Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Удержание налога на прибыль из дохода иностранной организации

Алла  7e4a  
13.10.2016, 14:33
Всем доброго времени суток!

Наша организация ООО на ОСНО, в прошлом году получили процентный займ от нашего учредителя иностранной организации (Германия). Задолженность признается контролируемой. Начисленные проценты не учитывались в целях налогообложения. Соответственно в целях налогообложения данные проценты приравниваются к дивидендам, уплаченным иностранной организации. Между Россией и Германией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Проценты, выплачиваемые иностранной организации, не облагаются налогом на прибыль в России, но дивиденды облагаются. В нашем случае по ставке 15%.
По условиям договора проценты мы должны выплатить в конце срока его действия. Срок как раз подходит. 
Суть моего вопроса заключается в следующем. Подскажите, пожалуйста, каким образом производится начисление (удержание) налога на прибыль в данном случае? Я имею в виду, что я должна сделать проводку Д 66.24 К 68 - 15% от суммы процентов. Какой субсчет к счету 68 используется в данном случае? И какой КБК должен быть указан в платежном поручении и соответственно в Налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов? КБК 18210101050011000110 (с доходов в виде дивидендов от российских организаций) или КБК 1821010101030011000110 (с доходы за исключением дивидендов и процентов по гос.ценным бумагам)? Не понимаю этой переквалификации в дивиденды. Для нас ведь такая переквалификация ни на что, кроме как на величину налога на прибыль не влияет.
ash  
13.10.2016, 15:28
Д 66.24 К 68 - нормальная проводка.
Субсчет сами можете организовать. Если ведете учет в типовой 1с, лучше использовать 68.10.


В Вашем случае будет КБК 18210101050011000110 


Но вопрос: а почему Вы не рассчитывали предельную величину процентов?
Дело в том, что при отсутствии документов, подтверждающих статус иностранца (налоговое резидентство, а кроме того - фактическое право на получение дохода) проценты облагаются по ставке 20%.
И к Вам даже тут могут прикопаться.
Алла  7e4a  
13.10.2016, 15:50
ash,
Спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что в проводке нужно не затрагивать счет для налога на прибыль, а взять 68.10 - Прочие налоги и сборы?

Предельную величину можно сказать, что рассчитывали. В нашем случае собственный капитал имеет отрицательное значение, так что о коэффициенте капитализации говорить не приходится. Проценты не учитываются при налогообложении во всей сумме. 

Простите, а что означает
ash
а кроме того - фактическое право на получение дохода) проценты
Насколько я понимаю, нам необходимо получить свидетельство о том, что наш займодавец является налоговым резидентом Германии, верно? Если не ошибаюсь, то такое свидетельство выдает их министерство финансов. А возможно для подтверждения использовать выписку из Торгового реестра? 
Или еще что-то необходимо в данной ситуации?
1241 (129f9)
13.10.2016, 16:11
Добрый день

Вам должны предоставить именно Сертификат о налоговом резиденстве - на английском языке (не важно что Германия) оригинал или копия не важно, но нотариальный перевод нужен


в этом сертификате обязательно должно быть написано "Об избежании двойного налогообложения" , а не "об освобождении от налогообложения" в последнее время пишут так- это ВАЖНО )))
1241 (129f9)
13.10.2016, 16:13
Выписка из торгового реестра не пойдет, сертификат должен быть или на 2015 или 2016 год - это допустимо
ash  
13.10.2016, 16:25
Алла
Я правильно понимаю, что в проводке нужно не затрагивать счет для налога на прибыль, а взять 68.10 - Прочие налоги и сборы?
На 68.04 - Ваш налог на прибыль, он тут ни при чем, да еще при составлении ОФР может косяк вылезти. Так что лучше 68.10.


Предельную величину можно сказать, что рассчитывали. В нашем случае собственный капитал имеет отрицательное значение, так что о коэффициенте капитализации говорить не приходится. Проценты не учитываются при налогообложении во всей сумме.

Собственный капитал считали с "добавлением" задолженности по налогам и сборам?
Тогда все ОК.

Насчет выписки из Торгового реестра не знаю.

Статья 312. Специальные положения
1. При применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация, имеющая фактическое право на получение дохода, должна предоставить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае, если такое подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык. Помимо этого налоговый агент, выплачивающий доход, для применения положений международных договоров Российской Федерации вправе запросить у иностранной организации подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода.
При предоставлении иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение дохода, указанного подтверждения налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, в отношении такого дохода производится освобождение от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам.
Это понимается как то, что нужно подтвердить то, что выплаты не делаются в пользу третьих лиц.
Можете еще посмотреть Письмо ФНС от 11 марта 2016 г. N ОА-3-17/1025@ (у меня сейчас нет к нему доступа)
Но в принципе Вас это не касается, так как Вы никаких льгот нет (если СК < 0).
Алла  7e4a  
14.10.2016, 00:13
1241,
Спасибо за ответ! А какой орган может предоставить такой сертификат? И еще вопрос. В нашей ситуации мы удерживаем налог в размере 15 %. Проценты переквалифицированы в дивиденды, так как мы взаимозависимы и по показателям нашей деятельности не можем принять данные расходы к учету по налогу на прибыль. Льгот никаких нет. Если у нас не будет такого сертификата, какие могут быть для нас налоговые последствия? Ведь ставка налога на дивиденды все равно 15% или я ошибаюсь?
Алла  7e4a  
14.10.2016, 10:20
ash,
Спасибо за ответ! По поводу начисления налога поняла!)
ash
Собственный капитал считали с "добавлением" задолженности по налогам и сборам?
Тогда все ОК.
А вот здесь есть вопрос. Я считала, что коэффициент капитализации не рассчитывается, если собственный капитал имеет отрицательное значение. Собственный капитал - это по сути итог по разделу III баланса Капитал и резервы. Я ошибаюсь?
В нашем случае этот раздел имеет отрицательное значение, так имеет место быть непокрытый убыток достаточно в большой сумме.  Подскажите, пожалуйста, что значит с "добавлением" задолженности по налогам и сборам?
Исправлений: 1; последнее - в 14.10.2016, 10:26.
Алла  7e4a  
14.10.2016, 10:32
ash,
Прошу прощения, нашла в одной статье следующее:

По общему правилу, собственный капитал небанковской организации представляет собой разницу между итоговой строкой бухгалтерского баланса и суммой итоговых строк разделов баланса IV "Долгосрочные обязательства" и V "Краткосрочные обязательства".


Но по сути, опять-таки остается раздел III. Видимо, я что-то не так понимаю.
1241 (129f9)
14.10.2016, 11:40
Алла, это сертификат должен предоставить ваш учредитель, им выдает их налоговый орган после сдачи годового отчета
Алла  7e4a  
14.10.2016, 11:49
1241, Спасибо!!!
ash  
14.10.2016, 12:16
Алла
ash,
Прошу прощения, нашла в одной статье следующее:

По общему правилу, собственный капитал небанковской организации представляет собой разницу между итоговой строкой бухгалтерского баланса и суммой итоговых строк разделов баланса IV "Долгосрочные обязательства" и V "Краткосрочные обязательства".


Но по сути, опять-таки остается раздел III. Видимо, я что-то не так понимаю.
Не так понимаете.
Для процентов - не так.

Ст. 269 п. 2 последний абзац
В целях настоящего пункта при определении величины собственного капитала в расчет не принимаются суммы долговых обязательств в виде задолженности по налогам и сборам, включая текущую задолженность по уплате налогов и сборов, суммы отсрочек, рассрочек и инвестиционного налогового кредита.
При этом сумма задолженности по взносам в ПФР, ФОМС и ФСС сюда не относится (Письмо Минфина России от 7 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6908).

Таки образом, для расчета процентов в целях налогообложения
Собственный капитал = Чистые активы + Задолженность по налогам и сборам

Так что проверьте все еще раз.
Удобно делать табличку со столбцами на конец каждого квартала, потом ее к расчету процентов приложить.
Алла  7e4a  
14.10.2016, 12:39
ash,
Спасибо! Теперь кажется понимаю.
Я беру итоговую сумму баланса (строка 1600) вычитаю долг учредителей по взносам в уставный капитал, вычитаю сумму долгосрочных обязательств (строка 1400) и краткосрочных обязательств (строка 1500), и прибавляю задолженность по налогам и сборам (за исключением взносов в ПФР, ФФОМС, ФСС).
И если в результате этого получается отрицательное значение, как в моем случае, то коэффициент капитализации не рассчитываю, проценты не учитываю при расчете налога на прибыль, переквалифицировав их в дивиденды. Но расчет прикладываю к начисленным процентам.
ash  
14.10.2016, 13:17
Да, так.
Екатерина_32 (cbe7d)
14.08.2017, 15:12
Добрый день!

у меня такой вопрос:

У Российской организации сменился иностранный учредитель (старый учредитель влился в другую компанию, которая стала его правопреемником и, соответственно, новым учредителем российской компании), слияние отражено 31.12.16 задним числом (на 31.08.17 изменения еще не зарегистрированы). Российская компания подала Расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за 2016 г., в котором указала сумму дивидендов, выплаченных учредителю-иностранцу в ноябре 2016 г., причем в сведениях об учредителе указала данные старого учредителя. При обложении налогом на прибыль дивидендов российская компания использовала льготную ставку 5%, т.к. и старый, и новый учредитель находятся в Германии, и согласно соглашению об избежании двойного налогообложения между Россией и Германией, налоговая ставка для дивидендов – 5%, все подтверждающие документы (сертификат резидентства, в частности), у российской компании есть только на старого учредителя. Нужно ли подавать уточненку по налоговому расчету о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за 2016 г. с указанием данных нового учредителя? Сохранится ли льгота по налогу на прибыль на дивиденды (5%), если новый учредитель представит сертификат резидентства только в конце августа 2017 г.?
Кирилл  a8ac  
14.08.2017, 21:11
Екатерина_32
слияние отражено 31.12.16 задним числом (на 31.08.17 изменения еще не зарегистрированы)
это непонятно.
если по зарубежному законодательству старый учредитель не прекратил свое существование в связи с реорганизацией по состоянию на дату выплаты дивидендов, то расчет подается на старого учредителя
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **         **    **  **     ** 
 ***   **  ***   **  **    **    **  **   **     ** 
 ****  **  ****  **  **    **     ****    **     ** 
 ** ** **  ** ** **  **    **      **     **     ** 
 **  ****  **  ****  *********     **     **     ** 
 **   ***  **   ***        **      **     **     ** 
 **    **  **    **        **      **      *******  
Сообщение: