Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расходы на необлагаемые операции

Бухгалтер ндс (136e9)
05.10.2016, 13:57
Добрый день, уважаемые коллеги.

Поделитесь пожалуйста опытом, кто как определяет расходы на необлагаемые операции при  реализации лома? Лом образовался из бракованных изделий , стружки и остатков листов.
Хрю  e284  
05.10.2016, 14:32
Дебет 10 (с\с лом) - Кредит 20 - по утвержденным в организации ценам, рассчитанным на основе рыночных цен на лом черных и цветных металлов;
Дебет 90.02 - Кредит 10 (с\с лом);
Дебет 62 - Кредит 90.01.

Соответствующую долю косвенных расходов относить на эти операции распределять не нужно, так как обособление в учете осуществляется главным образом для цели освобождения от НДС.
Входящий вычет НДС по материалам трогать не следует, поскольку продажа отходов, как правило, составляет менее 5% от общей выручки. В этом случае вычет НДС не корректируется:

Абз. 7 п. 4 ст. 170 НК. Налогоплательщик вправе не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.
Исправлений: 1; последнее - в 05.10.2016, 14:45.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   *******    *******   ******** 
  **   **   **        **     **  **     **     **    
   ** **    **        **         **            **    
    ***     ******    ********   ********      **    
   ** **    **        **     **  **     **     **    
  **   **   **        **     **  **     **     **    
 **     **  **         *******    *******      **    
Сообщение: