Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Проценты по выданным займам

11.10.2016, 07:25
Здравствуйте!

УСН. Выдан процентный  займ ЮЛ.
В бухучете  ежемесячно отражаются  доходы в виде начисленных процентов по выданным займам. Далее эти доходы  участвуют в ЧП при распределении дивидендов.
Проценты не выплачиваются и похоже уже никогда не будут выплачены.
Т.е., не получаемые  (не существующие) доходы распределяется  между участниками.

Хотелось бы  уже прекратить  это.  Как быть?

1- просто - не начислять проценты? Нарушение ведения БУ.  Вероятность санкций.  Налоговая проверяет только налогообложение. Кто может  предъявить   санкции за нарушение ведения БУ?

2- переквалифицировать договор  займа в беспроцентный?  Не придется ли все равно учитывать в доходах неполученные проценты?.

И вообще,  существует ли какой разумный  выход из ситуации.
11.10.2016, 08:48
А в чем нарушение БУ? Смотрим ПБУ 9/99 там все четко написано, что в доходы признаются в учете при условии, что есть уверенность в поступлении будущих экономических выгод. В Вашем случае такой уверенности нет, следовательно и основания для начисления % в БУ нет. Займ, который Вы выдали перестает быть ФВ, так как условия предусмотренные ПБУ 19/02 не выполняются (способность актива приносить в будущем экономические выгоды) следовательно "тело" займа на 76 счет. Если нет уверенности,что ранее начисленные % будут погашены, создаем РСД. По моему, все встает на свои места.
По второму вопросу: Вы про БУ или НУ? Так как Вы на УСН, то в НУ отражаете только то, что поступило на р/с. Нет денег - нет дохода.
11.10.2016, 12:02
Так, интересненько. Спасибо.

1 - Нарушение БУ считал в невыполнении следующей нормы;
"Проценты, причитающиеся заимодавцу, в бухгалтерском учете начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора и учитываются в составе прочих доходов (п. п. 7, 10.1, 16 ПБУ 9/99)."

А вот про "уверенность в поступлении будущих экономических выгод"  - как-то не брал во внимание, да и как-то слабо представляю о чём это.

2- про БУ. Имелось в виду, что всё равно надо отражать причитающиеся  проценты в БУ и при беспроцентном займе.

Т.е., Вы считаете, что можно не отражать  в БУ проценты ежемесячно, а только при их  получении?  А кто и как будет определять отсутствие этой "уверенности"?
И, опять возникает тот же вопрос  - Кто может  предъявить   санкции за нарушение ведения БУ?
 Кому может не понравиться не отражение или отражение не так ка надо в  БУ процентов в качестве выручки?

А  вот еще обратил внимание на фразу из того же ПБУ

"Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей..."

А это возможно только при полном применении упрощенного ведения БУ или можно и выборочно?
11.10.2016, 13:34
Давайте по порядку:
Признание доходов в БУ - п. 12 ПБУ 9/99 Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
б) сумма выручки может быть определена;
в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Проценты по договору займа будут признаваться равномерно, при условии, что будет уверенность в поступлении денежных средств (п. 12 ПБУ 9/99)
Если, заем беспроцентный, то естьи меется ДС к договору, что % с такого числа не начисляются, то и оснований для начисления % дохода нет (п. 12 ПБУ 9/99 абз. а, в).
Я не считаю, что Вы должны отражать процентный доход в момент фактического поступления д/с. Если у меня есть уверенность в поступлении денег в обозримом будущем, то буду начислять проценты согласно п. 7 ПБУ 9/99, то есть ежемесячно. В Вашей ситуации Вы сами пишите, что никто % платить не собирается. В этой ситуации см. п. 6 ПБУ 1/2008 - требование осмотрительности (большая готовность к признанию расходов и обязательств, чем доходов и активов).
За искажение показателей БУ есть административная ответственность по ст. 15.11 КоАП. Наказать, думаю, может налоговая.
Про упрощенные способы: это право а не обязанность. Вы можете полностью вести упрощенный учет, а можете выбирать это применяю. а это - нет. Но все это возможно, только при условии, что организация не подлежит обязательному аудиту (см. 402-ФЗ)
11.10.2016, 16:06
 Не совсем понял эту фразу:
            " Я не считаю, что Вы должны отражать процентный доход в момент фактического поступления д/с."

Почему? Доход же явно есть, вот и отражаем? Или что Вы хотели сказать?

Во вторых, нет уверенности - это не "никто не  собирается платить".
Нет уверенности - значит не начисляем ежемесячно, а если заплатили - то и отражаем начисление процентов по факту.
Так же должно быть?

Упрощенный способ  - наше право (МП, ООО и т.п.)
Получается, что мы можем начислять проценты только по  факту получения дважды:
   - нет уверенности;
   - имеем право на упрощенный способ, потому применяем частично.
Так?

Еще раз про отсутствие уверенности - кто и как определяет?  Ибо для нас - нет уверенности, а для налоговиков   -есть.
11.10.2016, 17:01
Лесик,
Если для целей БУ вы используете метод начисления, то % доход начисляете по правилам ПБУ 9/99 (то есть ежемесячно), если уверенности, что заплатят деньги нет, то и основания нет для начисления дохода (п. 12 ПБУ 9/99).
Эту ситуацию можно интерпретировать и по-другому:
Считаем, что условия для признания дохода, предусмотренные п. 12 ПБУ 9/99 выполняются. Тогда ежемесячно отражаем Д-т 76 К 91/1.
Но поскольку уверенности в последующем получении денежных средств, под дебиторскую задолженность (образованную на 76 счете) формируем резерв по сомнительным долгам (63 счет).
Результат один и тот же. Что Вы будите начислять доход, а потом формировать под него РСД, что Вы не будите отражать процентный доход, поскольку нет уверенности в получении д/с.
Не путайте БУ и НУ. Поскольку вы на УСН, то доход отражаете кассовым методом, т.е. по фактически полученным д\с. Налоговую в первую очередь интересует правильность исчисления налогов, а то как Вы это в БУ отразите, это уже постольку-поскольку.
Про уверенность. Получим не получим, то есть наличие отсутствие уверенности определяет экономический субъект самостоятельно исходя из Вашего профессионального суждения и имеющейся информации.
12.10.2016, 09:42
Спасибо за полезную  информацию.
Но так и не могу понять, могу или нет при УСН в БУ отражать доходы в виде процентов по займам  при фактическом  получении процентов (кассовым методом) без каких либо претензий на то со стороны фискалов.
При УСН  для НУ РСД не создается. А при БУ должен буду создавать.
Белоснежка
Результат один и тот же. Что Вы будите начислять доход, а потом формировать под него РСД, что Вы не будите отражать процентный доход
Это для НУ. А в БУ  начисление увеличивает ЧП, которая затем распределяется и  выплачивается в виде дивидендов. Т.е мы выплачиваем не существующие  д.с.
 а представьте теперь ситуацию, что создание  РСД будет давать в БУ нулевую прибыль (или  убыток), но вернуть выплаченные ДВД ....
Вот и пекусь о том , чтобы не показывать эти доходы пока не получу фактически.
12.10.2016, 10:19
В БУ как у СМП у Вас есть право начислять доходы кассовым методом, при условии, что Ваша организация не подлежит обязательному аудиту. (см. ст. 6 Закона № 402-ФЗ).
Соответствующее право Вы закрепляете в учетной политики для целей БУ. Если все эти требования Вы выполняете, то претензий связанных с возможным искажением бухгалтерского учета быть не должно.
Если в силу ст. 6 ФЗ 402 у вас нет права на применение упрощенных способов ведения учета, то доходы в БУ только по методу начисления.
Тут два варианта (см. выше).
По вопросу распределения прибыли между собственниками. Как можно распределить виртуальную прибыль. Если у меня нет уверенности в реальном получении денег, то за счет каких источников я буду эту распределенную прибыль собственникам платить. Это как в Простоквашино: "Прежде чем продать что-то не нужное, надо сначала купить что-то не нужное" (с).
И потом, чтобы выплатить дивиденды (прибыль), необходимо сначала определить финансовый результат, а потом уже размер выплат, а не наоборот.
13.10.2016, 06:39
Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **      **  **    **  **    ** 
 **        **     **  **  **  **  **   **   ***   ** 
 **        **     **  **  **  **  **  **    ****  ** 
 ******    **     **  **  **  **  *****     ** ** ** 
 **        **     **  **  **  **  **  **    **  **** 
 **        **     **  **  **  **  **   **   **   *** 
 ********  ********    ***  ***   **    **  **    ** 
Сообщение: