Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Уточненная декларация по НДС

Диана  b690  
31.10.2016, 14:25
Мне нужно сдать уточненную декларацию, добавить один счет-фактуру по реализации. Я заполняю пустую книгу покупок с признаком 1 (сведения не меняются), книгу продаж с признаком 1 (сведения не меняются), в которой заполняю только тот счет-фактуру, который надо добавить. В уточненной декларации в строке 010 "Реализация" указываю сумму только того счета-фактуры, который добавляю, а не всю выручку за квартал. Правильно?
Кирилл  a8ac  
31.10.2016, 20:17
мне кажется все не так 

Издательство "Главная книга", 28.10.2016

Как заполнить уточненную декларацию
В уточненную декларацию нужно включить (п. 2 Порядка заполнения декларации, Письмо ФНС от 11.03.2016 N ЕД-4-15/3967):
- все разделы, заполненные в первоначальной декларации (даже если в них не было ошибок);
- разделы, которые вы должны были заполнить в первоначальной декларации, но не сделали этого. Например, если вы являлись налоговым агентом, но не исчислили "агентский" НДС в первоначальной декларации, то при исправлении этой ошибки в уточненную декларацию надо включить разд. 2;
- Приложение 1 к разд. 8, если вы заполнили дополнительный лист книги покупок за квартал, за который сдаете уточненку;
- Приложение 1 к разд. 9, если вы заполнили дополнительный лист книги продаж за квартал, за который сдаете уточненку.
Составляя уточненную декларацию, внесите исправления в ранее заполненные разделы и (или) заполните новые. Разделы, не требующие исправлений, оставьте без изменений (п. 2 Порядка заполнения декларации).
В титульном листе уточненной декларации укажите значение показателя "Номер корректировки". Если вы впервые составляете уточненную декларацию за соответствующий квартал, то в поле "номер корректировки" проставьте значение "1--"; если во второй раз - то "2--". И так далее (п. 19 Порядка заполнения декларации).
В строке 001 первой страницы разд. 8 укажите признак актуальности ранее представленных сведений (Письмо ФНС от 17.06.2016 N СД-3-3/2770@):
- цифру "1" - если сведения этого раздела в первоначальной декларации актуальны и в уточненной декларации не исправляются (п. 45.2 Порядка заполнения декларации). Признак актуальности "1" ставится в т.ч. и тогда, когда уточненная декларация подается только по причине составления дополнительного листа книги покупок;
- цифру "0" - если вы исправляете сведения в разделе 8.
В строке 001 первой страницы разд. 9 укажите признак актуальности ранее представленных сведений (Письмо ФНС от 17.06.2016 N СД-3-3/2770@):
- цифру "1" - если сведения этого раздела в первоначальной декларации актуальны и в уточненной декларации не исправляются (п. 47.2 Порядка заполнения декларации). Признак актуальности "1" ставится в т.ч. и тогда, когда уточненная декларация подается только по причине составления дополнительного листа книги продаж;
- цифру "0" - если вы исправляете сведения в разд. 9.
Если вы первый раз подаете уточненку за конкретный квартал по причине составления дополнительного листа книги покупок, то в строке 001 Приложения 1 к разд. 8 уточненки укажите цифру "0" и перенесите в это Приложение сведения из дополнительного листа книги покупок (Письмо ФНС от 21.03.2016 N СД-4-3/4581@). При подаче второй и последующих уточненных деклараций в строке 001 Приложения 1 к разд. 8 ставьте:
- цифру "1" - если в этой уточненке вы не изменяете Приложение 1 к разд. 8 по сравнению с предыдущей уточненной декларацией;
- цифру "0" - если вы вносите такие изменения в Приложение 1 к разд. 8.
Аналогичным образом заполняйте строку 001 Приложения 1 к разд. 9 (Письмо ФНС от 21.03.2016 N СД-4-3/4581@).
Диана  b690  
01.11.2016, 09:30
Кирилл, спасибо, поняла. Я добавляю только один счет-фактуру в книгу продаж. Для этого я повторяю полностью книгу покупок и ставлю в ней признак 1 - сведения не меняются. Повторяю книгу продаж, но добавляю новый счет-фактуру и ставлю признак 0 - сведения меняются. Поскольку содержание самих счетов-фактур не меняю, а добавляю новый счет-фактуру целиком, то доплисты (если я правильно понимаю) не надо. Доплисты нужны только если меняется содержание какого-либо счета-фактуры. В декларации увеличиваю выручку с учетом добавляемого счета-фактуры. 
Кирилл  a8ac  
01.11.2016, 15:29
Диана
доплисты (если я правильно понимаю) не надо. Доплисты нужны только если меняется содержание какого-либо счета-фактуры.
это неверно. доплист  книги продаж нужен
Диана  b690  
01.11.2016, 16:33
Кирилл, ясно, спасибо.
Светлана Ajvbxtdf (e90f6)
24.03.2017, 17:04
Кирилл, Подскажите, пожалуйста, если меняется сумма ндс в счет-фактуре принятой к вычету (от поставщика) нужен доплист к книге покупок?
Кирилл  a8ac  
25.03.2017, 13:36
если это не корректировочный счет-фактура, а исправительный, то да - нужен доплист и уточненка. если сумма вычета уменьшилась, то перед подачей уточненки нужно доплатить НДС с пенями (пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  ********   ******    **      ** 
 **   **   **   **   **        **    **   **  **  ** 
 **  **    **  **    **        **         **  **  ** 
 *****     *****     ******    **   ****  **  **  ** 
 **  **    **  **    **        **    **   **  **  ** 
 **   **   **   **   **        **    **   **  **  ** 
 **    **  **    **  ********   ******     ***  ***  
Сообщение: