Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

амортизационная группа для кабельной линии электропередач

Е-Л  
21.09.2016, 11:42
Добрый день, коллеги! Хочу попросить совета. Предприятие имеет объект - кабельную линию электропередач, присвоен код ОКОФ 12 4527341. Однако данный код отсутствует в Классификации (ПП № 1) по коду вида имущества. Какой подход, по Вашему,  более обоснован при выборе амортизационной группы (речь идет только о налоговом учете). Вариант 1: применять иерархию Классификации и ОКОФ и тем самым выйти на код подраздела 12 0000000 (10 группа) и установить срок полезного использования 30 лет. Вариант 2: приняв, что кабельная ЛЭП это, собственно, как бы и есть некий кабель, считать, что у нас 8-ая группа (на том основании, что для большинства кабелей в Классификации  предусмотрен код "14 3131000 Провода и кабели силовые").  Спасибо за любые мнения по вопросу.
Кирилл  a8ac  
21.09.2016, 16:55
а это, разве, не ваш случай?

Шестая группа

(имущество со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно)
Сооружения и передаточные устройства
12 4521125
Линия электропередачи воздушная
на металлических и железобетонных опорах
avatar 21.09.2016, 19:26
Е-Л, Из чего сделаны кабели (жилы и оболочка), сечение, и на какое напряжение рассчитаны, как смонтированы?
Исправлений: 1; последнее - в 21.09.2016, 19:32.
Е-Л  
22.09.2016, 12:07
Кирилл, ЛЭП воздушная не наш случай.
Алексей, информации детальной у меня нет. 
И, в общем-то, я сейчас решаю задачу глобально, каков должен быть принцип поиска объекта в Классификации. Если я не обнаруживаю код объекта по виду (как он назван в ОКОФе), значит ли, что необходимо подниматься вверх по иерархии кодов ОКОФ? То есть в случае с сооружениями, код которого я не обнаруживаю, мне нужно доходить до кода 12 0000000 или же, не найдя код вида, я могу утверждать, что имею право воспользоваться положениями п. 6 ст. 258 НК, но при этом я как бы могу принимать во внимание (ориентироваться на) Классификацию. То есть вопрос в том, что значит "Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах...". Что значит не указаны, и что есть вид объекта по смыслу п. 6 ст. 258? Есть судебные решения, где признается, что если не нашли код по виду, то применяем п. 6 ст. 258, но все они касаются ситуаций с движимым имуществом, коды подразделов которого, действительно, не названы в Классификации. Например, в ней нет кода 14 0000000, 16 0000000. А вот коды 11, 12 с семью нулями есть. Вопрос - если мое сооружение не имеет в Классификации кода по виду, мне нужно применить код подраздела? Или нет? 
Кирилл  a8ac  
22.09.2016, 14:39
Е-Л
не найдя код вида, я могу утверждать, что имею право воспользоваться положениями п. 6 ст. 258 НК
это соответствует букве закона, не вижу тут разницы с движимым имуществом (Письмо Минфина России от 29.04.2014 N 03-03-06/1/20096)
Е-Л  
22.09.2016, 17:55
спасибо, Кирилл. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******          **  ********  **      **  ********  
 **    **         **  **        **  **  **  **     ** 
 **               **  **        **  **  **  **     ** 
 **   ****        **  ******    **  **  **  ********  
 **    **   **    **  **        **  **  **  **        
 **    **   **    **  **        **  **  **  **        
  ******     ******   ********   ***  ***   **        
Сообщение: