Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Проводки по возмещению ущерба по вине третьих лиц

avatar
Ирина  80fc  
27.09.2016, 22:12
В следствии аварии по вине исполнителя были испорчены основные средства. НДС ранее возмещен. Организация имеет договор о добровольном возмещение вреда.
Сделаны проводки: На дату заключения договора------

1. ДТ 76.02- КТ 94- ОТРАЖЕНА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВИНОВНОГО ЛИЦА ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА


2. ДТ 51- КТ 76- ПОЛУЧЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА
3. ДТ 01- КТ 01- СПИСАНА БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ ОС
4. ДТ 02-КТ 01- СПИСАНА НАЧИСЛЕННАЯ АМОРТИЗАЦИЯ ОС
5. ДТ 94-КТ 01- СПИСАНА ОСТАТОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ОС

6. ДТ76.02-КТ 91.02- РАЗНИЦА МЕЖДУ СУММОЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА И ОСТАТОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ ОС.

НДС по списанным ОС восстанавливать не будем.

Прошу Вас уважаемые профессионалы проверить проводки. Заранее спасибо!
Кирилл  a8ac  
28.09.2016, 10:27
Ирина
ДТ76.02-КТ 91.02- РАЗНИЦА МЕЖДУ СУММОЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА И ОСТАТОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ ОС.
эта проводка должна быть Д 76.02 К 91.01
в остальном все верно
avatar
Ирина  80fc  
28.09.2016, 16:17
Кирилл,спасибо! это я опечаталась.... Еще хотела уточнить по дате - первую проводку делаем в том отчетном периоде когда заключен договор (июнь), все остальное в третье квартале?
2. Основные средства списываем- прилагаемые документы на основании акта дефектации , приказа по организации, акта на демонтаж ОС, акт ОС-1. Затем приходуем списанные  ОС по цене черного металла, на сч. 10.06,  реализуем, как товар (емкость).
Кирилл  a8ac  
28.09.2016, 16:59
1, 3-5 проводки делаются в периоде возникновения ситуации - июне, 6 - в периоде признания виновным лицом своей обязанности компенсировать убытки в оговоренном размере, 2 - в периоде получения компенсации.

Ирина
Основные средства списываем- прилагаемые документы на основании акта дефектации , приказа по организации, акта на демонтаж ОС, акт ОС-1. Затем приходуем списанные  ОС по цене черного металла, на сч. 10.06,  реализуем, как товар (емкость).
это совершенно верно (п. 9 ПБУ 5/01).
avatar
Ирина  80fc  
28.09.2016, 18:54
Кирилл,спасибо! А если такая ситуация - авария произошла в середине июня  (2 квартал) при этом составили акт дефектации о признании ОС не подлежащих восстановлению, договор стороны заключили 29 июня, в бухгалтерию он попал в июле (3 квартал). Будет ли считаться ошибкой если проводки будут проведены в 3 квартале в следующем порядке:

1. ДТ 76.02- КТ 94- сумма по договору (ОТРАЖЕНА ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВИНОВНОГО ЛИЦА ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ УЩЕРБА)
2. ДТ 51- КТ 76- ПОЛУЧЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА

Далее- произведен демонтаж ОС за счет виновного лица (по договору он проводится по сроку в 3 квартале)- (приложение акт без суммы, справка о стоимости работ)
ПРиказ о списании ОС
АКТ ОС-1

3. ДТ 01- КТ 01- СПИСАНА БАЛАНСОВАЯ СТОИМОСТЬ ОС не подлежащих восстановлению
4. ДТ 02-КТ 01- СПИСАНА НАЧИСЛЕННАЯ АМОРТИЗАЦИЯ ОС
5. ДТ 94-КТ 01- СПИСАНА ОСТАТОЧНАЯ СТОИМОСТЬ ОС
6. ДТ76.02-КТ 91.02- РАЗНИЦА МЕЖДУ СУММОЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА И ОСТАТОЧНОЙ СТОИМОСТЬЮ ОС.
Все отражено в 3 квартале.
avatar
Ирина  80fc  
28.09.2016, 18:56
Денежная компенсация равна стоимости новых ОС.

Кирилл  a8ac  
28.09.2016, 18:59
проводки то можно сделать в июне, но если договор о компенсации подписан в июне, то доход в виде суммы компенсации надо было отразить в декларации по налогу на прибыль за полугодие (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). т.е. надо доплатить налог с пенями, после чего подать уточненку (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ)
списание ОС, надеюсь, в июле фактически и по документам произведено?
avatar
Ирина  80fc  
28.09.2016, 22:13
Кирилл, по условию договора Сторона1 "виновники" обязаны либо приобрести ОС и установить, либо если нарушены сроки перечислить компенсацию. Поэтому в декларации по прибыли не отражена сумма компенсации. И если следовать указанным проводкам
1. ДТ 76.02- КТ 94- , т.е. на сч. 94 , а не 91.
Основные средства списаны по договору после проведенного демонтажа и подписания акта , одно в июле, второе в сентябре.
avatar
Ирина  80fc  
28.09.2016, 22:14
Кирилл,что не правильно?
Кирилл  a8ac  
29.09.2016, 13:52
Ирина
Кирилл, по условию договора Сторона1 "виновники" обязаны либо приобрести ОС и установить, либо если нарушены сроки перечислить компенсацию. Поэтому в декларации по прибыли не отражена сумма компенсации. И если следовать указанным проводкам
1. ДТ 76.02- КТ 94- , т.е. на сч. 94 , а не 91.
Основные средства списаны по договору после проведенного демонтажа и подписания акта , одно в июле, второе в сентябре.
проводки бухучета не коррелируют с налоговым учетом. то, что в бухучете нет дохода не означает, что его нет в налоговом учете. для этого есть ПБУ 18/02.
компенсацию нужно отразить в составе налоговых доходов на дату признания должником обязанности по ее выплате. если это произошло в 3 квартале - значит в декларации за 3 квартал.
avatar
Ирина  80fc  
30.09.2016, 15:34
Кирилл,каким образом   я  должна отразить сумму (и какую именно сумму)  дохода в виде компенсации, если по договору о возмещении прописано что виновная сторона должна либо приобрести утраченное  ОС и заменить его на испорченное, либо возместить в денежной форме. Кроме того в договоре оговорены сроки замены ОС и все сроки в 3 и 4 квартале. Значит и начислять я так думаю нужно по срокам указанным в договоре., т.е. в 3-4 квартале.
Кирилл  a8ac  
30.09.2016, 15:36
Ирина
каким образом 
что значит каким образом? я же все писал выше. на момент, когда должник принял решение о перечислении средств (на дату соответствующего письма и т.п., вряд ли он без предупреждения перечислил) включаете в состав доходов ту сумму, которую он согласился перечислить. в чем проблема?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********   *******   **     **  **     ** 
 **        **        **     **  ***   ***  **     ** 
 **        **        **         **** ****  **     ** 
 **        ******    ********   ** *** **  **     ** 
 **        **        **     **  **     **  **     ** 
 **        **        **     **  **     **  **     ** 
 ********  ********   *******   **     **   *******  
Сообщение: