Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вексель - проводки

01.11.2016, 15:32
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста.
Есть договор купли продажи векселей за 1000р.
Векселей всего 15 и их общая стоимость  440 000р
Векселя без процентов.
Д 76.5 (58.2) векселя К 76.5 продавец - 1000р
Д 008 - где каждый вексель и его сумма
Потом один вексель продается за 30 000р (продаем векселедателю же)
Д 76 К 91.01 - 30 000р
Д 91.02 К 76.5(58.2) - ???
К 008 - один вексель
Запуталась...
Заранее спасибо!!!
Кирилл  a8ac  
01.11.2016, 20:47
действительно, запутанно.

если векселя покупаются ниже номинала, то они для вас дисконтные и отражаются проводкой
Д 58 К 76 = 1000 руб. (п. 2 ПБУ 19/02).

008 счет тут ни причем вовсе.

далее, на конец каждого месяца считаете доход в виде дисконта и отражаете его проводкой Д 76 К 91.1.

при продаже векселя проводки:
Д 76 К 91.1 = 30 000 руб.;
Д 91.2 К 58 = покупная стоимость векселя;
Д 91.2 К 76 = ранее признанный дисконт по векселю.
01.11.2016, 22:37
Кирилл, дело в том, что их 15штук,  каждый по 30 000 тр,  а купила я их все за 1000. получается мне 1000нужно разделить на 15?! тк в договоре написано что цена сделки 1000 за всё,  но без разбивки по каждому векселю (перечислено 15 штук в предмете договора) каждый со своей ценой.  а продаю я только один из 15!!! 
Кирилл  a8ac  
01.11.2016, 23:19
Лето2008
получается мне 1000нужно разделить на 15
да
02.11.2016, 07:40
"Дисконтный вексель — это ценная бумага, которая приобретается по цене ниже номинальной, а погашается в конце срока по номиналу. То есть выпуск векселя осуществляется с дисконтом (скидкой) от номинала, а разница между ценой продажи векселя и его номиналом и составляет доход держателя."
"далее, на конец каждого месяца считаете доход в виде дисконта и отражаете его проводкой Д 76 К 91.1."
Это я не очень поняла.  что за доход и от чего он считается??? он считается по всем векселям или только по реализованному? 
Прохор  e48d  
02.11.2016, 10:53
Лето2008

Дисконт - это доход в виде разницы между ценой приобретения векселя и его номиналом. Признавать этот доход по правилам как налогового, так и бухгалтерского учета нужно равномерно в течение срока обращения. В вашем случае, если у вас каждый вексель со своей ценой, то из номинала вычитаем цену - это дисконт.  Его нужно признавать равномерно в течение срока обращения (с учетом ряда особенностей)

Делается это не простым деление номинала на количество месяцев, а нахождением % ставки дисконта.

Д = цена векселя х %ставку х срок векселя / 365 *100%

% = Д*365/Ц*365/С


При варианте выпуска векселя на два года с номиналом 1000 и ценой покупки 900 выйдет:

% = 100*365/900*730 = 5,56%. Это я без учета всякого рода оговорок (к погашению не ранее, чем и т.д. Всегда их забываю, приходится заново читать при встрече) =)


И еще, если у Вас вексели с разными датами погашения, то делить 1000 на 15 не совсем, на мой взгляд, корректно. Я бы посчитал расчетную цену, ведь те, у которых срок ближе - дороже =) Как-то так =)


По проводкам соглашусь с Кириллом. Хотя в части налогового учета в 280 муть написана, но по логике так правильнее =)

Кстати есть статья на аудите по дисконтным векселям. Правда не читал, актуальность в части налогового учета не проверял. http%3A%2F%2Fwww.audit-it.ru%2Farticles%2Faccount%2Fassets%2Fa22%2F42910.html
07.11.2016, 14:10
С проводками понятно. С суммой как делить, решила пропорционально их номиналу.
А с дисконтом не очень.
Векселя у меня -  "по предъявлении, но не ранее..." все
Все векселя без процентов.
Если считать этот дисконт получается какая то вымышленная н/о сумма дохода.
Всегда считала, что доход по простому векселю возникает в момент его погашения.
07.11.2016, 14:15
и те векселя которые остаются, зачем по ним считать ?! - возможно организация их вообще не предьявит к погашению.
Кирилл  a8ac  
07.11.2016, 15:49
посмотрим, что сказано на сей счет в нормативных актах

П. 3 ст. 43 НК РФ
Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.


П. 4 ст. 328 НК РФ
Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов, по каждому виду долговых обязательств, исходя из установленных условиями договора доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта.
Признание доходов (расходов) в виде процентов по долговым обязательствам осуществляется налогоплательщиком, определяющим доходы (расходы) по методу начисления, ежемесячно независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, по которому срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, определяемую в порядке, установленном соответственно пунктом 6 статьи 271 и пунктом 8 статьи 272 настоящего Кодекса.

П. 16 ПБУ 9/99
16. Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:
При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора;
07.11.2016, 15:53
ОК. но мои то векселя беспроцентные, полученные по договору купли - продажи, и также проданные по договору купли - продажи. 
Кирилл  a8ac  
07.11.2016, 19:46
вы не читаете что вам пишут? давайте еще раз попробуем, а я еще и выделю некоторые места

П. 3 ст. 43 НК РФ
Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.


П. 4 ст. 328 НК РФ
Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, определяет сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов (которые, согласно ст. 43 НК РФ включают и дисконт - примечание Кирилла), по каждому виду долговых обязательств, исходя из установленных условиями договора доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений настоящего пункта.
Признание доходов (расходов) в виде процентов по долговым обязательствам (которые, согласно ст. 43 НК РФ включают и дисконт - примечание Кирилла) осуществляется налогоплательщиком, определяющим доходы (расходы) по методу начисления, ежемесячно независимо от срока их уплаты, предусмотренного договором, по которому срок его действия приходится более чем на один отчетный (налоговый) период. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, обязан отразить в составе доходов (расходов) сумму процентов, определяемую в порядке, установленном соответственно пунктом 6 статьи 271 и пунктом 8 статьи 272 настоящего Кодекса.

П. 16 ПБУ 9/99
16. Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:
При этом для целей бухгалтерского учета проценты (которые включают и дисконт) начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора;


и еще добавлю п. 22 ПБУ 19/02

По долговым ценным бумагам, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, организации разрешается разницу между первоначальной стоимостью и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно, по мере причитающегося по ним в соответствии с условиями выпуска дохода, относить на финансовые результаты коммерческой организации (в составе прочих доходов или расходов) или уменьшение или увеличение расходов некоммерческой организации.
Oktopus  
07.11.2016, 19:53
А вот когда вы их не предъявите к погашению, то тогда и спишите на убытки и покупную стоимость векселя и начисленный доход. Но не факт, что сможете учесть эти убытки для целей налогообложения
14.11.2016, 13:47
Кирилл, вы абсолютно правы!!! Спасибо большое. 
Вопрос еще про НДС, нужно же вести раздельный учет в данном случае?
И если в этом квартале у меня была выручка от реализации 225( в т.ч НДС) и продажа векселя (по предъявлении, но не ранее)  за  30000.  То входный НДС я не могу поставить в зачет???

Есть такое мнение -  если вексель используется как средство платежа (для осуществления расчетов с контрагентами), то выбытие векселя в этом случае не является реализацией ценных бумаг. Таким образом, передача векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) не может рассматриваться как выполнение необлагаемой НДС операции, предусмотренной пп.12 п.1 ст. 149 НК РФ, требующей раздельного учета затрат в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ. Данная позиция ВАС РФ была высказана в Определении от 11.08.2009 № ВАС-10058/09.


Мой вексель - погашается векселедателем по договору купли продажи.
Oktopus  
14.11.2016, 15:38
Это такой же бред как и передача имущества в оплату уставного капитала, оформляемая договором купли-продажи
14.11.2016, 15:45
Те раздельный учет! И в данном квартале нечего принимать к зачету ((
Кирилл  a8ac  
18.11.2016, 11:43
Лето2008
Те раздельный учет! И в данном квартале нечего принимать к зачету ((
раздельный учет можно не вести, т.к. предъявление векселя к погашению не является его реализацией (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.02.2011 N 16-15/009021@)
21.11.2016, 12:11
Кирилл, спасибо большое!!!! Вы мне очень помогли! круто!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   **    **   ******  
 ***   **  **     **  **     **  **   **   **    ** 
 ****  **  **     **  **     **  **  **    **       
 ** ** **  **     **  ********   *****     **       
 **  ****  **     **  **         **  **    **       
 **   ***  **     **  **         **   **   **    ** 
 **    **   *******   **         **    **   ******  
Сообщение: