Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

РИСКИ реорганизации (присоединение)

Татьяна  f68c  
29.09.2016, 14:03
Добрый день всем!! Никогда не сталкивалась с ситуацией. Организация ведет строительство офисного здания в последующем для сдачи в аренду.В данный момент возмещаем НДС, никакой прибыли нет пока. Работаем за счет займов учредителей. Хотим реорганизовать фирму путем присоединения другой убыточной компании. Вопрос , как это может отразиться на возмещении НДС? Могут отказать в возмещении? Признать банкротом. В этих двух компаниях учредители взаимозависимые лица, это как то влияет?   
Кирилл  a8ac  
30.09.2016, 11:25
Татьяна
Признать банкротом.
если долгов нет - не могут.
Татьяна
В этих двух компаниях учредители взаимозависимые лица, это как то влияет?   
Татьяна
Хотим реорганизовать фирму путем присоединения другой убыточной компании

могут быть претензии о получении необоснованной налоговой выгоды в виде налогового убытка присоединенной взаимозависимой компании. но я бы не назвал такую претензию опасной при отсутствии в действиях сторон реальных шагов на получение необоснованной налоговой выгоды
Татьяна
как это может отразиться на возмещении НДС? Могут отказать в возмещении?
необоснованная налоговая выгода (см. выше) может стать причиной отказа в возмещении НДС, но, как я уже писал выше, если деятельность компании носит реальный характер, в суде возмещение НДС можно получить
Татьяна  f68c  
30.09.2016, 11:58
Кирилл, Спасибо!
avatar 30.09.2016, 12:03
Татьяна
Хотим реорганизовать фирму путем присоединения другой убыточной компании. Вопрос , как это может отразиться на возмещении НДС? Могут отказать в возмещении? Признать банкротом. В этих двух компаниях учредители взаимозависимые лица, это как то влияет?  

Если обе конторы убыточные  - формально могут начать задавать вопросы про отрицательные чистые активы. Некоторые ИФНС в Подмосковье делают это весьма настойчиво.
Татьяна  f68c  
30.09.2016, 12:16
Алексей, Спасибо! Вот я тоже так думаю, наша стройка в Московской области. Боюсь это присоединение затормозит возмещение НДС. И по стройке у налоговой есть к нам вопросы , могут посчитать, что возместим НДС и закроемся. Тем более мы опять собираемся подавать на возмещение.   
Татьяна  f68c  
30.09.2016, 12:26
Кирилл, через суд не очень хочется получать НДС) тем более это не последний раз, когда мы будем подавать на возмещение. Не знаю, как донести до руководства, что лучше это присоединение отложить. Думаю, если сказать, что дело дойдет до суда, может они передумают. А есть какие нибудь ссылки на Арбитражную практику по этому вопросу, не знаете?   
Кирилл  a8ac  
30.09.2016, 14:58
именно по присоединению не встречал.
а так по убыточным конторам, например, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2010 N 12670/09 по делу N А68-8174/07-355/13
Татьяна  f68c  
30.09.2016, 14:59
Кирилл, Спасибо!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  ********   **        
 **     **  **     **   **   **   **     **  **    **  
 **     **  **     **    ** **    **     **  **    **  
 **     **  ********      ***     **     **  **    **  
 **     **  **     **    ** **    **     **  ********* 
 **     **  **     **   **   **   **     **        **  
  *******   ********   **     **  ********         **  
Сообщение: