Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Повышение окладов не фиксируется в трудовых договорах

taxcons  
13.10.2016, 08:16
Всем доброго дня, коллеги. Организация при повышении окладов (приказ директора) не подписывает доп. соглашения к трудовым договорам с сотрудниками. Расходы на оплату труда полностью учитываются при налогообложении прибыли. Вопрос о возможных последствиях не подписания доп. Соглашений. Так понимаю есть налоговые риски, административные, и возможно не обоснованность включения повышения окладов при расчете среднего заработка- ? Какие еще моменты?
avatar
Татьяна  3c34  
13.10.2016, 10:39
taxcons,вы правильно оцениваете риски. Кроме того, при проверке, директор будет подвергнут административному наказанию, так как не подписание доп соглашений ведет к нарушению прав работников прописанных в трудовом кодексе.
taxcons  
13.10.2016, 15:42
Татьяна, спасибо за комментарий, только руководитель административному штрафу подвержен, не организация?
taxcons  
13.10.2016, 17:06
Не подскажете какая статья в КоАП по административным правонарушения?
ash  
13.10.2016, 17:14
taxcons
Не подскажете какая статья в КоАП по административным правонарушения?


Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
taxcons  
13.10.2016, 21:36
Ash, благодарю.. значит ответственность по КоАП и для ген. дира, и для организации... Спасибо!
Исправлений: 1; последнее - в 14.10.2016, 05:52.
taxcons  
14.10.2016, 11:47
Выплаты за счет соцстраха все же вряд ли будут осматриваться, так как взносы в ФСС с сумм повышения окладов уплачивались, какие есть мнения?
taxcons  
14.10.2016, 11:47
И такой момент хотелось бы обсудить. - а обязательно ли наличие утвержденных штатных расписаний, есть ли норма личное требование имет их  наличии?

00

Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **     **  **     **   *******  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ********  *********  **     **  **     **   ******** 
        **  **     **  **     **  **     **         ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  *******   **     **   *******    *******    *******  
Сообщение: