Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Суточные при загранкомандировках

L.O.  
24.10.2016, 09:39
Добрый день!
Прошу у Вас помощи при расчете суточных. 
ТУДА: Сотрудник 02.10 из Москвы улетел в Корею, прибыл в Сеул 03.10., там пробыл до 05.10 и вылетел из Сеула в Бангкок, 05.10 прибыл в Бангкок. 
ОБРАТНО: 10.10 из Бангкока в Сеул, 10.10 прибытие из Сеула в Москву.
Используем нормы 2500 руб./700 руб.
День вылета и день возврата в Москву как считать? по РФ нормам?
И вот этот перелет из Сеула в Бангкок и обратно?
Заранее большое спасибо за ответы!
24.10.2016, 10:32
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 749 "О служебных командировках" При направлении сотрудника в загранкомандировку суточные по норме за пределами РФ считаются на дату пересечения государственной границы.
Для подтверждения расчета Вам надо копии загранпаспортов сотрудников с отметками таможни.
Поскольку отметка таможни "Выпуск разрешен" будет 02.10, то за 02.10 Вы платите уже 2500, а вот день возврата (10.10) Вы уже считаете, как нахождение на территории РФ, если в паспорте отметка о прибытии тоже 10.10, следовательно суточные за 10.10 - 700 руб.
Если у Вас установлена единая норма при нахождении за пределами РФ, то сколько стран сотрудник посетил роли не играет. Если суточные для каждого государства отдельные, то тогда перелет из Сеула в Бангкок и обратно Вы считаете по правилам, изложенным выше, по отметкам таможни.
L.O.  
24.10.2016, 11:03
Спасибо огромное!!
Алла  7e4a  
25.10.2016, 11:23
Белоснежка,
А подскажите, пожалуйста, в бухгалтерской справке по расчету суточных, как правильно надо отразить, что один день (день возврата) по нормам для командировок по России? То есть, в справке указываем, ФИО сотрудника, табельный номер, дату начала командировки, дату окончания, норму суточных и расчет суточных. Какая норма должна стоять (для загран или по России) или надо на одного сотрудника две строки с разными нормами заводить?
25.10.2016, 18:59
Алла
Белоснежка,
А подскажите, пожалуйста, в бухгалтерской справке по расчету суточных, как правильно надо отразить, что один день (день возврата) по нормам для командировок по России? То есть, в справке указываем, ФИО сотрудника, табельный номер, дату начала командировки, дату окончания, норму суточных и расчет суточных. Какая норма должна стоять (для загран или по России) или надо на одного сотрудника две строки с разными нормами заводить?
Алла, в бух. справке, которую Вы будете прикладвать к авансовому отчету, лучше показать расчет суточных двумя строчками:
Суточные за пределами N дней х Х руб. = NХ руб.
Суточные на территории Рф 1 день х Y руб. = Y руб.
Итого суточные: ..... руб.
Алла  7e4a  
26.10.2016, 10:33
Белоснежка,
Спасибо Вам за ответ! Прошу прощения, не могли бы Вы еще подсказать, столкнулась с командировками впервые. Те образцы справок, которые я видела в интернете, составлялись помесячно сразу на несколько сотрудников с указанием приказа, даты начала командировки, даты окончания. Я правильно понимаю, что какого-то унифицированного заполнения справки не существует, и я могу составить ее так, как это будет наиболее полно отражать реальный расчет? То есть составлять справку на каждого командированного отдельно при выплате суточных? И тогда я укажу по нему две строчки с единым приказом, но в вместо дат начала и окончания командировки смогу указать дату командировки на территории РФ, и даты для командировке за пределами территории РФ. И соответственно разные нормы, сумма. И в конце справки общая сумма. Или я не так Вас поняла?
26.10.2016, 11:51
Алла
Белоснежка,
Спасибо Вам за ответ! Прошу прощения, не могли бы Вы еще подсказать, столкнулась с командировками впервые. Те образцы справок, которые я видела в интернете, составлялись помесячно сразу на несколько сотрудников с указанием приказа, даты начала командировки, даты окончания. Я правильно понимаю, что какого-то унифицированного заполнения справки не существует, и я могу составить ее так, как это будет наиболее полно отражать реальный расчет? То есть составлять справку на каждого командированного отдельно при выплате суточных? И тогда я укажу по нему две строчки с единым приказом, но в вместо дат начала и окончания командировки смогу указать дату командировки на территории РФ, и даты для командировке за пределами территории РФ. И соответственно разные нормы, сумма. И в конце справки общая сумма. Или я не так Вас поняла?

Алла, расчет суточных Вы делаете по конкретному сотруднику и прикладываете к его авансовому отчету. В соответствии с Указаниями ЦБ РФ № 3210-У по возвращении из командировки сотрудник предоставляет авансовый отчет в бухгалтерию о потраченных им средствах. По поводу применения образцов первичной документации, то в соответствии со ст. 9 ФЗ № 402 организация применяет формы первичных документов, утвержденные учетной политикой. Таким образом, форма справки должна быть утверждена учетной политикой и делается по каждому сотруднику в течение 3-х дней после возвращения из командировки.
Алла  7e4a  
26.10.2016, 12:18
Белоснежка,
Огромное спасибо за объяснения!!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **     **  ********   ******** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **  **     **  **     **  **     **  **       
 **     **   ********  *********  ********   ******   
  **   **          **  **     **  **         **       
   ** **    **     **  **     **  **         **       
    ***      *******   **     **  **         ******** 
Сообщение: