Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Распределение дивидендов СРОЧНО

Ирина  bc73  
04.10.2016, 11:37
Коллеги, добрый день всем! Помогите плиз с срочным  вопросом. У нас сейчас произошла реорганизация путем присоединения ( к нам присоединилась ООО). До реорганизации у нас было 2 учредителя (физики) по 50%. После реорганизации стало эти же 2 физика и ЗАО (нулевка, деятельности нет)- доли 45,45 и 10% у ЗАО. У этого ЗАО акционеры эти же физики по 50%.

Так вот вопрос - они хотят по итогам года выплатить себе любимым дивиденды. Но при этом сделать так, чтобы ЗАО НЕ выплачивать ничего. Только физикам. Можем мы каким то образом оформить отказ ЗАО от дивидендов или никак? Заранее благодарна за ответы.
zkaima  
04.10.2016, 16:47
Закон об ООО :"Статья 28. п. 2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно."

Если такой вариант неприемлем, надо задним числом, до присоединения, надо решить на общем собрании о распределении полученной прибыли. Выплатить должны в течение 60 дней со дня принятия решения. Но участник может обратиться в течении 3 лет.
Ирина  bc73  
04.10.2016, 16:55
Ну т.е. по факту мы можем протокол составить только задним числом, когда их еще было двое...А тогда вопрос такой - в любой день до получения выписки о ликвидации (присоединении) или до первого заявления о начале реорганизации?
zkaima  
04.10.2016, 16:58
По-моему, главное - до окончания реорганизации, т.е. до получения выписки.
Ирина  bc73  
04.10.2016, 16:59
Спасибо. Я так и предполагала
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  ********   **    **  ******** 
  **   **   **   **   **     **  ***   **  **       
   ** **    **  **    **     **  ****  **  **       
    ***     *****     ********   ** ** **  ******   
   ** **    **  **    **     **  **  ****  **       
  **   **   **   **   **     **  **   ***  **       
 **     **  **    **  ********   **    **  ******** 
Сообщение: