Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Командировки дистанционных работников

Aspir (ed401)
19.10.2016, 17:26
Уважаемые коллеги, помогите разобраться, если сталкивались с ситуацией, когда в организации есть работники, работающие дистанционно, в т.ч. совместители (внешние), как правильно оформлять командировки для них. Спасибо
Кирилл  a8ac  
20.10.2016, 11:32
особенностей нет кроме того, что поездка таких работников в офис работодателя - тоже командировка (ст. ст. 167, 310, 312.1 ТК РФ). 
Aspir (11384)
20.10.2016, 11:55
Проблема том, что каждый дистанционный работник территориально находится вне места организации, при этом может командироваться как в другую местность, так и в место нахождения самой организации. Вопросов на самом деле много, как ознакомить работника с приказом, если он находится вне места организации, можно ли вообще считать командировкой проезд дистанционного работника к месту нахождения организации
Кирилл  a8ac  
21.10.2016, 11:52
Aspir
как ознакомить работника с приказом, если он находится вне места организации
так это все решается трудовым договором и локальными нормативными актами.
например, ст. 312.1 ТК РФ:

В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.
В случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом работник вправе или обязан обратиться к работодателю с заявлением, предоставить работодателю объяснения либо другую информацию, дистанционный работник может сделать это в форме электронного документа.

Aspir
можно ли вообще считать командировкой проезд дистанционного работника к месту нахождения организации
вы не прочли мой первый ответ?
Кирилл
поездка таких работников в офис работодателя - тоже командировка (ст. ст. 167, 310, 312.1 ТК РФ). 
MonaLisa  
03.11.2016, 12:24
А я вот думаю, как оформить оплату сверхурочных дистанционных работников?? Да так, чтобы постоянно приказы и расчеты и их согласия не оформлять, т.к. сверхурочные  часто практикуются и оплачиваются у таких работников, я уж не говорю о постоянных командировках туда-сюда.
avatar 03.11.2016, 13:42
MonaLisa, Мы перевели их на суммированный учет рабочего времени. Можно даже на год (кроме водителей). Оплаты сверхурочных нет. Предоставляем отгулы.
MonaLisa  
06.11.2016, 17:15
Венера, У нас директор хочет ! платить сверхурочные, а не отгулы, вот. (Заботится о работниках, чтобы ни в коем случае не ущемлять их права).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  ********  **         ******** 
 **  **  **  ***   **  **        **    **      **    
 **  **  **  ****  **  **        **    **      **    
 **  **  **  ** ** **  ******    **    **      **    
 **  **  **  **  ****  **        *********     **    
 **  **  **  **   ***  **              **      **    
  ***  ***   **    **  ********        **      **    
Сообщение: