Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как лучше приостановить начисление амортизации здания

Ирина  88d6  
08.11.2016, 20:09
Коллеги, важно ваше мнение по следующему вопросу:
Организация имеет в собственности здание. В деятельности используется только один этаж здания, остальные два не используются.
Задача: улучшить показатели  бухгалтерской отчетности путем снижения расходов в БУХГАЛТЕРСКОМ учете.  
Рассматривают вариант приостановить начисление амортизации.
Способы:
1. Консервация. Вопрос: возможна ли консервация всего здания (варианты регистрации права собственности на отдельные части здания не рассматриваются) и, соответственно, приостановление начисления амортизации в БУ при частичном использовании здания?
2. Ремонт на срок более 12 месяцев, как способ восстановления объекта (п.26 ПБУ 6\01). Вопрос аналогичен предыдущему: можно ли, проводя ремонт сроком более 12 месяцев и частично используя объект, приостановить начисление амортизации?
Кирилл  a8ac  
09.11.2016, 10:44
консервация всего здания будет неправомерна, раз один этаж используется.
я бы поставил на консервацию оставшиеся этажи, после чего начислял бы амортизацию только на первоначальную стоимость здания в части оставшегося этажа, например, пропорционально площади этажа в общей площади здания.
3e4r5t (99c3d)
09.11.2016, 12:19
Может проще изменить бухгалтерскую оценку и увеличить срок амортизации для БУ с 30 лет до 100 (или больше)? в НУ оставить без изменения
ayditor  
09.11.2016, 14:36
 см. Письма Минфина России от 19.10.2012 N 03-03-06/1/560, 20.06.2012 N 03-03-06/1/313 и УФНС России по г. Москве от 10.02.2012 N 16-15/011627@
Ирина  88d6  
11.11.2016, 11:19
Спасибо за участие в обсуждении. Мысли следующие:

1) Кирилл, к сожалению, ни в ПБУ 6/01, ни в других НПА мы не нашли оснований для частичной консервации объекта. Можете дать ссылки на НПА, на которых Вы основываетесь?
Разделить здание ­на отдельные инвентар­ные объекты мы не мож­ем, так как оно в ипо­теке и банк категорич­ески против.
 
2) Как можно увеличить срок полезного использования (не проводя медернизацию, реконструкцию)? Само здание из сендвич панелей, вряд ли прослужит такой большой срок (100 лет). Переоценка стоимости не улучшит показатели отчетности - а это наша цель.
 
3) С письмами знакомы, однако ответа на свой вопрос в них не нашли. Обсуждаемая в них тема -налоговый учёт, а нас инетересует только бухгалтерский. Если мы просмотрели - укажите, пожалуйста.
 
4) Какие есть мнения (опыт) по поводу п.23 ПБУ 6/01 (В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.). Мы рассматриваем ремонт более 12 месяцев. 
Кирилл  a8ac  
11.11.2016, 12:04
Ирина
Какие есть мнения (опыт) по поводу п.23 ПБУ 6/01 (В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.). Мы рассматриваем ремонт более 12 месяцев. 
у меня мнение аналогичное ситуации с реконструкцией - не вижу оснований приостанавливать амортизацию по всему зданию, если его часть используется

Ирина
Кирилл, к сожалению, ни в ПБУ 6/01, ни в других НПА мы не нашли оснований для частичной консервации объекта. Можете дать ссылки на НПА, на которых Вы основываетесь?
и не найдете. предлагаю почитать на сей счет МСФО (сам не специалист) и подумать в сторону п. 7 ПБУ 1/2008, т.е. для неурегулированной ПБУ ситуации:
- использовать подход из МСФО;
- применять собственный подход, установленный УП (это как раз то, о чем я написал в первом ответе)
Иван  2c29  
22.11.2016, 13:06
Ирина
2) Как можно увеличить срок полезного использования (не проводя медернизацию, реконструкцию)? Само здание из сендвич панелей, вряд ли прослужит такой большой срок (100 лет). Переоценка стоимости не улучшит показатели отчетности - а это наша цель.

Предлагаю вам увеличить срок полезного использования ОС в соответствии с п.3 ПБУ 21.
Срок полезного использования ОС является оценочным значением, и может быть пересмотрен "Исходя из оценки существующего положения дел в организации, ожидаемых будущих выгод".
Ваша задача "правильно обосновать" эти изменения положения дел в организации и ожидаемых будущих выгод.

Кроме этого посмотрите документ под названием Толкование Р91 "Изменение срока полезного использования основных средств в течение эксплуатации".
nikitta (77fde)
17.04.2017, 12:21
Договор безвозмездного пользования на те помещения которые вашей организацией не эксплуатируются
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    ******    ********  ********  
 **     **  **     **  **    **   **        **     ** 
 **     **  **     **  **         **        **     ** 
 **     **  **     **  **   ****  ******    ********  
  **   **   **     **  **    **   **        **        
   ** **    **     **  **    **   **        **        
    ***     ********    ******    ********  **        
Сообщение: