Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выплата зарплаты

avatar
Анастасия  8488  
26.10.2016, 10:14
Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации. Нам заказчики не перечисляют денег, а все сроки по выплате зарплаты за сентябрь уже прошли и работники требуют. У нас с банком заключен договор "Зарплатный проект". Учредитель предлагает сделать так: оформить заем от учредителя, перевести деньги на расчетный счет и  перевести зарплату на счета сотрудников.  Но тут возникает мысль, можно ли сразу из займа выдать зарплату наличным путем раз уж в кассе деньги будут?
26.10.2016, 10:40
Добрый день, можно, законодательством не запрещено, что у Вас прописано в трудовых договорах с сотрудниками? На банк в данном случае можно положить )
avatar 26.10.2016, 11:25
Можно, если если заемные средства перечислены на расчетный счет.
Заемные наличные от физика прямо в кассу приходовать нельзя, п.п. 4,6 Указания ЦБ N 3073-У от 07.10.2013.
Oktopus  
26.10.2016, 13:14
Хрюкман, позвольте с Вами не согласится. Пункт 5 Указаний на которые вы ссылаетесь:       "5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы".
 
avatar 26.10.2016, 13:37
Я на п.5 не ссылался. Ссылался на п.4:

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Cледовательно, при проведении движения средств по договору займа с физиком (не ИП) нужен  расчетный счет.
Oktopus  
26.10.2016, 14:11
Из вопроса видно, что хотят поступившие в кассу от учредителя заемные денежные средства сразу направить на выплату з/п. Никаких препятствий не вижу. А вот когда возвращаются заемные средства наличкой, то ее нужно снять с расчетного счета (а не из наличной выручки )    
avatar 26.10.2016, 15:04
Из п. 4 следует, что для любого движения денежных средств по договору займа между организацией и физиком (не ИП) следует использовать расчетный счет организации.
Лишнего на себя не берите.

Еще. Давность привлечения к административной ответственности за нарушения правил работы с денежными средствами - 2 месяца.
Oktopus  
26.10.2016, 16:43
И даже спорить не стану. А то свалимся в обсуждение формулировок акта (как Гелендваген с Грегом и Спиридоновым)  
avatar
Анастасия  8488  
27.10.2016, 09:25
Спасибо. В п.4 о других расчетах говорится, а у зарплаты особый статус. В общем как я поняла на свой страх и риск только. Сроки давности радуют)
27.10.2016, 12:26
Хрюкман
. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Отсюда следует что, если один участник наличных расчетов (организация) захочет вернуть наличными заем другому участнику наличных расчетов (учредителю) то для этого организация обязана снять деньги с расчетного счета.
          На обратную операцию, когда учредитель дает займ организации наличными этот пункт не распространяется. Так-же он не распространяется когда организация захочет полученный от учредителя займ наличными пустить на выплату з/п сотрудникам из кассы.
            Вот наличие "зарплатного проекта" (надо смотреть условия договора) может потребовать что учредителю лучше будет перевести заем на р/с организации и дальше с р/с на карту сотрудникам выплатить ЗП.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **        **          ******    ******   
 ***   **  **        **    **   **    **  **    **  
 ****  **  **        **    **   **        **        
 ** ** **  **        **    **   **        **   **** 
 **  ****  **        *********  **        **    **  
 **   ***  **              **   **    **  **    **  
 **    **  ********        **    ******    ******   
Сообщение: