Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

отправка товара другим юр. лицом

Николай  6b2a  
26.09.2016, 12:09
Добрый день!
Прошу оказать консультативную помощь.
У меня оформлен ИП с формой налогообложения "Доходы - расходы".
Сфера деятельности - розничная торговля различными товарами через интернет-магазин с доставкой.
С одним из поставщиков для упрощения логистики налажена схема, когда товары моим клиентам отправляются сразу с его склада, минуя мой склад.
Какой набор документов мне необходимо предоставить в ФНС, чтобы доказать, что все товары доставлены клиентам?

Что имеется:
1. В договоре между мной и оптовым поставщиком указано, что он может отправлять грузы моим клиентам.
2. Оплаты за эту услугу поставщик не требует.
3. По каждому факту продажи есть ТОРГ-12, где отправитель - мой поставщик, получатель - я.
4. По каждому факту продажи есть транспортная накладная от транспортной компании. В ней указан отправителем мой поставщик, получателем - мой клиент.
5. Собрать оригиналы ТОРГ-12, выставленные мной клиентам, и подписанные ими, не представляется возможным, поскольку они все физ. лица, и обязательство отправки мне подписанной ТОРГ-12 выполняют редко.

Кстати, как вообще лучше подтверждать расходы, если клиенты не горят желанием идти на почту отправлять подписанный оригинал ТОРГ-12?
Кирилл  a8ac  
26.09.2016, 18:27
вам достаточно указанной вами транспортной накладной, подписанной покупателем. она, на мой взгляд, может заменить отсутствующую ТОРГ-12 как подтверждение факта реализации товара, если все это грамотно прописать в оферте покупателям на сайте.
т.е. акцепт оферты на продажу - оплата от покупателя, факт реализации - подписанная покупателем транспортная накладная
Николай  6b2a  
26.09.2016, 21:25
Да вот транспортная накладная отражает факт того, что товар был отгружен, и транспортная компания его приняла в доставку. Но подписи клиента там нет. Как я понимаю, этого не достаточно?
Кирилл  a8ac  
27.09.2016, 13:10
в транспортной накладной в обязательном порядке должна быть подпись покупателя - см.

в отсутствие подписи покупателя и ТОРГ-12 Вам не просто будет доказать факт реализации

кстати, если покупатели оплачивают товар безналом, то акт приемки-передачи или накладная, подписанная покупателем, прямо требуются п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **  **     **   *******   **        
 **    **   **   **   **     **  **     **  **    **  
 **          ** **    **     **  **     **  **    **  
 **           ***     **     **   ********  **    **  
 **          ** **    **     **         **  ********* 
 **    **   **   **   **     **  **     **        **  
  ******   **     **   *******    *******         **  
Сообщение: