Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возврат товара покупателем, учет у комитента и как провести в программе 1С 8.3

Natycia181090 (e77c0)
17.10.2016, 15:58
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Мы комитент. Комиссионер выслал отчет за сентябрь, там стоят отрицательные суммы по возврату товару от покупателей (товар был продан в августе). 

Наш комиссионер продает в розницу физ.лицам. Физ.лицо купило товар в конце августа, а через неделю пришло и вернуло его (по закону о защите прав потребителей - не подошел по размеру).

Отчеты комиссионер нам дает раз в месяц по окончании месяца, на продажи физ.лицам я оформляю на основании отчета комиссионеру - одну сч.ф. концом месяца на физ.лицо (там в рознице можно вообще не оформлять, но мне так удобней в программе).

Как я разобралась и как мне подсказывали - возврат обусловлен законодательством (не брак), а значит нужно делать сторно реализации и корректировочный сч.ф.

И тут у меня тупик - программа 1С 8.3 ну никак не делает этот возврат правильно. Я ввожу отчет комиссионера через одноименную вкладку. Там есть вкладка "возвраты" - если там что-то указать, то формируются не все проводки. 

Если можно, опишите, пожалуйста, как Вы все это делаете у себя в программе?

Я уже думаю не показывать этот возврат, а просто уменьшить в текущем отчете комиссионера соответствующую позицию на одну штуку....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   **     **  **      **  **      ** 
 ***   **  **     **  **     **  **  **  **  **  **  ** 
 ****  **  **     **  **     **  **  **  **  **  **  ** 
 ** ** **   ********  **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **  ****         **  **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **   ***  **     **  **     **  **  **  **  **  **  **