Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пересчет и уточненки по взносам с начала года (и как следствие по НП)

MonaLisa  
02.11.2016, 17:34
Доброго дня, коллеги!

Недавно устроилась на фирму. С начала года были лишние начисления по зарплате по договорам ГПХ с начала года, которые д.б. учитываться не на 70, а на 76 счете,  с них платили взносы, на все это уменьшали прибыль... Теперь до середины ноября задача исправить так, чтобы  и начисления с 70 счета и взносы по ним убрать, но и начисления эти вместо 70 на 76 перекинуть; сделать уточненки в по РСВ-1, 4-ФСС в сторону уменьшения базы и взносов, и соответственно по НП в сторону увеличения НП - все это с начала года.
Это были договора аренды авто у 2 сотрудников без экипажа, они не облагаются взносами, ндфл платили.

Как считаете лучше сделать: выборочно сторнировать нужные начисления зпл и взносов в 1С БП3.0 операцией сторно датой первым октября, сделать правильные начисления по сч.76 (вместо 70) тоже первым октября за все 9 месяцев, сформировать уточненную 4-ФСС за 9 месяцев и подать 1-РСВ за 9 месяцев по уже скорректированным суммам, потом сформировать уточненку по прибыли за 1 кв, полугодие, 9 месяцев с учетом недоплаты, доплатить налог и пени?  
Какой датой нужно сделать сторно начислений зарплаты за январь-сентябрь?

Заранее благодарю за советы по последовательности решения.
Исправлений: 4; последнее - в 06.11.2016, 19:46.
1241 (129f9)
02.11.2016, 17:40
эээ не понял)
выплаты по договорам ГПХ облагаются страховыми взносами, за исключением ФСС

возможно вам нужно тупо начисления перекинуть с 70 на 76
MonaLisa  
02.11.2016, 17:53
1241,

Это были договора аренды авто у 2 сотрудников без экипажа, они не облагаются взносами, ндфл платили.
MonaLisa  
02.11.2016, 17:56
Взносами сначала облагали, а теперь поняли что не нужно было.
MonaLisa  
06.11.2016, 19:43
Неужели никто корректировки по начислениям за прошлые периоды никогда не делал и уточненки не сдавал как я)? 
ayditor  
07.11.2016, 10:07
исправлять в учете без разницы когда.  а на остальные вопросы вы вроде сами и ответили уже
MonaLisa  
09.11.2016, 10:31
Дело в том, что нужно сторно сделать 1 октября, а РСВ-1 за 9 месяцев был уже с корректировками. Как эти технически сделать не пойму? Вручную суммы все в РСВ-1 исправлять тяжело ....
1241 (129f9)
09.11.2016, 12:27
чего это тяжело)) совсем обнаглели) РСВ -1 делаете корректировку без перс.сведений за все периоды- где нужно),а за 4й квартал 2016 перс.сведения добавляете корректирующие сведения по сотрудникам с изменениями

в 1с есть Закладка "ЗП и кадры" -  "Перерасчет страховых взносов" и должно все заполнить)
MonaLisa  
09.11.2016, 17:00
Корректировку эту 30.09.16 тогда делать чтобы в РСВ-1 корректирующий попала она?   И вообще зачем РСВ-1 корректирующий, когда его мы за 9 мес еще не сдавали?
Перерасчет страховых взносов я уже сделала 01.10.16. Только не знаю, нужно ли заполнять вкладку Сведения о доходах в Пересчете страховых взносов? (я просто взносы какие нужно разницу добавила, в итоге остатки по ОСВ 69 идут как надо поставились итоговые суммы и по карточке учета взносов тоже верно стало).

У меня вообще вопрос в том как сделать так чтобы  Перерасчет страховых взносов  01.10.16 был, а в РСВ-1 за 9 мес верные данные показать?

Все исправила, остались висеть лишние суммы по резервам отпусков начисленные за все 8 месяцев, что корректирую, которые немного корректировать надо....ну ничего подправила и их...
MonaLisa  
09.11.2016, 17:14
Я сделала 8 сторно на 01.10.16 по начислениям Зарплаты и взносов в ненужной части с февраля по сентябрь. А на изменения сумм с превышения предельной базы пришлось корректировки взносов еще сделать. В итоге по карточкам взносов и ОСВ все ОК. Сформировала РСВ-1 за 9 мес. - там изменения не отразились...наверно нужно все корректировки сделать 30.09.16. На 4 квартал отчетность начальство не хочет оставлять, хочет в этом периоде сразу верный отчет сдать.

Перепровела все корректировки 30.09.16 - нив РСВ-1 ни в 4-ФСС за 9 месяцев почему-то изменения не отразились, как это может быть??? Помогите пожалуйста, как сделать чтобы в отчетности все суммы попадали эти?
Еще пени за 1 кв, 6 мес и 9 мес высчитывать надо  и уплачиватьбедаи по прибыли
Исправлений: 2; последнее - в 09.11.2016, 17:59.
1241 (129f9)
10.11.2016, 16:09
Честно ,фигней занимаетесь)
вот подробно расписано, как сделать корректировки по начислениям страховых взносов в 1с

[www.profbuh8.ru]

какой смысл высчитывать пени,если ваши данные с налоговой никогда не сойдутся) проще свериться с ними после сдачи уточненок )
MonaLisa  
10.11.2016, 23:41
Легко так говорить, у меня по базе взносы начислялись
 не на что некоторые суммы, были доначисления взносов лишние, в т.ч. на резерв отпусков. Я сделала эти корректировки начисления взносов, там суммы по нескольким месяцам положительные и отрицательные нужно было поставить (т.е. там в одних месяцах переначислено, в других недоначислено ...), закладку доходы не заполняла, т.к. там не было на эти суммы доходов(вернее не на все).
Вообще непонятно: чтобы выровнять верно начисления сделала сторно начислений зпл со взносами и + эту операцию корректировка взносов и все нормально встало по ОСВ. А РСВ -1 формирует пачку разд 6 корректир. и при нажатии обновить и с корректировками и в них половина сумм из моих сторно, а половина в самой РСВ в разделе 4 (причем суммы сторно за август и сентябрь не отражаются)... и при проверке выдается сообщение об ошибке. Все -таки странно, все суммы верные поставила, только рсв сам переформировывает все при закрытии пачек раздела 6...и выдает свои цифры. Наверно надо исправления было делать либо в сторно начисл зпл, либо в корректировке по начислениям взносов (скорее всего второй вариант).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **   ******   **     **  ********  
       **  ***   **  **    **   **   **   **     ** 
       **  ****  **  **          ** **    **     ** 
       **  ** ** **  **           ***     ********  
 **    **  **  ****  **          ** **    **        
 **    **  **   ***  **    **   **   **   **        
  ******   **    **   ******   **     **  **        
Сообщение: