Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Размер и время начисления и выплат страховых взносы в ПФР при ГПД?

07.11.2016, 18:27
Здравствуйте,

ООО на УСН (6%). С работниками в штате, работающим по трудовым договорам я начисляю взносы в ПФР последним числом месяца и выплачиваю их до 15-го числа следующего месяца. Тут всё просто и ясно. А если есть физ. лицо, с которым наше ООО заключило договор гражданско-правового характера, то тогда как быть?
К примеру, исполнитель выполнял услугу с 15 по 20 октября. То также, как и со штатными сотрудниками надо начислять взносы в ПФР 31 октября и выплачивать их до 15-го ноября? Или как то иначе? Понятно, что в те месяцы, когда не было выплат, то вообще ничего не начислять и потом не выплачивать (если я это правильно понимаю?). Так?
А проценты те же самые, что и в случае со штатными сотрудниками, работающими по ТД? В смысле, те же 22% и 5,1% от сумм выплат?
Кирилл  a8ac  
08.11.2016, 11:42
Мария Скубиева
надо начислять взносы в ПФР 31 октября и выплачивать их до 15-го ноября?
да
Мария Скубиева
в те месяцы, когда не было выплат, то вообще ничего не начислять и потом не выплачивать (если я это правильно понимаю?). Так?

это я не понял - что имеется в виду? проще на примере
Мария Скубиева
А проценты те же самые, что и в случае со штатными сотрудниками, работающими по ТД? В смысле, те же 22% и 5,1% от сумм выплат?

да. только в соцстрах взносы по таким договорам не платятся (пп. 2 п. 9 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ)
08.11.2016, 20:36
Спасибо за Ваш ответ!

В моем примере исполнитель закончил выполнять свою услугу 20.10.2016. Допустим, 21 октября я ему подписала акт выполненных работ. Претензий нет. А разве нельзя начислить страховые взносы в ПФР (и НДФЛ для Налоговой) той же датой приемки (т.е. 21.10.2016)?

И если так можно... То допустим я 21 октября начисляю взносы в ПФР и тогда до 15 ноября у меня есть время их выплатить (как и в случае со штатными сотрудниками). Верно?
И если я 21 октября произвожу выплату денег работнику (исполнителю) по ГПД, то в этот же день могу и выплатить НДФЛ Налоговой? Так?
Nad.K  
08.11.2016, 21:34
НДФЛ в любом случае должен начисляться по дате выплаты дохода. Взносы начислить Вы можете и 21 октября, только какой смысл? Точно так же их можно начислить и 31 октября, вместе со всеми остальными взносами.
Мария Скубиева
то в этот же день могу и выплатить НДФЛ Налоговой? Так?
Вы обязаны уплатить НДФЛ или в этот день или на следующий. По закону
Кирилл  a8ac  
08.11.2016, 21:49
Мария Скубиева
А разве нельзя начислить страховые взносы в ПФР (и НДФЛ для Налоговой) той же датой приемки (т.е. 21.10.2016)?
можно
Мария Скубиева
То допустим я 21 октября начисляю взносы в ПФР и тогда до 15 ноября у меня есть время их выплатить (как и в случае со штатными сотрудниками). Верно?
И если я 21 октября произвожу выплату денег работнику (исполнителю) по ГПД, то в этот же день могу и выплатить НДФЛ Налоговой? Так?

все верно
08.11.2016, 21:56
Nad.k,
Спасибо за Ваш ответ!

Я не совсем поняла, что Вы имели в виду, когда написали, что "НДФЛ в любом случае должен начисляться по дате выплаты дохода". В случае с обычными штатными сотрудниками, например, зарплату за октябрь я начисляю в последний день месяца, т.е. 31 октября. А плачу ее 10 ноября (про аванс я сейчас не говорю). А НДФЛ с октябрьской зарплаты я ТАКЖЕ начисляю 31 октября, а выплачиваю его вместе с зарплатой 10 ноября. Разве так нельзя делать? Разве надо в таком случае начислять НДФЛ 10 ноября, в день выплаты зарплаты?
Nad.K  
08.11.2016, 23:38
Мария Скубиева
В случае с обычными штатными сотрудниками, например, зарплату за октябрь я начисляю в последний день месяца, т.е. 31 октября
Выплата по договорам ГПХ это не зарплата. И потому датой получения дохода является дата выплаты денег физлицу. Ведь прямо в главе 23 НК написано про даты получения дохода. Почему не хотите почитать? 
09.11.2016, 00:59
Если я правильно поняла, то в случае с зарплатой я всё делаю правильно (начисляю её последним днем месяца и выплачивая её 10-м числом следующего).

А в случае с договором ГПХ, если подписываю акт приемки 21 октября и плачу вознаграждение исполнителю в этот же день, то тогда этим же днем могу начислить и выплатить НДФЛ.

Если всё верно, то вопрос можно считать решенным, всем спасибо!
Исправлений: 1; последнее - в 09.11.2016, 13:10.
Nad.K  
09.11.2016, 13:46
Мария Скубиева
то тогда этим же днем могу начислить
Не можете, а обязаны. Обязаны исчислить НДФЛ в день выплаты и перечислить не позднее следующего дня
09.11.2016, 17:06
Ясно, спасибо!
Алла  7e4a  
22.11.2016, 17:55
Nad.K,
Nad.K
Взносы начислить Вы можете и 21 октября, только какой смысл? Точно так же их можно начислить и 31 октября, вместе со всеми остальными взносами.
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Подскажите, пожалуйста, а если допустим акт подписан 31.10.16, а вознаграждение выплачено 01.11.16. НДФЛ при выплате вознаграждения, относится к ноябрю, а взносы в таком случае до 15.11.16 за октябрь или до 15.12.16 за ноябрь?
Nad.K  
22.11.2016, 18:32
Взносы начислятся октябрем
Алла  7e4a  
22.11.2016, 20:14
Nad.K,
Спасибо!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   **      **  ********    ******  
 **   **   **     **  **  **  **  **     **  **    ** 
 **  **    **         **  **  **  **     **  **       
 *****     ********   **  **  **  **     **  **       
 **  **    **     **  **  **  **  **     **  **       
 **   **   **     **  **  **  **  **     **  **    ** 
 **    **   *******    ***  ***   ********    ******  
Сообщение: