Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Договор цессии

17.10.2016, 10:09
Здравствуйте. В 2013 году физ.лицо приобретает по договору цессии задолженность ООО"1" перед юридической компанией. в 2016 году это физ лицо хочет перепродать задолженность ООО"2", в котором является директором и учредителем (100% доля). Нужно ли будет платить какие-нибудь налоги физ.лицу
Сумма купли-продажи в первом и втором случае одинаковая.
17.10.2016, 10:26
Если сделка без прибыли, но налоги платить не нужно, но декларацию 3 НДФЛ по 2016 году сдать придётся с приложениями договоров купли и продажи
18.10.2016, 11:05
Спасибо!
Oktopus  
18.10.2016, 11:36
А, по-моему, такого вычета в целях исчисления НДФЛ налоговым кодексом не предусмотрено. И, поэтому, НДФЛ - 13 % со всей суммы сделки по продаже.
 
20.10.2016, 11:15
Oktopus, а как же то, что дохода как такового нет? купили за 1 руб, продали за 1 руб. 
avatar 20.10.2016, 11:37
Практически обтесанный вариант.

Если цессия без дисконта, никакой НДФЛ платить не нужно. Декларировать операцию тоже не нужно.
Oktopus  
20.10.2016, 13:01
Из Консультанта+

 
ОБЛОЖЕНИЕ НДФЛ ВЫПЛАТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ

 
1. НДФЛ. ВЫПЛАТЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ

 
1.1. Можно ли учесть расходы на приобретение права требования при определении налоговой базы по НДФЛ в случае получения задолженности, право требования которой было приобретено по договору уступки (цессии) (п. 1 ст. 210 НК РФ)?
 
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые он получил как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
В ст. 41 НК РФ предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (если оценка возможна), и определяемая в том числе в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Если иное не предусмотрено законом или договором, право переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода (п. 1 ст. 384 ГК РФ).
По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.
Согласно позиции Минфина России при получении от должника суммы задолженности, право требования которой было приобретено по договору цессии, возможность учесть расходы на такое приобретение в целях определения налоговой базы по НДФЛ не предусмотрена.
В то же время, по мнению ФНС России, доходы в виде денежных средств, полученных от должника, в этом случае можно уменьшить на понесенные в связи с приобретением права требования расходы. Аналогичная точка зрения выражена в авторской консультации.
Судебной практики нет.
 
Подробнее см. документы
 
Позиция 1. При определении налоговой базы по НДФЛ в случае получения от должника суммы задолженности, право требования которой было приобретено по договору уступки права, расходы на такое приобретение не учитываются, НДФЛ уплачивается с полной суммы
 
Письмо Минфина России от 24.03.2016 N 03-04-05/16489
Разъяснено, что, если кредитор (цедент) уступает другому лицу (цессионарию) право требования, доход, подлежащий налогообложению, возникает у нового кредитора при получении им от должника денежных средств.
Возможность учесть расходы, произведенные налогоплательщиком в связи с уступкой прав требования, установлена в гл. 23 НК РФ только в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или других договоров, связанных с долевым строительством). По иным договорам такая возможность для физических лиц в ст. ст. 218 - 220 НК РФ не предусмотрена.
 
Письмо Минфина России от 01.08.2013 N 03-04-05/30965
Финансовое ведомство рассмотрело следующую ситуацию: физическое лицо по договору уступки права приобрело у другого физического лица право требовать возврата денежных средств по договору займа, заключенному с другим физическим лицом, которое в дальнейшем перечислило новому кредитору причитающуюся ему на основании договора цессии сумму.
Минфин России указал, что полученные новым кредитором от заемщика денежные средства облагаются НДФЛ. При этом в целях определения налоговой базы по данному доходу возможность учета расходов, понесенных налогоплательщиком по договору уступки права требования, не предусмотрена.
 
Письмо Минфина России от 07.12.2011 N 03-04-05/3-1013
Рассмотрена ситуация, когда физическое лицо приобрело право требования задолженности. При этом сумма покупки такого права меньше суммы задолженности. Финансовое ведомство отмечает, что возможность учесть при определении налоговой базы физического лица расходы, понесенные в связи с приобретением принадлежащего кредитору права требования, в ст. ст. 218 - 221 НК РФ не предусмотрена. Таким образом, в налоговую базу следует включать всю сумму, поступившую физическому лицу от должника.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 26.06.2006 N 03-05-01-05/121
 
Письмо Минфина России от 07.08.2009 N 03-04-05-01/624
Разъяснено, что доход, полученный налогоплательщиком в виде выплаты организацией-должником задолженности, подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях с полной суммы перечисленных средств.
 
Позиция 2. При определении налоговой базы по НДФЛ в случае получения от должника суммы задолженности, право требования которой ранее было приобретено по договору уступки права, можно учесть расходы на такое приобретение
 
Письмо ФНС России от 09.02.2016 N БС-4-11/1889@
Разъясняется, что расходы налогоплательщика при приобретении права требования дебиторской задолженности могут быть учтены в целях определения налоговой базы по НДФЛ при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от должника.
ФНС России сослалась на Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22.07.2015 N 8-ПВ15. Согласно изложенной в нем правовой позиции специальные нормы, устанавливающие порядок определения налоговой базы при переуступке права требования по договорам займа, отсутствуют, поэтому в силу положений ст. 41 НК РФ налогооблагаемой базой по таким договорам является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого это право приобретено.
Налоговая служба указала также на Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097), из которого следует, что, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства РФ не согласуются в том числе с актами Верховного Суда РФ, налоговым органам надлежит руководствоваться этими актами со дня их размещения в полном объеме на официальных сайтах в сети Интернет либо со дня официального опубликования в установленном порядке.
 
Консультация эксперта, 2013
По мнению автора, в случае погашения должником задолженности перед физическим лицом, приобретшим по договору уступки право требования уплаты долга по договору займа, НДФЛ подлежит уплате с дохода, из которого вычитается сумма расходов на приобретение налогоплательщиком права требования. Однако автор указывает, что данную позицию, вероятно, придется отстаивать в суде.
 
Анатолий  f3c2  
20.10.2016, 15:36
Oktopus,  Вы меня опередили. 
21.10.2016, 08:54
Oktopus, все дело в том, что денег от должника не будет. так что нечего облагать ндфл.
а вопрос именно в том, будет ли физ лицо платить ндфл с продажи этого долга (который не будет возвращен), который ранее был куплен
21.10.2016, 08:55
Oktopus, Спасибо вам за столь содержательный и интересный ответ
Oktopus  
21.10.2016, 10:19
Если налички не будет, то и налога тоже. Если оплата за проданные права требования директору (единственному учредителю) и не планируется, то тогда и договору купли-продажи не надо. Пусть он просто передаст эти права на пополнение чистых активов организации.  
Никита 1991 (82eac)
26.01.2017, 14:34
Здравствуйте правда ли что передача долга коллектарскому отделу без писменного уведомления должника не имеет  юридической силы???
Кирилл  a8ac  
26.01.2017, 19:51
Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   **    **  **    **  **    ** 
  **  **   **     **  **   **    **  **   ***   ** 
   ****           **  **  **      ****    ****  ** 
    **      *******   *****        **     ** ** ** 
    **            **  **  **       **     **  **** 
    **     **     **  **   **      **     **   *** 
    **      *******   **    **     **     **    ** 
Сообщение: