Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ссылка на дату выписки из банка в регистре бух. учета

25.09.2016, 14:54
Здравствуйте,

У меня тут есть небольшое неудобство и хотелось бы спросить как вы поступаете в таком случае. Я беру выписку из банка на бумаге раз в несколько месяцев. Естественно, задним числом. Скажем, в июле 2016 года за первые шесть месяцев 2016 года. А, к примеру, в марте 2016 года, когда у меня еще нет на руках июльской выписки, я заполняю регистр бух. учете и прописываю все текущие операции ООО. К примеру, если была комиссия банка, то пишу "... согласно выписке из банка от ..." и дальше идет точная дата выписки. Но т.к. в марте еще выписки на руках физически нет, то приходиться писать типа xx.xx.xxxx, чтобы в июле, имея на руках выписку вместо xxxxxxxx прописать нормально реальную дату получения выписки в банке. Т.е. это двойная работа, всё заново проверять, менять. Можно не обратить внимание и т.д.
А как вы поступаете?
Кирилл  a8ac  
25.09.2016, 20:47
а зачем вам бумажная выписка? я ее получал последний раз в 2008 году....
вся информация есть в электронной выписке. заходите в Клиент-банк, скачиваете выписку, заполняете регистр
25.09.2016, 20:56
Распечатка, сделанная на принтере без печати банка, разве считается официальным документом?

На основании чего Вы, к примеру, указываете при списании комиссии банка? На что ссылка?
Исправлений: 1; последнее - в 25.09.2016, 21:21.
25.09.2016, 22:06
Распечатка выписки из клиент банка эквивалентна "живому" документу, поскольку заверярятся ЭЦП. Согласно закону "Об электрнно-цифровой подписи" документ, подписанный ЭЦП считается подписанным собственноручно
25.09.2016, 22:09
Белоснежка
Распечатка выписки из клиент банка эквивалентна "живому" документу, поскольку заверярятся ЭЦП. Согласно закону "Об электрнно-цифровой подписи" документ, подписанный ЭЦП считается подписанным собственноручно

Как она заверяется ЭЦП? Не пойму. У меня есть ЭЦП на флешке для входа в банк-клиент. И только. Но то для ВХОДА.
25.09.2016, 22:16
Отправляя Вам выписку, банк ее шифрует и заверяет своей ЭЦП. Вы, же когда платежки в банк отправляете выполняете команду "подписать" документ. Точно также работник банка, направляя Вам выписку подписывает ее своей ЭЦП.
25.09.2016, 22:23
Белоснежка
Отправляя Вам выписку, банк ее шифрует и заверяет своей ЭЦП. Вы, же когда платежки в банк отправляете выполняете команду "подписать" документ. Точно также работник банка, направляя Вам выписку подписывает ее своей ЭЦП.

Это всё понятно, что в системе всё шифруется. Вопрос конкретно в том, что если я распечатываю выписку сама из банка-клиента, то этого достаточно и в описании операции в регистре бух. учета просто писать дату, сумму и номер операции, как это фигурирует на экране компьютера?
26.09.2016, 08:44
Мария, да, достаточно.
Кирилл  a8ac  
26.09.2016, 11:51
Мария Скубиева
Это всё понятно, что в системе всё шифруется. Вопрос конкретно в том, что если я распечатываю выписку сама из банка-клиента, то этого достаточно и в описании операции в регистре бух. учета просто писать дату, сумму и номер операции, как это фигурирует на экране компьютера?
почитайте договор с банком и правила обслуживание в системе банк-клиент. там это все расписано. никто уже давно бумажные выписки не берет.
26.09.2016, 13:33
Всем спасибо за ваши ответы!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **        **      **   *******  
 **     **  **        **        **  **  **  **     ** 
 **     **  **        **        **  **  **  **     ** 
 **     **  ******    **        **  **  **   ******** 
 **     **  **        **        **  **  **         ** 
 **     **  **        **        **  **  **  **     ** 
 ********   ********  ********   ***  ***    *******  
Сообщение: