёте, утв. Приказом 34н).

Значит, аванс, в т.ч. для целей налогообложения - по ст.167 НК РФ.
Ирина  f5d3  
16.11.2016, 12:16
Диана, а договором лизинга изначально предусмотрено, что передача будет в декабре. Поэтому неясно, когда доходы признавать: по графику лизинговых платежей - 01.11.16 или в момент передачи?
zkaima  
16.11.2016, 12:51
Если объект лизинга еще не предан, оплата считается авансом. Авансы тоже могут уплачиваться по графику.
Ирина  f5d3  
16.11.2016, 12:59
Zkaima, а почему считается авансом?
zkaima  
16.11.2016, 13:11
Потому что плательщик еще ничего от лизингодателя не получил. Он обязан уплатить по графику. Это по существу. По бухгалтерии: обязательства  начисляются не по договору, а по изменению активов или пассивов. То есть задолженность лизингополучателя отразится в учете и отчетности только после фактической передачи предмета лизинга.  Следовательно, средства, полученные от него до даты передачи, будут числиться как дебиторская задолженность (аванс).
Ирина  f5d3  
16.11.2016, 18:31
Спасибо. Еще неясность с отражением у ЛД передачи предмета лизинга (он учитывается на балансе лизингополучателя). Минфин советует отражать согласно Указаниям № 15 от 17.02.97 "Об отражении в бухучете операций по договору лизинга":
Д 91.2 К 03 - на стоимость лизингового имущества - 100 руб., Д 76 К 91.1 - на всю сумму причитающихся ЛП по договору - 300 руб., Д 91 (?) К 98 - на разницу между стоимостью ЛП и стоимостью имущества - 200 руб; в момент получения ЛП по графику (Д 51 К 76 - 10 руб.) -
Д 98 К 90 - 6,67 руб. (10/300 х200).
Указания № 15 действуют, но как это соотносить в ПБУ 9/99, которым предусмотрен другой порядок признания доходов? Акты приняты одним органом, а в каком содержатся общие нормы, в каком специальные, какой подлежит применению? И как начислять НДС при применении Указаний № 15?
Исправлений: 1; последнее - в 16.11.2016, 20:32.
zkaima  
16.11.2016, 20:15
Ирина, по-моему, противоречий нет. Ваш доход - лизинговые платежи. Вы и будете их начислять в качестве дохода по мере получения.
п. 5. ПБУ 9\99 "В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связанно с этой деятельностью (арендная плата)."
НДС исчисляется на последний день месяца получения лизингового платежа.
Ирина  f5d3  
16.11.2016, 20:49
По ПБУ 9/99 доход в размере причитающегося по графику очередного лизингового платежа отражаем проводкой Д 62 К 90 на всю сумму этого ежемесячного платежа.

Если следовать Указаниям № 15, то при передаче предмета лизинга лизингополучателю, в бухучете на К 91 у ЛД отражается сразу вся задолженность лизингополучателя по договору лизинга (за весь срок), по Д 91 - стоимость предмета лизинга, на счете 98 - разница между всей суммой ЛП по договору и стоимостью предмета лизинга, т.е. фактически прибыль ЛД. При получении очередного лизингового платежа со счета 98 на счет 90 попадает не весь лизинговый платеж (как по ПБУ 9/99), а, по сути, соответствующая доля прибыли ЛД.
И можно ли использовать сч. 91 при передаче предмета лизинга лизингополучателю, если перехода права собственности нет?
zkaima  
17.11.2016, 00:50
На сч. 98 - не прибыль, а доход от аренды за весь срок. Нашла консультацию, рекомендующую списывать ПЛ на сч.97. На мой взгляд, ничуть не лучше способа, предложенного указаниями. Еще можно проводить передачу ПЛ через счет 76.
Исправлений: 1; последнее - в 17.11.2016, 00:58.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **      **  **    **  **       
 **     **  **     **  **  **  **  **   **   **       
 **     **  **         **  **  **  **  **    **       
 **     **  ********   **  **  **  *****     **       
 **     **  **     **  **  **  **  **  **    **       
 **     **  **     **  **  **  **  **   **   **       
 ********    *******    ***  ***   **    **  ******** 
Сообщение: