Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ГПД расходы на проезд , НДФЛ

zita (a9d02)
04.10.2016, 18:37
Добрый вечер,
коллеги помогите с вопросом:
получили грант и нанимаем физ.лиц для проведения лекций. возмещаем расходы на проезд путем перевода денежных средств на личную карту физ.лица. 
Облагается ли НДФЛ компенсация проезда физ.лицу по ГПД? 
Нашла такую статью [glavkniga.ru]
Но там о командировке, то есть подразумевается сотрудник. А как быть если ГПД?
avatar
Chilli  
05.10.2016, 03:11
Письмо Минфина России от 08.08.2016 N 03-04-06/46423
В п. 1 Письма указано, что оплата организацией за физических лиц, которые являются исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг) признается доходом, полученным в натуральной форме. Суммы такой оплаты включаются в налоговую базу по НДФЛ.
zita (a9d02)
05.10.2016, 10:43
Огромное спасибо.
И насколько я поняла, они же облагаются и страховыми взносами - 2012-ФЗ 
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
 
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Подтвердите , пожалуйста, правильно ли я понимаю.
zita (a9d02)
05.10.2016, 10:45
zita
2012-ФЗ 
212-ФЗ от 24.07.2009г
avatar
Chilli  
07.10.2016, 03:58
по гпх облагаем, кроме фсс
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******          **  **      **  **     ** 
 ***   ***  **    **         **  **  **  **   **   **  
 **** ****  **               **  **  **  **    ** **   
 ** *** **  **   ****        **  **  **  **     ***    
 **     **  **    **   **    **  **  **  **    ** **   
 **     **  **    **   **    **  **  **  **   **   **  
 **     **   ******     ******    ***  ***   **     ** 
Сообщение: