Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа объекта недвижимого имущества

1241 (129f9)
18.10.2016, 14:14
Добрый день
подскажите пожалуйста, передали "покупателю" по акту-приема передачи помещение
гос.регистрация еще не прошла, как быть с себестоимостью в БУ и НУ ?
в БУ отразить на 45 счете, а в НУ включить в расходы? или и там и там включить в расходы?

сама сделка - это Отступное ,по выручке вопрос нет,мы ее показываем

 
1241 (129f9)
18.10.2016, 15:14
В общем подскажите по проводкам , пожалуйста )) запутался

по бух учету

Д 60 К 62 = отступное

Д 62 К ..... = Выручка , которую в БУ не показываем , какую в место нее нужно сделать проводку , чтобы закрыть кредиторку по 62 счету

Д 09 К 68 = ОНА от выручки

Д 45 К 41 = переданы помещения

Д 68 К 77 - ОНО


В налоговом учете

Д 60 К 62 - отступное

Д 62 К90 - выручка

Д 90 К 68 - НДС

Д 90 К 41 - себестоимость помещений в расходы


90 счет используем,потому что основной вид деятельности
1241 (129f9)
18.10.2016, 15:16
или по факту дебеторка должна висеть, до гос.регистрации?
Кирилл  a8ac  
18.10.2016, 20:22
а почему вы выручку не показываете в бухучете? это самая что ни на есть выручка (п. 2 ПБУ 9/99), т.е. проводки в бухучете будут:
Д 60 К 62 - отступное

Д 62 К 90 - выручка

Д 90 К 68 - НДС

Д 09 К 68 = ОНА от выручки

Д 45 К 41 = переданы помещения

Д 68 К 77 - ОНО с расходов
Елена  31ed  
19.10.2016, 05:17
Поступления от продажи недвижимого имущества, учитываемого в качестве объекта ОС, являются прочим доходом организации (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Указанный доход признается в размере стоимости имущества, установленной договором купли-продажи, при выполнении условий, предусмотренных п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (п. п. 10.1, 16 ПБУ 9/99, п. 30 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Условия признания дохода от продажи объекта недвижимости выполняются на дату государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости к покупателю (пп. "г" п. 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации", п. 31 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). На эту же дату в составе прочих расходов отражается остаточная стоимость проданного объекта недвижимости (п. п. 11, 16, абз. 2 п. 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации").


Поэтому в БУ проводки по момент передачи
Д 60 К 62 = отступное
Д 45 К 41 = переданы помещения 
Дт 76 Кт 68 = начислен НДС
Д 09 К 68 = ОНА от выручки
Д 68 К 77 - ОНО от расходов


В БУ на момент регистрации
Дт 62 - Кт 90
Дт 90 - Кт 68
Дт 68 - Кт 76
Дт 90 - Кт 45
и ОНА с ОНО закрыть
 
В налоговом учете на момент передачи
Д 60 К 62 - отступное
Д 62 К90 - выручка
Д 90 К 68 - НДС
Д 90 К 41 - себестоимость помещений в расходы
1241 (129f9)
19.10.2016, 10:39
Спасибо большое)
1241 (129f9)
19.10.2016, 11:02
Только не большая проблема с начислениями по НДС в 1С

если делать проводки,1 С не дает начислить НДС раздельно по БУ и НУ, по 90, 76 АВ  и 68 счету
1241 (129f9)
20.10.2016, 15:53
Больной вопрос 2ю неделю) решили выручку в БУ и НУ не показывать,а только начислить НДС
и отразить ее в декларации
Д 45 К 41
Д 76ОТ К 68

Теперь появилась новая проблема, что делать с отступными,они же как авансы отражены
по оборотной, нужно ли начислять на них НДС по счету 76АВ

спрашиваю,потому что одна передача помещения произошла раньше, чем за нее оплатили полностью

на примере

Д 51 к 62   - 11.09.2016

Д 76АВ К 68 - 11.09.2016

Д 45 К41  - 20.09.2016

Д 76ОТ К68 = 20.09.2016

Д 51 К 62 = 21.09.2016

или счет 76АВ и 76ОТ в сумме отражает  все это дело , если это так, то нужно ли на предоплату от 11.09.2016 выставлять счет-фактуру и  должна ли она попасть в книгу покупок?

у меня просто в первые такая ситуация) .
avatar 20.10.2016, 16:11
1241
они же как авансы отражены
по оборотной, нужно ли начислять на них НДС по счету 76АВ
Думаю, да.
Раньше в одном из налоговых законов было определение оплаты как погашение всех обязательств перед контрагентом, сейчас нет, но по сути - с вами же рассчитались.

Могу только Вики процитировать:
Платёж (синонимы: плата, уплата, оплата, расчёт) — это
  1. выдача денег по какому-нибудь обязательству;

  2. передача имущества от должника к кредитору по исполнению обязательства;

  3. расчёт за купленный товар или полученную услугу посредством обмена соответствующего количества денег на товар.

Журавлева (3d43e)
31.10.2016, 14:37
Помогите пожалуйста по налогам с недвижимости, в 2015 году взяла ипотеку, в 2016 году досталась однокомнатная квартира в наследство, кадастровая стоимость 1480000 рублей, могу в 2017 году подать декларацию на возврат на ипотечную квартиру или нет?
ayditor  
31.10.2016, 16:38
может не париться с 45? если в в одном квартале...
1241 (129f9)
31.10.2016, 18:11
Париться пришлось,потому что перешло на 4й квартал)
В общем у меня все получилось) здесь кто-то про возврат квартиры спросил)

 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   ********  **     **  **     ** 
 **    **  **     **  **         **   **   **     ** 
 **        **     **  **          ** **    **     ** 
 **        **     **  ******       ***     ********* 
 **        **     **  **          ** **    **     ** 
 **    **  **     **  **         **   **   **     ** 
  ******   ********   **        **     **  **     ** 
Сообщение: