Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Документы от иностранной организации

Алла  7e4a  
14.10.2016, 00:01
Всем доброго времени суток!
Иностранная организация оказала нам маркетинговые услуги. С их стороны предоставлен только инвойс. Возможно ли принять к учету эти расходы только на основании инвойса, сделав его перевод на русский язык?
1241 (129f9)
14.10.2016, 11:50
Алла,

Инвойс - это счет-фактура по нашему)) - другого они не предоставят

не забываем о ст 148 НК РФ по поводу НДС как Н/А - если уместно
Алла  7e4a  
14.10.2016, 12:11
1241,
Спасибо в очередной раз за поддержку!
Да, произвели начисление НДС. Оплатим в бюджет одновременно с оплатой инвойса. В периоде выплаты создадим себе счет-фактуру и примем НДС к зачету. Это я вроде понимаю)
Но я видела много информации о том, что документы должны быть оформлены в соответствии с Российским законодательством. Из чего сделала вывод, что должен иметь место акт, подписанный обеими сторонами.
Я правильно Вас понимаю, что инвойса для принятия расходов к учету будет достаточно? Я делаю его построчный перевод и учитываю расходы на его основе? То есть в моем случае инвойс выступает в качестве и счета, и акта?
У меня просто уже появилась мысль составить самостоятельно акт на русском языке и попросить их подписать его. Этого не нужно делать?
1241 (129f9)
14.10.2016, 12:34
Является ли инвойс первичным документом для рос. ор-ции.

По общему правилу счету на оплату не является первичным документом, если прямо не подразумевает этого. Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).
Первичный документ должен содержать обязательные реквизиты, перечень которых установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.
Таким образом, если счет (инвойс), выписанный поставщиком, содержит реквизиты, перечисленные в статье 9 указанного Закона, и на основании международного контракта документ подтверждает порядок отпуска и приема активов, то организация вправе признать на его основании расходы. Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский. Это необходимо как для целей бухучета, так и налогообложения (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-07/6).
В Постановление ФАС Московского округа от 22.02.2013 № А40-12064/11-107-51 установлено, что инвойс может быть признан первичным документом, подтверждающим расходы общества (ст. 252 НК РФ).
1241 (129f9)
14.10.2016, 12:35
1. Ситуация: Что делать, если первичные документы составлены на иностранном языке
Документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский. Это необходимо как для целей бухучета, так и налогообложения (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-07/6).
В самих документах ничего дописывать не нужно. Приложите к ним отдельные переводы, подписанные переводчиками. Перевести документ на русский язык может как профессиональный переводчик, так и сотрудник организации, владеющий иностранным языком (письма Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/725, от 14 сентября 2009 г. № 03-03-05/170).
При этом организация может сохранить некоторые слова на иностранном языке, если они являются зарегистрированным товарным знаком, например, название авиакомпании в авиабилете (ст. 6 Конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.) или не имеют существенного значения для подтверждения произведенных расходов, например, в авиабилете на иностранном языке – условия применения тарифа, правила авиаперевозки, правила перевозки багажа и другая подобная информация (письма Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-03-07/6, от 14 сентября 2009 г. № 03-03-05/170).*
Если документы на иностранном языке составлены по типовой форме (идентичны по количеству граф, их названию, расшифровке работ и т. д. и отличаются только суммой), то в отношении их постоянных показателей достаточно однократного перевода на русский язык. В последующем переводить нужно только изменяющиеся показатели данного первичного документа. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/725.
2. Рекомендация: Какие расходы при расчете налога на прибыль признаются документально подтвержденными
Одним из условий для признания расходов при расчете налога на прибыль является их документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Перечень документов
Перечень документов, которые должны быть оформлены в подтверждение тех или иных расходов, а также порядок их составления Налоговым кодексом РФ не определены. Поэтому на практике любые имеющиеся у организации документы нужно оценивать с учетом того, могут ли они (в совокупности с другими доказательствами) подтвердить факт и размер понесенных расходов или нет. При этом в зависимости от фактических обстоятельств сделок и условий финансово-хозяйственной деятельности организации в каждом конкретном случае расходы могут подтверждаться разными документами.
В частности, в подтверждение расходов могут быть представлены:
  • первичные учетные документы: накладные, акты, путевые листы, товарные и кассовые чеки и т. д.;
  • другие документы, прямо или косвенно подтверждающие понесенные затраты: приказы, договоры, таможенные декларации, командировочные удостоверения, документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты (например, инвойсы, ваучеры), и т. д.
Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Правомерность такого толкования этой нормы подтверждается судебной практикой (см., например, определение Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П, определение ВАС РФ от 17 июня 2009 г. № ВАС-5445/09, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 февраля 2009 г. № А42-2570/2007).
Все документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства. В частности, каждый первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Отсутствие обязательных реквизитов не позволяет признать документ подтверждающим понесенные расходы. В этом случае для их подтверждения потребуются другие документы. Например, для подтверждения расходов на приобретение товаров (работ, услуг) за наличный расчет одних только кассовых чеков недостаточно. В кассовом чеке нет наименования должностей и подписей лиц, совершивших операцию и ответственных за ее правильное оформление. Кроме того, кассовый чек свидетельствует лишь о факте оплаты товаров (работ, услуг) (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). Поэтому для подтверждения соответствующих расходов в целях налогообложения прибыли помимо кассового чека нужно иметь:*
  • авансовые отчеты;
  • товарные чеки;
  • квитанции к приходному кассовому ордеру.
Алла  7e4a  
14.10.2016, 15:59
1241,
Спасибо! Займусь переводом)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   ********  **     **  ********   ********  
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **         **        **     **  **     **  **     ** 
 ********   ******    **     **  ********   **     ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **     **  **     **  **     ** 
  *******   ********   *******   ********   ********  
Сообщение: